РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.01.2023 с. Красный Яр
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Ключниковой И.А.,
при секретаре Карташовой Ю.А.,
с участием представителя административного истца посредством ВКС ФИО4,
представителя ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-375/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 к Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области об оспаривании отказа о намерении участвовать в аукционе,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к КУМС м.р.Красноярский Самарской об оспаривании отказа Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного: ФИО1, <адрес>, Красноярский муниципальный район, сельское поселение Красный Яр, <адрес>, <адрес>, кадастровый квартал: №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок). Площадь участка 1423 кв.м.
В обоснование заявленных исковых требований административный истец указал, что Комитет по управлению муниципальной собственностью Администрации муниципального района <адрес> опубликовал извещение аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ на сайте www.torKi.gov.ru о аукционе на право заключения договора аренды земельного участка: месторасположение: ФИО1, <адрес>, Красноярский муниципальный район, сельское поселение Красный Яр, <адрес>, <адрес>, кадастровый квартал: №, категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Площадь участка: 1423 кв.м.
Истцом ФИО2 была подана заявка о намерении участвовать в аукционе на официальную электронную почту Комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с полным пакетом документов.
ДД.ММ.ГГГГ на адрес электронной почты он получил отказ №, мотивированный тем, что истек срок приема заявлений, указанный в извещении № от ДД.ММ.ГГГГ, который был установлен в 10 дней.
Полагает приведенные в мотивированном отказе доводы незаконными и необоснованными.
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить.
Представитель административного ответчика по доверенности ФИО5 в судебном заседании административные исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 227 КАС РФ административные исковые требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, наделенного государственными полномочиями, подлежат удовлетворению, при условии несоответствия данного решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.
Комитет по управлению муниципальной собственностью Администрации муниципального района <адрес> опубликовал извещение аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ на сайте www.torKi.gov.ru о аукционе на право заключения договора аренды земельного участка: месторасположение: ФИО1, <адрес>, Красноярский муниципальный район, сельское поселение Красный Яр, <адрес>, <адрес>, кадастровый квартал: №, категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Площадь участка: 1423 кв.м.
Истцом ФИО2 была подана заявка о намерении участвовать в аукционе на официальную электронную почту Комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с полным пакетом документов.
ДД.ММ.ГГГГ на адрес электронной почты ФИО2 получил отказ №, мотивированный тем, что истек срок приема заявлений, указанный в извещении № от ДД.ММ.ГГГГ, который был установлен в 10 дней.
Административный ответчик заявление ФИО2 о намерении участвовать в аукционе не рассмотрел по существу и не принял во внимание, сославшись на основание, в соответствии с п.1 ст.39.18 Земельного кодекса РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
Обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальный правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с п.8 ст.39.15 или статьи 39.16 настоящего кодекса.
Комитетом было опубликовано извещение о предоставлении вышеуказанного земельного участка в газете «Красноярский вестник» и размещено на официальном сайте по адресу: www.torKi.gov.ru.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в извещении указывается дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в срок не более 10 календарных дней.
В извещении окончание приема заявлений установлено ДД.ММ.ГГГГ в 14:00, заявление ФИО2 о намерении участвовать в аукционе поступило позже установленного срока и не подлежит рассмотрению по существу и не принято во внимание.
Вместе с тем, основания изложенные в мотивированном отказе № от 25.11.2022г. суд считает незаконными и необоснованными в силу следующего.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 39.18 ЗК РФ в извещении, предусмотренном пунктом 1 статьи 39.18 ЗК РФ указываются: информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 названной статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка; а также адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 39.18 ЗК РФ.
2. В извещении указываются:
информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка.
Из опубликованного извещения Комитета по управлению муниципальной, собственностью Администрации муниципального района Красноярский Самарской области, срок для подачи заявлений о намерении участвовать в аукционе составляет 10 дней, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что противоречит действующему законодательству.
Организатор торгов ссылается на Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году" п.1 п.п. д) процедура, предусмотренная абзацем первым пункта 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в срок не более 10 календарных дней. В соответствии с п. 5 статьи 39 18 ЗК РФ если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № устанавливается срок в 10 дней для организатора торгов для подготовки проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка. Таким образом, это процедуры, которые следуют за торгами, то есть за опубликованием извещения и по истечению 30 дней, отведенных законом для подачи заявок.
В силу ч.2 ст.62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений органов, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие органы, которые обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
По таким административным делам административный истец не обязан доказывать незаконность оспариваемых решений.
Равным образом согласно ч.ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания того обстоятельства, соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Вместе с тем, в нарушение требований ст.ст. 62, 226 КАС РФ административным ответчиком в материалы дела не представлено достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих соответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
С учетом изложенного, ответчиком не предоставлено суду достоверных сведений, подтверждающих соответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Учитывая изложенное, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению заявленные ФИО2 исковые требования о признании незаконным отказа Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного: ФИО1, <адрес>, Красноярский муниципальный район, сельское поселение Красный Яр, <адрес>, <адрес>, кадастровый квартал: №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок). Площадь участка 1423 кв.м.
На основании изложенного, руководствуясь ст.39.18 ЗК РФ, ст.ст.62, 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО2 к Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области об оспаривании отказа о намерении участвовать в аукционе - удовлетворить.
Признать незаконным отказ Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного: ФИО1, <адрес>, Красноярский муниципальный район, сельское поселение Красный Яр, <адрес>, <адрес>, кадастровый квартал: №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок). Площадь участка 1423 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд Самарской области суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 27 января 2023 года.
Судья Ключникова И.А.