РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года г.Павловский Посад
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Ванеева С.У.,
при секретаре судебного заседания Озерцовой Л.В.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя Администрации городского округа Электрогорск Московской области по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-544/2023 по иску ФИО4 к Администрации городского округа Электрогорск Московской области о признании объекта недвижимого имущества жилым домом,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском к Администрации г.Электрогорск Московской области о признании незаконным решения органа местного самоуправления и признании объекта недвижимого имущества жилым домом, ссылаясь на то, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок кадастровый номер №, общей площадью 1227 +/- 12 кв.метров, расположенный по адресу: <адрес>. На земельном участке ФИО5 возведено 2-х этажное нежилое здание (гостевой домик) с кадастровым номером №, общей площадью 167.4 кв. метров. Истица обратилась в Администрацию г.о.Электрогорск Московской области с Заявлением о вынесении Главой города Постановления о переводе 2-х этажного нежилого здания (гостевой домик) кадастровый номер №, общей площадью 167.4 кв.метров, в категорию жилой дом. Как следует из представленного ответа, Администрация г.о.Электрогорск Московской области не может выдать истице Постановление о переводе принадлежащего ей объекта недвижимого имущества назначением нежилой, в категорию жилой дом, т.к. в настоящее время отсутствует утвержденный нормативно-правовой акт регламентирующий проведение мероприятий по переводу нежилых помещений в жилые для отдельно стоящих зданий с видом разрешенного использований под индивидуальное жилищное строительство. Указанный ответ истец считает противоречащим действующему законодательству. В ходе судебного заседания представителем истца подано заявление об отказе от заявленного искового требования о признать незаконным решения Администрации городского округа Электрогорск Московской области содержащегося в Письме исх. ПО-927 от 30.12.2022г. В связи с чем Истец настаивает на удовлетворении только искового требования о признании объекта недвижимого имущества здание с кадастровым номером №, общей площадью 167.4 кв.метров по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО4 – жилым домом.
В судебном заседании истица ФИО4 отсутствовала, ее представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, иск по основаниям в нем изложенным с учетом представленных уточнений поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации г.Электрогорск Московской области ФИО3 в судебное заседание явился, решение по делу оставил на усмотрение суда.
Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в лице Межмуниципального отдела по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому районам о дате и времени судебного разбирательства оповещено надлежащим способом, своего представителя в суд не направил, документов подтверждающих уважительность причин не явки, ходатайство об отложении судебного заседания и Возражения на иск, в суд не представил.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд считает заявленные ФИО4 требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Из материалов дела следует, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок кадастровый номер №, общей площадью 1227 +/- 12 кв.метров, категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается записью в ЕГРН № №.
На земельном участке Истцом ФИО5 возведено 2-х этажное нежилое здание (гостевой домик) с кадастровым номером №, общей площадью 167.4 кв. метров, право собственности на которое подтверждается записью в ЕГРН № №.
Согласно п.14 ст.1 ГрК РФ, под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, в 2022г. ФИО1 осуществила внутреннюю реконструкцию принадлежащего ей строения, в связи с чем, принадлежащий ей объект недвижимости изменил вид разрешенного использования и стал жилым домом.
Согласно представленного суду Заключения специалиста № 01-11/2022 от 19.10.2022г. объект исследования – дом, расположенный по адресу: <адрес>, согласно ст.16 ЖК РФ является индивидуальным жилым домом и пригоден для постоянного (круглогодичного) проживания.
Пунктом 1 ст.218 ГК РФ, установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст.219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пояснений данных представителем Истца, 09.12.2022г. ФИО4 в соответствии со ст.14, ст.16 и ст.23 ЖК РФ, обратилась в Администрацию г.о.Электрогорск Московской области с Заявлением о вынесении Главой города Постановления о переводе 2-х этажного нежилого здания (гостевой домик) кадастровый номер №, общей площадью 167.4 кв.метров, в категорию жилой дом.
Как следует из представленного ответа Администрации г.о.Электрогорск Московской области исх.№ ПО-927 от 30.12.2022г., Администрация г.о.Электрогорск Московской области не может выдать Истице Постановление о переводе принадлежащего ей объекта недвижимого имущества назначением нежилой, в категорию жилой дом, т.к. в настоящее время отсутствует утвержденный нормативно-правовой акт регламентирующий проведение мероприятий по переводу нежилых помещений в жилые для отдельно стоящих зданий с видом разрешенного использований под индивидуальное жилищное строительство.
Указанное решение Ответчика суд считает противоречащим действующему законодательству, т.к. в соответствии со ст.14 ЖК РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе принятие в установленном порядке решений о переводе нежилых помещений в жилые помещения. Статьей 16 ЖК РФ установлено, что к жилым помещениям в том числе относятся жилые дома.
Пунктом 1 ст.23 ЖК РФ установлено, что перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Из указанных норм законодательства прямо следует, что вопрос о переводе нежилого помещения в категорию жилые относится к компетенции органов местного самоуправления.
В соответствии с п.4 ст.5. Закона РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Как установлено судом, своим бездействием Ответчик нарушает законные права и интересы Истца, которые она могла бы иметь согласно ст.209 ГК РФ, на объект недвижимости жилой дом.
Одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст.12 ГК РФ, является признания права.
Согласно ст.58 Закона РФ № 218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в том числе на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.24, 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать объект недвижимого имущества - здание с кадастровым номером №, общей площадью 167.4 кв.метров по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО4 – жилым домом.
Считать вступившее в законную силу решение суда основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части изменения назначения и наименования объекта недвижимого имущества с кадастровым номером № с нежилого (гостевой дом) в жилое (жилой дом).
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Решение изготовлено в окончательной форме 06.03.2023.
Председательствующий С.У. Ванеев