16RS0043-01-2024-008302-93

По делу № 2а-668/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 июня 2025 года г. Нижнекамск

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гиззатуллина Р.И., при секретаре Ксенофонтовой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан», Исполнительному комитету Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, о признании решения незаконным, возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – административный истец) обратилась в Нижнекамский городской суд с административным исковым заявлением к Управлению земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан (далее – административный ответчик) с требованиями о признании недействительным договора аренды земельного участка, признании решения незаконным, возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка.

В обоснование административного иска указано, что административный истец и административный ответчик ... заключили договор ... аренды земельного участка кадастровый .... В настоящее время административный истец продолжает пользоваться земельным участком кадастровый ..., что в частности подтверждается договором энергоснабжения с ...». Административный ответчик не направлял в адрес административного истца возражений по пользованию последним земельным участком кадастровый ..., стороны акт возврата из аренды земельного участка не подписывали. Однако, в 2024 г. (точная дата заключения договора истцу не известна), со слов заинтересованного лица ФИО5, административному истцу стало известно, что административный ответчик и заинтересованное лицо заключили договор аренды земельного участка кадастровый .... В этой связи, просила признать договор аренды земельного участка кадастровый ... между МКУ «Управление земельных и имущественных отношений» Нижнекамского муниципального района РТ и ФИО5 недействительным, обязать административного ответчика заключить со ФИО1 договор аренды земельного участка кадастровый ... для индивидуального жилищного строительства сроком на 20 лет.

Определением суда требования административного иска о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между МКУ «Управление земельных и имущественных отношений» Нижнекамского муниципального района РТ и ФИО5 выделены в отдельное производство для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Определением суда к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, в качестве заинтересованного лица ФИО5

В судебное заседание административный истец не явила, о слушании дела извещена надлежащим образом. Представитель административного истца ФИО3 в ходе рассмотрения дела поддержал административный иск по изложенным в нем основаниям.

Представитель административного ответчика Управления земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. В отзыве просил оставить административный иск без удовлетворения. Указал, что срок действия договора аренды земельного участка с кадастровым номером ..., заключенного между Управлением и ФИО1 ..., истек .... До истечения срока аренды административный истец не обращалась с заявлением о его продлении. Договор считается расторгнутым. Арендная плата во время действия договора не оплачивалась. Согласно сведениям ЕГРН на земельном участке отсутствовали объекты недвижимости. Постановлением Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ ... от ... принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды названного земельного участка. По результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе, с победителем аукциона был заключен договор аренды земельного участка.

Представитель административного ответчика Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу подпункта 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 данного Кодекса.

В соответствии со статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.

В силу положений пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Судом установлено, что между МКУ «Управление земельных и имущественных отношений» НМР РТ и ФИО1 был заключен договор ... аренды земельного участка от ..., согласно которому арендодатель передал, а арендатор принял в аренду сроком на 3 года земельный участок с кадастровым номером ... площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: ..., п.г.т. Камские Поляны, для размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Срок действия договора аренды с ... до ....

... ФИО1 обратилась в МКУ «Управление земельных и имущественных отношений» НМР РТ с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 16:30:150309:94 площадью 1500 кв.м., на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, на срок 20 лет.

Административный ответчик уведомлением .../ИсхГр от ... отказал административному истцу в предоставлении земельного участка в аренду, на основании подпункта 2 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, указывая на то, что земельный участок с кадастровым номером ... предоставлен на праве аренды иному лицу.

Суд соглашается с выводами административного ответчика.

Как следует из материалов дела, на момент подачи административным истцом заявления о предоставлении земельного участка в аренду, спорный земельный участок был свободен от объектов. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, на земельном участке с кадастровым номером 16:30:150309:94 отсутствовали объекты недвижимости.

Постановлением руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан от ... ... организовано проведение открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером ... площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: ..., п.г.т. Камские Поляны, мкр. Новосёл, мкр. 62, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

... на основании протокола о результатах электронного аукциона на право заключения договора аренды земельного участка от ... ..., между МКУ «Управление земельных и имущественных отношений» НМР РТ и ФИО5 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером ... на срок 20 лет.

Таким образом, принимая оспариваемое решение, административный ответчик обоснованно руководствовался вышеуказанными нормами Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку на момент подачи административным истцом заявления о предоставлении земельного участка в аренду, данный земельный участок был предоставлен на праве аренды иному лицу.

Указанные обстоятельства являются основанием для оставления административного искового заявления без удовлетворения.

Кроме того, исключительное право на приобретение земельных участков в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В данном случае ФИО1 не являлась собственником зданий, сооружений, расположенных на спорном земельном участке, и не имела исключительного права на приобретение земельного участка в аренду.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

Административное исковое заявление ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан», Исполнительному комитету Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, о признании решения незаконным, возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 1 месяца путем подачи апелляционной жалобы через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан.

Судья Гиззатуллин Р.И.

Мотивированный текст решения изготовлен 30 июня 2025 года.