РЕШЕНИЕ

по делу № 2-1488/2022

Именем Российской Федерации

20 сентября 2022г.

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

председательствующего судьи Изгарёвой И.В.,

при секретаре Катасоновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ ОПФР по Тамбовской области о включении периода работы в специальный страховой стаж и о назначении досрочной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ГУ ОПФР по Тамбовской области о включении периода ее работы в страховой стаж, дающий право для назначения ей, как медицинскому работнику, льготной пенсии и о назначении досрочной пенсии.

В обоснование иска ФИО1 указала, что 24.01.2022г. обратилась к ответчику по вопросу назначения досрочной страховой пенсии как медицинский работник. Решением ОПФР по Тамбовской области от 20.04.2022г. ей было отказано в назначении досрочной пенсии ввиду недостаточного медицинского стажа. Ответчик не включил в специальный стаж истицы период ее работы в должности фельдшера в Тамбовском доме интернате ветеранов труда с 20.07.2001г. по 11.08.2002г., полагая, что это учреждение не предусмотрено пенсионным законодательством, а данными персонифицированного учета не подтвержден льготный характер работы истицы.

Истица не согласилась с позицией ОПФР, указав, что в спорный период занималась медицинской деятельностью. Тамбовский дом-интернат для ветеранов труда относится к стационарным учреждениям социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и соответствует Списку учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии. В подтверждение своей позиции сослалась на Письмо Минтруда РФ от 5 января 2003 г. N 30-ГК "О Номенклатуре учреждений (отделений) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" и ГОСТ Р 52880-2007.

Истица просила включить в ее специальный страховой стаж в льготном исчислении, как работу в сельской местности, период работы в должности фельдшера в Тамбовском доме интернате ветеранов труда с 20.07.2001г. по 11.08.2002г. и обязать ОПФР назначить ей досрочную пенсию в связи с осуществлением лечебной деятельности с момента обращения за таковой.

В судебном заседании ФИО1 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика ФИО2 иск не признал со ссылкой на решение ОПФР по Тамбовской области от 20.04.2022г. Согласно последнему спорный период работы истицы не зачтен в ее медицинский стаж, т.к. учреждение, где работала ФИО1, не соответствует требованиям закона. Льготный характер ее работы не подтвержден данными индивидуального (персонифицированного) учета.

Представитель третьего лица ТОГБСУ СОН «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда» не явился в судебное заседание, просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал. В отзыве на иск третье лицо подтвердило льготный характер работы истицы, указав, что в 2021г. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 03.12.2001г. № 864н установлено тождество наименований учреждений «дом-интернат для ветеранов войны и труда» и «дом – интернат для престарелых и инвалидов». В данных персонифицированного учета льготный характер работы истицы не был отражен до издания указанного приказа.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает необходимым частично удовлетворить исковые требования.

Судом установлено, что согласно решению ГУ ОПФР по Тамбовской области от 20.04.2022г. № 18477/22 вышеназванный период работы истицы не зачтен в ее медицинский стаж, т.к. учреждение, где работала ФИО1, не соответствует требованиям закона. Льготный характер ее работы не подтвержден данными индивидуального (персонифицированного) учета. ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии ввиду недостаточного льготного стажа.

Согласно трудовой книжке истица работала в должности фельдшера в Государственном стационарном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения «Тамбовский дом-интернат ветеранов труда» с 20.07.2001г. по 11.08.2002г.

В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствие с п.19 ст.30 Закона РФ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г. и Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, при условии работы в должностях и учреждениях, поименованных в Списках…. (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781, утв. Постановлением СМ РСФСР от 06.09.1991г. № 464 и Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999г. № 1066).

Ранее аналогичное правило предусматривалось ст.27 Закона РФ «О трудовых пенсиях» от 17.12.01г. № 173-ФЗ.

В Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781 указана должность фельдшера конкретных учреждений социального обслуживания, в том числе дома-интерната для престарелых и инвалидов. Дом-интернат ветеранов труда и дом-интернат для ветеранов войны и труда Списком не предусмотрены.

Однако приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 декабря 2021г. N864н установлено тождество наименования учреждения "дом-интернат для ветеранов войны и труда" наименованию учреждения "дом-интернат для престарелых и инвалидов", поименованного в Списке. Данный приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 12 января 2022 г., регистрационный N 66832.

Названный приказ издан уполномоченным органом и в пределах предоставленной ему компетенции в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. N516 и подпунктом 5.2.72 пункта 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012г. N610. Соответственно, означенный приказ носит нормативный характер и подлежит применению к спорным правоотношениям.

Таким образом, в спорный период истица работала в учреждении и в должности, соответствующим требованиям пенсионного законодательства. Нагрузка ФИО1 в спорный период ответчиком не оспорена и подтверждается справкой ТОГБСУ СОН «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда».

По смыслу вышеприведенных норм спорный период следует включить в специальный стаж ФИО1

Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002г. утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом20 пункта1 статьи27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно пункту 5 названных Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в том числе, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца. То есть, подобное исчисление работы допускается только при «смешанном» стаже.

Именно подобным образом следует включить в специальный «смешанный» стаж истицы спорный период, поскольку дом-интернат расположен в сельской местности.

Правила подсчёта и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, установлены статьёй 14 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ.

Статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи14 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ).

При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (часть 2 статьи14 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ).

Согласно статье 1 Федерального закона от 1 апреля 1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальный (персонифицированный) учёт - это организация и ведение учёта сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пунктов 1, 2 статьи11 Федерального закона от 1 апреля 1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учёта, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учёту кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учёт сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования").

В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчётности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

Застрахованное лицо имеет право в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счёте, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией либо в суд (абзац четвёртый части 1 статьи14 Федерального закона от 1 апреля 1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования").

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счёт, сообщив об этом застрахованному лицу (абзац третий части 1 статьи16 Федерального закона от 1 апреля 1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования").

По смыслу приведённых нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учёт используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей.

Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица.

Судом установлено, что работодатель истицы в спорный период в данных индивидуального (персонифицированного) учета не указал на льготный характер работы истицы. При этом, как следует из лицевого счета ФИО1, в эти периоды работодатель уплачивал за нее страховые взносы.

Верховный Суд РФ в определении СК по гражданским делам от 15.02.2021г. № 16-КГ20-31-К4 пришел к выводу, что исходя из алгоритма правового регулирования порядка и условий подтверждения страхового стажа, в том числе стажа для досрочного назначения страховой пенсии по старости, застрахованное в системе обязательного пенсионного страхования лицо при его несогласии со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, справе оспорить достоверность этих сведений в судебном порядке, в том числе в рамках спора о праве.

В соответствии с частью 1 статьи55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (статья59 ГПК РФ).

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (статья60 ГПК РФ). Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи67 ГПК РФ).

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2 статьи67 ГПК РФ). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3 статьи67 ГПК РФ). При этом, оценивая доказательства, суд обязан исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, а выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. Оценка доказательств и отражение её результатов в судебном решении являются проявлением дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом. В противном случае нарушаются задачи и смысл гражданского судопроизводства, установленные статьёй 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Разрешая в данном случае спор о праве, суд полагает, что в деле имеются объективные, относимые и допустимые доказательства льготного характера работы истицы в спорный период после ее регистрации в качестве застрахованного лица (трудовая книжка, устав дома-интерната, пояснения 3 го лица, справка о льготном характере работы от 03.12.2021г.). По мнению суда, фактически работодатель истицы не выполнил свою обязанность по передаче сведений персонифицированного учета в ПФР в части сведений о ее льготном страховом стаже, сведения же об уплате страховых взносов за ФИО1 у ответчика имеются.

На основании изложенного следует отклонить доводы ОПФР о неподтверждении льготного характера работы истицы в спорный период данными персонифицированного учета.

В соответствие с Приложением № 7 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» в случае возникновения права на страховую пенсию у медицинских работников в 2021г. сроки назначения таковой пенсии возникают не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. С учетом вышеназванного правила срок назначения пенсии истице возникает только в 2024г., поэтому в удовлетворении иска в части назначения досрочной пенсии следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Включить в специальный страховой стаж ФИО1 в целях назначения досрочной пенсии как год работы за год и три месяца период работы в должности фельдшера в Тамбовском доме интернате ветеранов труда с 20.07.2001г. по 11.08.2002г.

В удовлетворении иска о назначении досрочной пенсии отказать.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 23.09.2022г.

Судья: