Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Тоджинского районного суда Республики Тыва Тугур-оол Ч.Б., с участием привлекаемого к административной ответственности лица О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
О., <данные изъяты>, привлекаемой по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
УУП ОУУП и ПДН ПП № МО МВД РФ «Кызылский» на рассмотрение суда направил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, для рассмотрения по существу в отношении О., на основании определения о передаче дела в районный суд.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что О.. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – около <адрес> Тоджинского районного суда Республики Тыва, совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции в общественном месте, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым показывая явное неуважение к обществу, на замечания не реагировала, нарушая общественный порядок.
В судебном заседании О.. вину признала полностью, и подтвердила вышеуказанные обстоятельства.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав и оценив все представленные доказательства, судья приходит к следующему.
Ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения О.. административного правонарушения, кроме её собственных пояснений в суде и признания вины, подтверждается: рапортом УУП ОУУП и ПДН пункта полиции № МО МВД РФ «Кызылский» М., согласно которому О.. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – около <адрес> Тоджинского районного суда Республики Тыва, совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции в общественном месте, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым показывая явное неуважение к обществу, на замечания не реагировала, нарушая общественный порядок; письменным объяснением самой О.., где она вину признала за нарушение общественного порядка, протоколом об административном правонарушении, сообщением, протоколом задержания. При обстоятельствах, изложенных выше, судья приходит к выводу, что в действиях О.. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1. КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Так, как она ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – около <адрес> Тоджинского районного суда Республики Тыва, совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции в общественном месте, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым показывая явное неуважение к обществу, на замечания не реагировала, нарушая общественный порядок.
Ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ влечет административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, семейное положение, постоянное место работы, смягчающие административную ответственность обстоятельства, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Смягчающими административную ответственность О. обстоятельствами судья признает: признание вины, раскаяние в содеянном правонарушении, наличие троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая личность О.., работающей в МБДОУ <адрес>, учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, наличие обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста, суд применяет в качестве наказания административный штраф, считая его соответствующим целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считая его соответствующим целям предупреждения совершения ею новых правонарушений.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать О. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (тысяча) рублей.
Штраф подлежит перечислению: №
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
За неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Тоджинский районный суд Республики Тыва. Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Верховный Суд Республики Тыва.
Судья Ч.Б. Тугур-оол