УИД:61RS0044-01-2023-001151-79
№ 2-1298/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2023 г. с. Чалтырь Мясниковского района
Ростовской области
Мясниковский районный суд Ростовской области в составе: судьи Килафян Ж.В., при секретаре Гонджиян В.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ерибекяна ФИО12 заинтересованное лицо - Ерибегян ФИО11, об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области с вышеназванными требованиями, указав, что Ерибекян ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В паспортных данных заявителя и его отца, а также в свидетельстве о рождении имеются противоречия. В свидетельстве о рождении заявителя № в графе «отец» указана фамилия отца -ФИО10, имя - ФИО4, отчество - ФИО5. По паспортным данным отец имеет фамилию - ФИО2. А заявитель - ФИО10. На основании изложенного, истец просит суд установить факт того, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес> является сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р место рождения - <адрес> Грузинской ССР.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом. В суд направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель заявителя по ордеру ФИО6 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Заинтересованное лицо - ФИО7 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований
Суд находит возможным слушать дело в отсутствие заявителя в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, свидетеля, изучив представленные материалы, суд пришел к следующему.
В силу статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Перечень названных в статье фактов не ограничен. В соответствии с ГПК РФ суды могут принимать заявления об установлении фактов имеющих юридическое значение и рассматривать их в порядке особого производства только при следующих условиях: согласно закону такие факты порождают юридические последствия; установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве судом; заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.
Судом установлено, что в паспортных данных заявителя и его отца, а также в свидетельстве о рождении имеются противоречия. В свидетельстве о рождении заявителя № в графе «отец» указана фамилия отца - ФИО10, имя - ФИО4, отчество - ФИО5. По паспортным данным отец имеет фамилию - ФИО2, а заявитель - ФИО10.
Так, в материалы дела представлены следующие документы: копия паспорта заявителя, заинтересованного лица, копия свидетельства о рождении № в графе «отец» указана фамилия отца - ФИО10, имя - ФИО4, отчество - ФИО5.
В ходе судебного разбирательства была допрошена свидетель Свидетель №1, которая пояснила, что заявитель является ее двоюродным братом, а заинтересованное лицо ее дядя. Она подтвердила, что заявитель и заинтересованное лицо являются сыном и отцом.
У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей, предупрежденных об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания не противоречивы и подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Таким образом, принимая во внимание указанные выше доказательства, суд считает обоснованными требования заявителей об установлении факта родственных отношений.
Доводы заявителя о наличии родственных отношений являются законными и обоснованными, получили свое подтверждение представленными доказательствами. Учитывая, что установление данного факта родственных отношений не порождает спора о праве, а влечет для заявителя правовые последствия, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.
Руководствуясь ст.ст. 264, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Ерибекяна ФИО14, заинтересованное лицо - Ерибегян ФИО15, об установлении факта родственных отношений, удовлетворить.
Установить факт того, что Ерибекян ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес> является сыном Ерибегяна ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 28 сентября 2023 года.
Судья Килафян Ж.В.