УИД 47RS0009-01-2024-003548-56 10 апреля 2025 года
Дело №2-847/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Кировск Ленинградская область
Кировский городской суд Ленинградской области
в составе председательствующего судьи Пупыкиной Е.Б.,
при секретаре судебного заседания Державиной К.А.,
с участием истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «Кировск» Кировского муниципального района Ленинградской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства, признании права общей долевой собственности на долю квартиры,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО «Кировск» Кировского муниципального района Ленинградской области, ссылаясь на то, что его мать М.Г.Н. являлась собственником ? доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ мать умерла. Он (истец) принял наследство после смерти матери фактически. Просит включить ? долю в праве на квартиру в состав наследства после смерти М.Г.Н., установить факт принятия наследства после смерти М.Г.Н. признать за ним право общей долевой собственности на квартиру по вышеуказанному адресу в размере ? доли.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО2, ФИО3
Истец, не явившийся после перерыва, объявленного в судебном заседании, исковые требования поддержал.
Представитель администрации МО «Кировск» Кировского муниципального района Ленинградской области, третьи лица ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены.
Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что М.Г.Н. на праве общей долевой собственности владела ? доли в праве на квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 5-8). Также ? доля в праве на квартиру принадлежит третьему лицу ФИО2
Соответственно ? доля в праве на квартиру подлежит включению в состав наследства после смерти М.Г.Н.
Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
ДД.ММ.ГГ М.Г.Н. составила завещание на имя истца ФИО1, завещав ему ? доли в праве на квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 16).
ДД.ММ.ГГ М.Г.Н. умерла (л.д. 22).
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ (п.1).
Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст. 1142 ГК РФ).
Наследником первой очереди по закону и наследником по завещанию после смерти М.Г.Н. является истец ФИО1 (сын), который не обратился к нотариусу, но принял наследство фактически.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факта признания отцовства; факта принятия наследства и места открытия наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Факт принятия наследства истцом после смерти матери помимо его объяснений подтвердил допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО4, а также третье лицо ФИО2, которые пояснили, что в течение шести месяцев после смерти М.Г.Н.. истец забрал личные вещи матери, передал их знакомым, а также взял себе золотую цепочку с крестиком.
Оценив в совокупности представленные доказательства, объяснения истца, показания свидетелей, учитывая, что доводы истца о фактическом принятии наследства после смерти М.Г.Н. не опровергнуты, суд полагает установленным факт того, что в течение шести месяцев после смерти наследодателя истцом было принято наследственное имущество, принадлежащее ранее наследодателю.
Учитывая, что 1/2 доля находились в собственности умершей, свидетельство о праве на наследство не было выдано муниципальному образованию, суд приходит к выводу о том, что за истцом должно быть признано право собственности на указанное имущество, которое он приобрел в порядке наследования.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (ИНН №) к администрации МО «Кировск» Кировского муниципального района Ленинградской области (ИНН <***>) об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства, признании права общей долевой собственности на долю квартиры удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 в течение шести месяцев после смерти М.Г.Н., наступившей ДД.ММ.ГГ.
Включить в состав наследства после смерти М.Г.Н. ? доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженцем <адрес>а <адрес>, пол муж., гражданином России (паспорт №, выдан ТП № отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес>е <адрес> ДД.ММ.ГГ, код подразделения 780-051, зарегистрированным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, право общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый №, в размере ? доли.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Кировский городской суд Ленинградской области.
Судья Е.Б. Пупыкина
Решение составлено в окончательной форме 24.04.2025