УИД 61 RS19-01-2023-003644-36

Дело № 2- 3560/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2023 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Никитушкиной Е.Ю.,

при секретаре Федоровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Департаменту Строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска, Администрации г. Новочеркасска о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с указанными требованиями ссылаясь на то, что собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО3 на основании договора купли-продажи квартиры от <дата>. По данным правоустанавливающего документа и технической инвентаризации от <дата> общая площадь квартиры составляла – 62,5 кв.м., в том числе жилая – 46,8 кв.м. Квартира учтена в ЕГРН с кадастровым номером № площадью 62,5 кв.м. ФИО3 умер <дата>. Истцы являются его наследниками по закону первой очереди. В установленные законом сроки они обратились в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Нотариусом Новочеркасского нотариального округа <адрес> ФИО4 открыто наследственное дело № после смерти ФИО3 В выдаче свидетельства о праве на наследства по закону на квартиру было отказано, в связи с выполненной в квартире перепланировкой.

Выполненные перепланировка и переустройство заключались в проведении следующих строительно-технических мероприятий, направленных на создание изменений объемно-планировочной структуры квартиры:

- демонтированы ненесущие перегородки между помещениями № и №, № и №, № и №, № и №, № и №, № и №, № и №, № и №, № и №, № и №, № и № (номера до перепланировки), в образованном объеме установлены ненесущие перегородки таким образом, что сформированы помещения: № (коридор) площадью 5,9 кв.м., № (жилая комната) площадью 16,6 кв.м.. № (кухня) площадью 14,2 кв.м., № (санузел) площадью 5,2 кв.м.;

- в помещении № изменено местоположение инженерно-технического оборудования.

По данным технического паспорта от <дата> общая площадь квартиры составляет – 61,9 кв.м., в т.ч. жилая – 36,6 кв.м.

В порядке досудебной подготовки истцы обратились к судебному эксперту с заявлением о проведении досудебной строительно-технической экспертизы. На разрешение эксперта были поставлены вопросы:

1. Соответствуют ли выполненные перепланировка и переустройство <адрес> многоквартирном доме литера «А» по адресу: <адрес>, требованиям СНиП, предъявляемым к жилым помещениям.

Согласно выводам заключения специалиста от <дата> выполненные перепланировка и переустройство <адрес> кадастровый № в многоквартирном доме литера «А» по адресу: <адрес>, в результате которых ее общая площадь составила 61,9 кв.м., произведены с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не влияет на несущую способность, пространственную жесткость и целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств, не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Просили суд сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес> общей площадью 61,9 кв.м., по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <дата> на <данные изъяты> долю <адрес>, по адресу: <адрес>, исключив ФИО3 из числа собственников.

Признать за ФИО2 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <дата> на <данные изъяты> долю <адрес>, по адресу: <адрес>, исключив ФИО3 из числа собственников.

Истцы, извещенные о дне слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Представители ДС и ГР Администрации г. Новочеркасска, Администрации г. Новочеркасска извещенные о дне слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, Представитель ДС и ГР Администрации г. Новочеркасска ФИО5 действующий на основании доверенности, направил возражения на исковое заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.

Статьей 25 ЖК РФ предусмотрено, что перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 п.1 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее – орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно ст.29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

На основании ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО3 на основании договора купли-продажи квартиры от <дата>.(л.д.12). Данные сведения подтверждаются справкой МУП «ЦТИ» <адрес> от <дата> №(л.д.40)

По данным правоустанавливающего документа и технической инвентаризации от <дата> общая площадь квартиры составляла – 62,5 кв.м., в том числе жилая – 46,8 кв.м.

Квартира №, <адрес> в <адрес> учтена в ЕГРН с кадастровым номером № площадью 62,5 кв.м. (л.д.39).

ФИО3 умер <дата>, согласно свидетельства о смерти №(л.д.35).

ФИО6 и ФИО1 являются детьми ФИО3 (л.д.29,30).

В установленные законом сроки истцы ФИО2 и ФИО1 обратились в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Нотариусом Новочеркасского нотариального округа <адрес> ФИО4 открыто наследственное дело № после смерти ФИО3 истцам выданы свидетельства о праве на наследство на денежные вклады и доли в <адрес> по адресу <адрес>, но в наследственную массу входит и кВ. № по адресу <адрес>, в которой имеется перепланировка, свидетельство нотариусом не выдано, данная информация содержится в ответе нотариуса № от <дата>

Согласно выводам заключения специалиста НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов» от <дата> выполненные перепланировка и переустройство <адрес> кадастровый № в многоквартирном доме литера «А» по адресу: <адрес>, в результате которых ее общая площадь составила 61,9 кв.м., произведены с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не влияет на несущую способность, пространственную жесткость и целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств, не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Согласно ответу ДСиГР Администрации <адрес> № от <дата> следует, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если это не нарушает права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Решением МВК <адрес> № от <дата> было отказано в узаконении перепланировки и переустройства <адрес> ввиду отсутствия проекта (л.д.33-34).

Принимая во внимание тот факт, что выполненные перепланировка и переустройство отвечают нормам СНиП, не угрожают жизни и здоровью граждан и не ущемляют права третьих лиц, истцами в установленные законом сроки направлено заявление о принятии наследства, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №) к Департаменту строительства и городского развития Администрации <адрес> (ИНН №), Администрации <адрес> (ИНН №) о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес> общей площадью 61,9 кв.м., по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО3 , умершего <дата>., на <данные изъяты> долю <адрес>, по адресу: <адрес>, исключив ФИО3 из числа собственников.

Признать за ФИО2 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО3 , умершего <дата>., на ? долю <адрес>, по адресу: <адрес>, исключив ФИО3 из числа собственников.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: Е.Ю. Никитушкина

Решение в окончательной форме изготовлено 19 октября 2023 года.