УИД 68RS0004-01-2025-000637-09
Дело № 5-67/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 марта 2025 года г. Тамбов
Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Обухова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, работающего маляром в ООО «Метал-сервис», не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
27 марта 2025 г. в 13 часов 00 минут, ФИО1, находясь по адресу: Тамбовская область, г.о. г.-Тамбов., пос. Строиетль, мкр. Центральный, на лестничной площадке 5 этажа д. 21, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал публично выражаться грубой нецензурной бранью и размахивать руками, своим поведением демонстрировал явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок и неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ТТ № от 27 марта 2025 года, письменными показаниями свидетелей, рапортом, и другими материалами дела.
При назначении административного наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в виде признания вины, обстоятельства, отягчающего административную ответственность, не установлено, считаю необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного ареста.
Наказание в виде административного штрафа в данном случае не достигнет цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, закрепленной в ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста, судьей не установлено.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 27 марта 2025 года с 17 час. 30 мин.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение десяти дней со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд.
Судья А.В. Обухова