Дело № 2-294/2022 УИД № 14RS0023-01-2022-000397-54

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( резолютивная часть )

город Олёкминск 15 сентября 2022 года

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: судьи Седалищева Г.А. единолично,

рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску акционерного общества «Россельхозбанк» к ФИО1 о расторжении, взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,

установил :

АО «Россельхозбанк» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о расторжении кредитного соглашения № от 08.12.2021, о взыскании задолженности в размере 483.509 рублей 95 копеек и судебных расходов в размере 14.035 рублей.

В соответствии со статьями 309, 310, 811, 819 ГК РФ, статьей 98 ГПК РФ, руководствуясь статьями 194-198, 232.4 ГПК РФ, суд

решил :

Исковое заявление акционерного общества «Россельхозбанк» удовлетворить:

Кредитное соглашение №, заключенный 8 декабря 2021 года между акционерным обществом «Россельхозбанк» и ФИО1, расторгнуть;

взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Россельхозбанк» задолженность по кредитному соглашению № от 8 декабря 2021 года в размере 483.509 рублей 95 копеек и судебные расходы в размере 14.035 рублей; всего с ФИО1 в пользу акционерного общества «Россельхозбанк» взыскать 497.544 ( четыреста девяноста семь тысяч пятьсот сорок четыре ) рубля 95 копеек.

Копии судебного решения направить сторонам не позднее следующего дня после дня его принятия, копию разместить на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Олёкминский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 15 ( пятнадцати ) дней со дня принятия решения суда.

По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционной жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении 15 ( пятнадцати ) дней со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий судья: п/п

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев