Дело № 2 –2117/ 2022

59RS0044-01-2022-002858-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2022 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петуховой Н.Е.

с участием истца ФИО1

представителя ответчика ФИО2,

ответчика ФИО3

представителя третьего лица ФИО4,

при секретаре Дятловой В.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чусовом гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, администрации Чусовского городского округа о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Чусовского городского округа, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: адрес в порядке наследования.

В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных требованиях настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Как следует из искового заявления, и пояснений истца, родителями ФИО1 являются К.Р.Ф., умершая дата, К.В.И., умерший дата На момент смерти К.В.И. в его собственности находился садовый дом, расположенный по адресу: адрес. На момент смерти в собственности К.Р.Ф. находился земельный участок, расположенный по адресу: адрес. Наследниками первой очереди после смерти родителей являются ФИО1 и ФИО3, которая не претендует на спорное имущество. Иных наследников нет. В установленный законом 6-месячный срок после смерти своих родителей ФИО1 к нотариусу не обратилась. Но фактически она приняла наследство, поскольку проживала и была зарегистрирована по месту жительства К.Р.Ф. В судебном заседании требования уточнила, просила признать за ней право собственности на садовый дом и земельный участок, расположенные по адресу: адрес.

Представитель администрации Чусовского городского округа ФИО2 не возражала против удовлетворения заявленных требований, поскольку не имеет самостоятельных требований относительно предмета спора.

Ответчик ФИО3 не возражала против заявленных требований. Пояснила, что ФИО1 на протяжении длительного времени пользуется садовым домом и земельным участком, расположенными в адрес.

Представитель третьего лица ФИО4 не возражала против заявленных требований, пояснила, что она является председателем СНТ ЧМЗ-1. У ФИО1 в их садоводческом товариществе имеется земельный участок и садовый дом, которыми она пользуется на протяжении длительного времени, но оформлены они на родителей. Ей было предложено оформить свои права через суд.

Суд, заслушав стороны, свидетеля, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего:

В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству в соответствии с завещанием или законом.В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование осуществляет по завещанию и по закону (пункт 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч.1 ст.1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону (ч.1 ст.119 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что родителями ФИО1 являются К.В.И. и К.Р.Ф. /л.д.11-15/.

К.В.И. умер дата, К.Р.Ф. умерла дата /л.д.16-17/.

Судом установлено, что после родителей наследство приняла ФИО1 /до брака ФИО5/

Из технического паспорта от дата, представленного ГБУ «ЦТИ ПК» следует, что паспорт выдан на имя К.В.И. /л.д.51-53/.

Свидетельство на право собственности на землю бессрочного /постоянного/пользования землей ... выдано на имя К.Р.Ф.

После смерти К.В.И., К.Р.Ф. ФИО1 к нотариусу за принятием наследства не обращалась.

Суд считает, что после смерти своих родителей ФИО1 фактически приняла наследство в виде садового дома и земельного участка, расположенных по адресу: адрес, что подтверждается в том числе и показаниями свидетеля А.Н.В., которая пояснила, что после смерти родителей ФИО1 продолжала пользоваться садовым домом, обрабатывает земельный участок.

В связи с чем, суд находит требования истца обоснованными. При этом, как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, объект недвижимости, расположенный по адресу: адрес значится как садовый дом. С учетом уточненных требований истца и выписки из Единого государственного реестра суд признает право собственности истца не на жилой дом, а на садовый дом площадью дата кв.м. и земельный участок площадью дата кв.м.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

решил :

признать за ФИО1 право собственности на садовый адрес площадью дата кв.м. кадастровый ..., земельный участок площадью дата кв.м. кадастровый ... расположенные по адресу: адрес.

Решение в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд.

Судья Н.Е.Петухова