Постановление выдано Ленинским районным судом <адрес>
<адрес>,
срок предъявления к исполнению 2 года,
дата выдачи ___________,
дата вступления в законную силу ___________
штраф в добровольном порядке (оплачен/не оплачен)
Дело №
25RS0№-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 30 сентября 2022 г.
Судья Ленинского районного суда <адрес> Жиброва О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО «ПЕНИНГАР» (ИНН <***>; КПП 253601001; ОГРН <***>; дата регистрации при создании: ДД.ММ.ГГГГ; адрес юридического лица: 690001, <адрес>, офис 406), привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПЕНИНГАР» во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) Владивостокской таможни (<адрес>) подана декларация на товары (далее – ДТ) № с заявленными в ней товарами, прибывшими на судне «NINGBOTRADER 2106N» в адрес Общества из Японии в рамках исполнения внешнеэкономического контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по коносаменту № SNKO042211000560 в контейнере SKHU9514180.
По результатам таможенного досмотра (акт таможенного досмотра (далее – АТД) №) установлено, что ООО «ПЕНИНГАР» не задекларировало в ДТ № следующий товар: стекло ветровое легкового автомобиля импортного производства, в количестве 1 штуки, элементы багажника из полимерного материала легкового автомобиля импортного производства, в количестве 3 штук, дворник стеклоочистителя легкового автомобиля импортного производства, в количестве 2 штук, петля капота легкового автомобиля импортного производства, в количестве 6 штук, блок управления ABS легкового автомобиля импортного производства, в количестве 6 штук.
Таким образом, ООО «ПЕНИНГАР» не исполнило требования статей 104, 105, 106, 111 ТК ЕАЭС, чем совершило административное правонарушение, выразившегося в недекларировании подлежащего декларированию товара по установленной форме, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 16.2 КоАП России.
Представители ООО «ПЕНИНГАР» и таможенного органа в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении уведомлены надлежащим образом, ходатайства об отложении либо о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступали, причины неявки суду неизвестны.
Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в противоправном бездействии, то есть невыполнении возложенной на декларанта ст. 84 ТК ЕАЭС обязанности произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным ТК ЕАЭС.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Согласно ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Согласно ст. 105 ТК ЕАЭС, перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов ЕАЭС. При помещении товаров под таможенные процедуры используется декларация на товары.
В соответствии со ст. 106 ТК ЕАЭС, декларирование производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах (наименование, описание, классификационный код по ЕТН ВЭД ЕАЭС, описание упаковок, цена, количество в килограммах – вес брутто, вес нетто и в дополнительных единицах измерения) и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Согласно п. 1 ст. 9 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС (п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС). Исходя из положений таможенного и административного законодательства, все сведения о товаре в таможенной декларации должны быть заявлены достоверно.
В соответствии с пп. 29 п. 15 разд. 2 Решения Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», в графе «31» ДТ указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах.
Под номером 1 указываются: наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара; сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с Классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных пошлин, налогов, а также иных платежей, подлежащих уплате при реимпорте, и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений. Под номером 2 для товара, имеющего упаковку, через запятую указываются: общее количество грузовых мест, занятых товаром (если товар занимает грузовые места не полностью, то дополнительно в скобках указывается количество грузовых мест, занимаемых товаром частично, с проставлением через тире «-» записи: «часть места»), коды видов упаковки товара в соответствии с Классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов с проставлением через тире «-» количества упаковок по каждому виду.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПЕНИНГАР» во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) Владивостокской таможни подана ДТ № с заявленными в ней товарами, прибывшими на судне «NINGBOTRADER 2106N» в адрес Общества из Японии в рамках исполнения внешнеэкономического контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по коносаменту № SNKO042211000560 в контейнере SKHU9514180.
По результатам таможенного досмотра установлено, что ООО «ПЕНИНГАР» не задекларировало в ДТ № товар: стекло ветровое легкового автомобиля импортного производства, в количестве 1 штуки, элементы багажника из полимерного материала легкового автомобиля импортного производства, в количестве 3 штук, дворник стеклоочистителя легкового автомобиля импортного производства, в количестве 2 штук, петля капота легкового автомобиля импортного производства, в количестве 6 штук, блок управления ABS легкового автомобиля импортного производства, в количестве 6 штук.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, арестован по протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ и помещен на хранение на склад ООО «КОМПАНИЯ К.» (<адрес>) по акту приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость товара, являющегося предметом правонарушения, на момент совершения административного правонарушения, а именно на ДД.ММ.ГГГГ составляла 10400 рублей.
Факт совершения административного правонарушения и вина указанного юридического лица подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ, копиями ДТ №, АТД №, заключением эксперта № от 21.03.2022и иными материалами дела об административном правонарушении №.
Таким образом, суд считает, что виновность ООО «ПЕНИНГАР» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным и освобождения Общества от административной ответственности на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется, поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, является формальным, в связи с чем административная ответственность наступает независимо от наступления вредных последствий, либо ущерба.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного юридическим лицом административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ООО «ПЕНИНГАР» административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ПЕНИНГАР» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения:
- стекло ветровое легкового автомобиля импортного производства, в количестве 1 штуки,
- элементы багажника из полимерного материала легкового автомобиля импортного производства, в количестве 3 штук,
- дворник стеклоочистителя легкового автомобиля импортного производства, в количестве 2 штук,
- петля капота легкового автомобиля импортного производства, в количестве 6 штук,
- блок управления ABS легкового автомобиля импортного производства, в количестве 6 штук.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, арестован по протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ и помещен на хранение на склад ООО «КОМПАНИЯ К.» (<адрес>) по акту приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.И. Жиброва