УИД 24RS0056-01-2022-008526-52

Дело № 2-2312/2023

КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2023 г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Савченко М.Ю.,

при введении протокола секретарем Егоровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шарыповского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к Министерству социальной политики Красноярского края о признании отказа в предоставлении мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Шарыповский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах ФИО1 к Министерству социальной политики Красноярского края о признании отказа в предоставлении мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты незаконным.

Требования мотивированы тем, что 20.10.2022 года в Шарыповскую межрайонную прокуратуру поступило заявление представителя ФИО1 - ФИО3, содержащее просьбу об обращении прокурора в суд с иском о предоставлении ФИО1 социальной выплаты как пострадавшему от пожара в г. Шарыпово Красноярского края, зарегистрированного 07.05.2022 года. ФИО1 зарегистрирован по месту жительства и на момент пожара 07.05.2022 года проживал в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Указанное жилое помещение находилось в собственности ФИО2 с 01.02.2013 года. Решением Шарыповского городского суда Красноярского края от 15.08.2022 года, вступившим в законную силу 23.09.2022 года, ФИО1 признан членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу – ФИО2 Также указанным решением на администрацию г. Шарыпово и Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации г. Шарыпово возложена обязанность включить ФИО1 в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утративших единственное жилье в результате пожаров на территории г. Шарыпово 07.05.2022 года. Вместе с тем, при рассмотрении учетного дела ФИО1 Министерством социальной политики Красноярского края 03.10.2022 года отказано ФИО1 в предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения на основании приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 703-ОД от 03.10.2022 года. Учитывая, что решением Шарыповского городского суда Красноярского края от 23.09.2022 года установлено, что собственник жилого помещения ФИО2 и ФИО1 совместно осуществляли уход за сгоревшим домом и земельным участком, ФИО1 был вселен в утраченное жилое помещение в период брака ФИО2 с матерью ФИО1 – ФИО5 в качестве члена семьи (пасынка), прокурор полагает, что приказ Министерства социальной политики Красноярского края от 03.10.2022 № 703-Д в части отказа в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения ФИО1,В. противоречит краевому законодательству.

В этой связи Шарыповский межрайонный прокурор, действующий в интересах ФИО1, просит признать незаконным приказ Министерства социальной политики Красноярского края от 03.10.2022 № 703-Д в части отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения ФИО1, проживавшему по адресу: <...>; возложить на министерство социальной политики Красноярского края обязанность предоставить ФИО1 единовременную денежную выплату в связи с утратой жилого помещения в соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 3 Закона Красноярского края от 19.05.2022 № 3-742 "О мерах социальной поддержки граждан, проживавших в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших на территории Красноярского края 7 мая 2022 года, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления указанным гражданам мер социальной поддержки".

Представитель процессуального истца - помощник прокурора Центрального района г. Красноярска - Гутарева Е.А. поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске; представитель ответчика Министерства социальной политики Красноярского края - ФИО4 полагала заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению, поскольку материальный истец ФИО1 не относится к категории лиц, установленной п. 3 ст. 3 Закона Красноярского края от 19.05.2022 N 3-742 "О мерах социальной поддержки граждан, проживавших в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших на территории Красноярского края 05.05.2022 года, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления указанным гражданам мер социальной поддержки", обладающих правом на получение меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения.

Материальный истец ФИО1, представитель администрации г. Шарыпово в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.

Выслушав мнение участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

19 мая 2022 г. принят Закон Красноярского края N 3-742 "О мерах социальной поддержки граждан, проживавших в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших на территории Красноярского края 7 мая 2022 года, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления указанным гражданам мер социальной поддержки" (далее Закон). Закон подписан Губернатором Красноярского края 20.05.2022.

Согласно статьи 1, настоящий Закон устанавливает условия и порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, проживавшим на день введения режима чрезвычайной ситуации в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших 7 мая 2022 года на территориях муниципальных образований Красноярского края, перечень которых устанавливается Правительством края (далее - день введения режима чрезвычайной ситуации, пожары, муниципальные образования края), и наделяет исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов края отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления указанным гражданам мер социальной поддержки (далее - органы местного самоуправления, государственные полномочия).

В соответствии с настоящим Законом, одним из видов меры социальной поддержки является единовременная денежная выплата в связи с утратой жилого помещения (пп. "в" п. 1 ст. 2 Закона).

В п. 3 ст. 3 Закона закреплено, что Право на получение меры социальной поддержки, предусмотренной подпунктом "в" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, имеют:

а) граждане, одиноко проживающие или не имеющие несовершеннолетних детей, постоянно проживавшие на день введения режима чрезвычайной ситуации, являющиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений и не имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, либо имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, если общая площадь такого жилого помещения (часть общей площади такого жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) из расчета на каждого из проживающих, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в таком жилом помещении на день введения режима чрезвычайной ситуации, из указанных граждан и членов их семей составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) граждане, одиноко проживающие или не имеющие несовершеннолетних детей, постоянно проживавшие на день введения режима чрезвычайной ситуации, и имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения, и не имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, либо имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, если общая площадь такого жилого помещения (часть общей площади такого жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) из расчета на каждого из проживающих, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в таком жилом помещении на день введения режима чрезвычайной ситуации, из указанных граждан и членов их семей составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) граждане, не являвшиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, но имеющие регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях либо признанные на основании судебного решения, вступившего в законную силу, постоянно проживающими на день введения режима чрезвычайной ситуации, относящиеся к членам семей граждан, указанных в подпунктах "а", "б" настоящего пункта, и не имеющие в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, либо имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, если общая площадь такого жилого помещения (часть общей площади такого жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) из расчета на каждого из проживающих, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в таком жилом помещении на день введения режима чрезвычайной ситуации, из граждан, указанных в подпунктах "а", "б" настоящего пункта, и членов их семей составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.При этом согласно п. 4 и п. 5 ст. 3 указанного Закона, к членам семьи гражданина относятся проживавшие совместно с ним в утраченном в результате пожара жилом помещении его супруга (супруг), дети и родители (усыновители), а также иные лица, постоянно проживавшие совместно с гражданином на день введения режима чрезвычайной ситуации и признанные в судебном порядке членами его семьи. Факт проживания гражданина и членов его семьи в утраченном жилом помещении на день введения режима чрезвычайной ситуации подтверждается регистрацией по месту жительства либо устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.

В силу пп. 4 п. 1 ст. 5 Закона, орган местного самоуправления муниципального образования края принимает решение об отказе во включении гражданина в списки в случае, когда гражданин не относится к категории граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона.

Постановлением Правительства Красноярского края от 23.05.2022 N 449-п "О реализации Закона Красноярского края от 19.05.2022 N 3-742 "О мерах социальной поддержки граждан, проживавших в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших на территории Красноярского края 7 мая 2022 года, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления указанным гражданам мер социальной поддержки" утвержден Порядок расчета и предоставления ЕДВ в связи с утратой жилого помещения гражданам, проживавшим на день введения режима чрезвычайной ситуации в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших 7 мая 2022 г. на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края (далее Порядок).

Согласно п. п. 1 п. 6 Порядка, основанием для принятия Министерством решения об отказе в предоставлении денежной выплаты является то, что гражданин не относится к категориям граждан, указанным в пункте 3 статьи 3 Закона края N 3-742.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 20.10.2022 года представитель ФИО1 – ФИО3 обратился в Шарыповскую межрайонную прокуратуру с заявлением, мотивированным тем, что ФИО1 обладает правом на получение меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения, в предоставлении которой ему было отказано.

Согласно выписке из домовой книги МКУ «Служба городского хозяйства» № 05/906 от 25.05.2022 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 15.10.2005 года зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, собственником которого является ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.05.2022 года № №, свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со справкой, составленной дознавателем ОНД и ПР по г. Шарыпово, Шарыповскому МО и Ужурскому району ГУ МЧС России по Красноярскому краю ФИО6, № 2-21-16-568 от 15.06.2022 года 07.05.2022 года произошел пожар в хозяйственных постройках, жилом доме по адресу: <адрес>, <адрес>, возбуждено уголовное дело № по ст. 1685 УК РФ. В результате пожара сгорел жилой дом, хозяйственные постройки на общей площади 123 кв.м. Уголовное дело передано в СО по Шарыповскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакассия.

Решением Шарыповского городского суда Красноярского края от 15.08.2022 года, имеющим преюдициальное значение в рамках разрешения настоящего спора в силу п. 2 ст. 61 ГПК РФ, установлено, что согласно свидетельства о государственной регистрации права от 01.02.2013 года жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, с 01.02.2013 года находился в собственности ФИО2

Из объяснений ФИО2 и показаний свидетеля ФИО9, не оспоренных представителями ответчиков, следует, что 07.05.2022 года жилой дом по названному выше адресу был уничтожен в результате пожара.

Исковые требования ФИО1 вышеуказанным решением суда удовлетворены, судом постановлено: «Признать ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) членом семьи собственника жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> – ФИО2. Обязать Администрацию города Шарыпово и Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации города Шарыпово включить ФИО1 в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утративших единственное жилье в результате пожаров на территории города Шарыпово Красноярского края 7 мая 2022 года».

27.09.2022 года ФИО1 в лице ФИО3 обратился с заявлением на имя главы г. Шарыпово ФИО7, содержащим просьбу о включении его в соответствии с Законом Красноярского края от 19.05.2022 № 3-742 в список граждан, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения.

По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления главой г. Шарыпово ФИО7 ФИО1 включен в список граждан, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения.

Вместе с тем, ФИО1 приказом № 703-Д от 03.10.2022 года Министерства социальной политики Красноярского края отказано в предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения (<адрес>) по пп. 4 п. 6 Порядка расчета и предоставления единовременной денежной выплаты.

В соответствии с ответом администрации г. Шарыпово ФИО1 № 02-4/4218 от 14.10.2022 года принято решение отказать в предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения ФИО1 в связи с непредоставлением или представлением не в полном объеме документов, одновременно включенных в перечень, предусмотренный п. 3 ст. 4 Закона Красноярского края № 3-742, и в перечень, установленный ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Разрешая настоящий спор, суд, оценив собранные по делу доказательства, пришел к выводу о законности отказа Министерства социальной политики Красноярского края в предоставлении меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения ФИО1 в силу следующего.

Как следует из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения и единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения гражданам, проживавшим на день введения режима чрезвычайной ситуации в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших 07.05.2022 года на территориях отдельных муниципальных образований Красноярского края № 27 от 29.09.2022 года, комиссией рассмотрены документы ФИО1 о предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения. Состав семьи: 1 человек, постоянно проживавший на день введения режима чрезвычайной ситуации в утраченном жилом помещении по адресу: <адрес>. Решением Шарыповского городского суда от 15.08.2022 года, которое вступило в законную силу 23.09.2022 года, заявитель признан членом семьи собственника утраченного жилого помещения ФИО2 (бывшего супруга матери (отчима) заявителя). Кроме того, указанным решением администрация г. Шарыпово обязана включить заявителя в список граждан, имеющих право на получение меры социальной поддержки в соответствии с Законом Красноярского края № 30742. При этом собственник утраченного жилого помещения в данный список не включен в связи с наличием принадлежащего ему на праве собственности иного жилого помещения на территории г. Шарыпово, общей площадью 66, 8 кв.м. С учетом изложенных обстоятельств комиссия решила предложить Министерству отказать в предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения ФИО1 по изложенным в оспариваемом приказе № 703-Д от 03.10.2022 года и обозначенным выше основаниям.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются материалами учетного дела ФИО1, а также представленными выписками из ЕГРН № КУВИ-№ и № КУВИ-№, согласно которым собственник утраченного жилого помещения ФИО2 с 30.10.2014 года на праве собственности обладает жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, площадью 66,8 кв.м.

Исследовав представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, несмотря на то, что ФИО1 состоял на регистрационном учете в уничтоженном при пожаре жилом помещении и на основании вступившего в законную силу решения суда от 15.08.2022 года признан членом семьи собственника данного жилого дома, обладающим правом на включение его в соответствующий список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утративших единственное жилье в результате пожаров на территории г. Шарыпово Красноярского края 07.05.2022 года, суд учитывает, что собственник утраченного жилого помещения ФИО2 по состоянию на дату уничтожения принадлежавшего ему жилого дома 07.05.2022 года обладал на праве собственности иным жилым помещением и был обеспечен площадью жилого помещения более учетной нормы, составляющей 12 кв.м., установленной решением Шарыповского городского Совета Красноярского края от 22.03.2005 N 40-284.

Кроме того, стороной истца, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств, с достоверностью подтверждающих факт постоянного проживания ФИО2 в утраченном жилом помещении по состоянию на 07.05.2022 года, в отсутствие регистрации собственника по данному адресу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что собственник утраченного жилого помещения ФИО2 не относится к категории граждан, указанных в пп. «а», «б» п. 3 ст. 3 Закона Красноярского края № 3-742, в связи с чем исковые требования Шарыповского межрайонного прокурора, действующей в интересах ФИО1, удовлетворению не подлежат, поскольку ФИО1 по смыслу ст. 3 Закон Красноярского края от 19.05.2022 N 3-742 не может быть признан постоянно проживавшим по состоянию на 07.05.2022 года несобственником утраченного жилого помещения, относящимся к членам семей граждан, указанных в п. п. "а", "б", п. 3 ст. 3 Закона края N 3-742, и, как следствие, не обладает правом на получение меры социальной поддержки, предусмотренной пп. "в" пункта 1 статьи 2, в виде единовременной денежной выплаты в связи с утратой жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Шарыповского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к Министерству социальной политики Красноярского края о признании отказа в предоставлении мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты незаконным оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Подписано председательствующим.

Копия верна.

Судья М.Ю. Савченко

Мотивированное решение составлено 17.03.2022