Дело № 2-51/2026
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 января 2026 года г. Бежецк
Бежецкий межрайонный суд Тверской области
в составе председательствующего судьи Смирновой В.Е.,
при секретаре судебного заседания Шугальской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Тверской области «Бежецкая центральная районная больница» о признании права на получение специальной социальной выплаты и возложении обязанности по включению ее в реестр медицинских работников, имеющих право на получение указанной выплаты,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» о признании права на получение специальной социальной выплаты и возложении обязанности по включению ее в реестр медицинских работников, имеющих право на получение указанной выплаты. В обоснование заявленных требований указала следующее.
Она на основании приказа от 23.09.2013 № 574 с 20.09.2013 по настоящее время работает в <данные изъяты> на должности медицинской сестры диетической на <данные изъяты>, что подтверждается записью в трудовой книжке, данная работа является основной и постоянной.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» с 01 января 2023 года установлена ежемесячная специальная социальная доплата, которая ей не выплачивается.
Из ответа главного врача ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» на её обращение, следует, что медицинские работники данной категории, не оказывают медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования и территориальной программы обязательного медицинского страхования, заработная плата финансируется за счет средств пациентов, в системе обязательного медицинского страхования не участвуют и за счет средств ОМС не финансируются.
С данным решением ГБУЗ «Бежецкая НРБ» она не согласна по следующим основаниям.
Основным нормативным документом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, и определяющим права и обязанности медицинских работников (в том числе) является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 72 указанного закона от 21.11.2022 № 323-ФЗ предусмотрено, что медицинские и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации, в том числе, на стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности.
Частью 2 статьи 72 указанного закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Согласно статье 79 указанного закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ оказание медицинской, а также организация и осуществление медицинской деятельности является обязанностью медицинской организации. Медицинская помощь является комплексом мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования (вместе с «Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования») отдельным категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования с 01.01.2023 установлена ежемесячная специальная социальная выплата.
Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 утверждены Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования.
В соответствии с пунктами 3 и 4 Правил специальная социальная выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
Для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты.
Подпунктом «д» п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 (в редакции от 15.08.2023) к такой категории медицинских работников отнесены специалисты со средним медицинским образованием центральных, районных и участковых больниц.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.03.2023 № 99н утверждены Разъяснения по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 (далее - Разъяснение).
Из п. 3 Разъяснений следует, что должности медицинских работников, претендующих на получение выплаты, должны соответствовать должностям, определенным в номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».
При осуществлении специальной социальной выплаты, в том числе учитывается, что специальная социальная выплата производится медицинским работникам, указанным в подп. «а, д, з» п.2 постановление Правительства от 31.12.2022 № 2568, работающим в центральных районных, районных и участковых больницах, являющихся как самостоятельными юридическими лицами, их филиалами, так и структурными подразделениями медицинских организаций (п.4 Разъяснений).
Также, в соответствии с п. 1.16. приложения к приказу от 06 августа 2013 г. № 529 «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций» молочная кухня является медицинской организацией и структурным подразделением больницы, в данном случае ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ».
Следовательно, законодатель предоставляет с 01.01.2023 меры социальной поддержки в виде специальной социальной выплаты при наличии совокупности условий: 1) лицо, претендующее на получение выплаты, должно быть медицинским работником (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства), должность которого должна соответствовать должностям, определенным в Номенклатуре должностей; 2) медицинский работник должен осуществлять деятельность в медицинской организации, входящей в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующей в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.
Понятие медицинского работника дано в подпункте 13 части 1 статьи 2 указанного Федерального закона, согласно которому им является физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации по должности, включенной в номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности (в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 290-ФЗ).
В п.п. «д» и «е» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2024 № 343) уточнена категория получателей специальных социальных выплат - «средний медицинский персонал», а именно предусмотрены должности медицинских работников, отнесенных в соответствии с Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 205н, к среднему медицинскому персоналу, без каких-либо дополнительных условий.
На основании пункта 9.13 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 205н, предусмотрена должность медицинская сестра диетическая (медицинский брат диетический), которая относится к должностям специалистов со средним профессиональным медицинским образованием (средний медицинский персонал), поэтому работник, занимающий указанную должность относится к категории получателей специальной социальной выплаты.
Из разъяснений Министерства здравоохранения РФ от 05.06.2024 № 16-З/И/2-10481 следует, что должность медицинская сестра диетическая (медицинский брат диетический) подпадает под категорию получателей специальных социальных выплат в центральных районных, районных и участковых больницах, а также больницах и медико-санитарных частях, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медикобиологического агентства, расположенных на отдельных территориях РФ, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ от 21.08.2006 № 1156-р, поскольку указанная должность предусмотрена номенклатурой и отнесена к среднему медицинскому персоналу.
Основанием для получения специальной социальной выплаты является оказание медицинским работником медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования в медицинских организациях, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования.
ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» является медицинской организацией, входящей в систему здравоохранения Российской Федерации и участвующей в реализации базовой и территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Согласно диплому серии СБ № от ДД.ММ.ГГГГ, она - ФИО1 (ФИО2) М.А. окончила <данные изъяты> с присвоением квалификации «Медицинская сестра» по специальности «Сестринское дело».
В соответствии с должностной инструкцией медицинской сестры диетической молочной кухни, утвержденной главным врачом ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» 23.12.2024, медицинская сестра диетическая относится к категории специалистов, на должность медицинской сестры диетической назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование, прошедшее специальную подготовку по лечебному питанию и имеющий сертификат по специальности «диетология».
Таким образом, она - ФИО1 (ФИО2) М.А. имеет среднее профессиональное медицинское образование, диплом о профессиональной переподготовке по специальности «диетология», удостоверение о повышении квалификации, на 01.03.2023 и по настоящее время работает в должности медицинской сестры диетической на молочной кухне <данные изъяты>, данная работа является основной и постоянной (о чем свидетельствует запись в трудовой книжке), осуществляет свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, при этом ее должность - медицинская сестра диетическая включена в соответствующую номенклатуру медицинских и фармацевтических работников, специальные социальные выплаты которым предусмотрены постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 №2568.
Поэтому, не включение ее в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предоставляемых ОСФР по Тверской области с 01 марта 2023 года, считает необоснованным, исходя из целей издания постановления Правительства Российской Федерации, которые направлены на поддержание медицинских работников первичного звена, работающих в малых городах, в районных центрах и селах, к которым она относится.
На основании изложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации, просит: признать за ней - ФИО1 - медицинской сестрой диетической на молочной кухне <данные изъяты> право на специальную социальную выплату медицинским работникам, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования (вместе с «Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»); возложить на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тверской области «Бежецкая Центральная районная больница» обязанность включить с 01 марта 2023 года ее в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования (вместе с «Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»); взыскать с ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек за оплату вознаграждения адвоката.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного разбирательства, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен заранее и надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил принять решение на усмотрение суда, а по существу заявленных требований указал следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года N 2568 отдельным категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования с 1 января 2023 года установлена ежемесячная специальная социальная выплата.
Согласно приказу о переводе работника № № года ФИО1 переведена на должность медицинская сестра диетическая <данные изъяты>, на 1,0 ставку.
Должность медицинская сестра диетическая на молочной кухне относится к категории работников, участвующих в выполнении государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).
При расчете фонда заработной платы в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» учитываются все источники, используемые при оплате труда медицинских работников: средства обязательного медицинского страхования, средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства от приносящей доход деятельности, иные источники, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Фонд оплаты труда работников, категории, к которой относится ФИО1, формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке из федерального бюджета на обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ). Медицинские работники данной категории, не оказывают медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования и территориальной программы обязательного медицинского страхования, заработная плата финансируется за счет средств бюджета, в системе обязательного медицинского страхования не участвуют и за счет средств ОМС не финансируются.
Неверное трактование норм, указанных в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2022 года N 2568, в первую очередь, затрагивает интересы работника и работодателя.
ОСФР по Тверской области в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» регулярно проводятся проверки полноты и достоверности сведений, предоставляемых медицинскими организациями для получения специальной социальной выплаты работникам медицинских организаций.
В соответствии с п. 10,12 Правил Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 года N 2568 медицинская организация несет ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходы, излишне понесенные Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений, подлежат возмещению организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства здравоохранения Тверской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, об отложении слушания дела не ходатайствовал, возражений по существу исковых требований не представил.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тверской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, представил отзыв на исковое заявление, где указал следующее.
ФИО1 имеет среднее профессиональное медицинское образование, является медицинским работником центральной районной больницы (средний медицинский персонал), с 23.09.2023 по настоящее время работает в должности медицинской сестры диетической на молочной кухне <данные изъяты>
Указанная должность включена в соответствующую номенклатуру медицинских и фармацевтических работников, специальные социальные выплаты которым предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (далее - Постановление № 2568).
Должностные обязанности медицинской сестры диетической определены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 № 541н), согласно которым медицинская сестра диетическая: выполняет профилактические, лечебные, санитарно-гигиенические мероприятия, назначенные врачом-диетологом лечебнопрофилактического учреждения. Осуществляет контроль хранения запаса продуктов питания, качества пищевых продуктов при их поступлении на склад и пищеблок. Осуществляет контроль за работой пищеблока. Ежедневно подготавливает под контролем диетолога и при участии заведующего производством меню-раскладку (меню-требование) в соответствии с картотекой блюд (наименование блюд, их количество, номера диет, количество продуктов на все блюда, общее количество продуктов). Осуществляет контроль за правильностью закладки продуктов в котел и бракераж готовой пищи (снятие пробы), за выполнением технологических методов приготовления блюд для различных диет, за правильностью отпуска блюд с пищеблока в отделение в соответствии с раздаточной ведомостью, за санитарным состоянием раздаточных и буфетных отделений, инвентаря, посуды, а также за выполнением правил личной гигиены работниками раздаточных. Внедряет принципы рационального и лечебного питания с учетом норм физиологических потребностей, биологических свойств пищевых продуктов в диетотерапии, заболеваний, сохранения пищевой ценности продуктов питания при хранении и кулинарной обработке. Проводит учебные занятия со средним медицинским персоналом и работниками кухни по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях. Ведет медицинскую документацию. Осуществляет контроль за своевременностью проведения профилактических осмотров работников пищеблока и буфетных; отстраняет и запрещает работу лицам, не прошедшим предварительного или периодического медицинского осмотра, больным гнойничковыми и кишечными заболеваниями. Оказывает доврачебную помощь при неотложных ситуациях. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.
Должность истца относится к среднему медицинскому персоналу, однако приведенные выше должностные обязанности медсестры диетической не предполагают выполнение ФИО1 работы с врачами, к которым обращаются граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию и оказание первичной медико- санитарной помощи по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию. Сведений о том, что в должностные обязанности ФИО1 входит осуществление медицинской помощи, исковое заявление не содержит. Также исковое заявление не содержит бесспорных доказательств того, что ФИО1 оказывалась медицинская помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования. Вынесение решения оставляет на усмотрение суда.
Изучив доводы искового заявления, отзывов на него, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему решению.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регулирует отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, а также определяет права и обязанности медицинских работников.
Статьей 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что оказание медицинской помощи, а также, организация и осуществление медицинской деятельности является обязанностью медицинской организации. Медицинская помощь является комплексом мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
В силу пункта 5 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 г№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе, на стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности.
Как следует из части 2 статьи 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 г№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» установлены меры дополнительной государственной социальной поддержки медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.
Пунктом 1 вышеуказанного постановления утверждены Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования (далее по тексту – Правила № 2568).
Как следует из пунктов 3, 4 Правил № 2568, специальная социальная выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования; для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты.
Согласно п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 (в редакции до изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 343) с 1 января 2023 г. установлена специальная социальная выплата следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а именно специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц (подп. д пункта 2 указанного постановления).
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.03.2023 №99н утверждены Разъяснения по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 №2568.
Из п. 3 Разъяснений следует, что должности медицинских работников, претендующих на получение выплаты, должны соответствовать должностям, определенным в номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 20.12.2012 №1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».
При осуществлении специальной социальной выплаты, в том числе учитывается, что специальная социальная выплата производится медицинским работникам, указанным в подп. «а, д, з» п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 г. №2568, работающим в центральных районных, районных и участковых больницах, являющихся как самостоятельным юридическими лицами, их филиалами, так и структурными подразделениями медицинских организаций (п. 4 Разъяснений).
Следовательно, законодатель с 01.01.2023 предоставляет меры социальной поддержки медицинским работникам в виде специальной социальной выплаты при наличии следующих условий: лицо, претендующее на получение выплаты, должно быть медицинским работником (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства), должность которого должна соответствовать должностям, определенным в Номенклатуре должностей; 2) медицинский работник должен осуществлять трудовую деятельность в медицинской организации, входящей в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующей в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.
Понятие медицинского работника закреплено в подп.13 ч.1 ст.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Им является физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации по должности, включенной в номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.
Медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
Положениями пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. № 343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации») с 01 марта 2024 г. категории получателей специальных социальных выплат не сокращаются, а уточняются.
Так, в подпунктах «д», «е» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. № 343) уточнена категория получателей специальных социальных выплат - «средний медицинский персонал», то есть, предусмотрены должности медицинских работников, отнесенных в соответствии с Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 02 мая 2023 г. N 205н, к среднему медицинскому персоналу.
Пунктом 9.13 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 № 205н, предусмотрена должность медицинской сестры диетической, которая относится к должностям специалистов со средним профессиональным медицинским образованием (средний медицинский персонал), в связи с чем работник, занимающий указанную должность может быть отнесен к категории получателей специальной социальной выплаты по подпунктам «д», «е» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. № 343).
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
По выписке из ЕГРЮЛ ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» является юридическим лицом, основной вид деятельности – деятельность больничных организаций.
Согласно диплому СБ № ФИО3 окончила ГОУ СПО «<данные изъяты>» по специальности «сестринское дело», решением государственной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей присвоена квалификация «медицинская сестра».
Из представленных в материалы дела доказательств, следует, что фамилия истца были изменена с ФИО4 на ФИО1.
Согласно диплому № ФИО1 в период с 09 апреля 2019 года по 31 мая 2019 г. в ГБПОУ «<данные изъяты>» успешно освоила дополнительную профессиональную образовательную программу «Диетология».
Трудовой книжкой ФИО5 подтверждается ее трудовая деятельность в спорный период в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» на должности медицинской сестры диетической <данные изъяты> на 1,0 ставки, что также следует из приказа о переводе работника на другую работу от 23.09.2013 № 574. Работа является основной, постоянной.
По условиям трудового договора № 618 от 27.02.2009 г. (с учетом изменений, внесенных дополнительным соглашением № 73 от 20.09.2013 г.), ФИО1 обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на нее трудовым договором и должностной инструкцией (п. 2.2. договора).
Как следует из представленных документов, ФИО1 не включена в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, в период с 01.01.2023 г. по настоящее время.
Судом установлено, что в период с 1 января 2023 г. по настоящее время ФИО1 фактически исполняла трудовую функцию, установленную трудовым договором по должности медицинской сестры диетической молочной кухни.
К категории получателей специальной социальной выплаты по подпунктам «д», «е» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. № 343), при наличии других установленных законом критериев, может быть отнесен работник, занимающий должность медицинской сестры диетической.
Должностные обязанности медицинской сестры диетической установлены в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н, и заключаются в следующем: выполняет профилактические, лечебные, санитарно-гигиенические мероприятия, назначенные врачом-диетологом лечебно-профилактического учреждения; осуществляет контроль хранения запаса продуктов питания, качества пищевых продуктов при их поступлении на склад и пищеблок; осуществляет контроль за работой пищеблока; ежедневно подготавливает под контролем диетолога и при участии заведующего производством меню-раскладку (меню-требование) в соответствии с картотекой блюд (наименование блюд, их количество, номера диет, количество продуктов на все блюда, общее количество продуктов); осуществляет контроль за правильностью закладки продуктов в котел и бракераж готовой пищи (снятие пробы), за выполнением технологических методов приготовления блюд для различных диет, за правильностью отпуска блюд с пищеблока в отделение в соответствии с раздаточной ведомостью, за санитарным состоянием раздаточных и буфетных отделений, инвентаря, посуды, а также за выполнением правил личной гигиены работниками раздаточных; внедряет принципы рационального и лечебного питания с учетом норм физиологических потребностей, биологических свойств пищевых продуктов в диетотерапии, заболеваний, сохранения пищевой ценности продуктов питания при хранении и кулинарной обработке. Проводит учебные занятия со средним медицинским персоналом и работниками кухни по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях; ведет медицинскую документацию; осуществляет контроль за своевременностью проведения профилактических осмотров работников пищеблока и буфетных; отстраняет и запрещает работу лицам, не прошедшим предварительного или периодического медицинского осмотра, больным гнойничковыми и кишечными заболеваниями; оказывает доврачебную помощь при неотложных ситуациях; осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов; осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.
По должностной инструкции медицинской сестры диетической молочной кухни, утвержденной главным врачом ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» 01.10.2014, на должность медицинской сестры диетической назначается лицо со средним медицинским образованием, прошедшее специальную подготовку по лечебному питанию и имеющее сертификат по специальности «Диетология». В ее должностные обязанности входит: проверять качество молочных продуктов, контролировать правильность хранения запасов продуктов питания; контролировать правильность отпуска продуктов в соответствии с раздаточной ведомостью; готовить ежедневно молочную продукцию под контролем старшей медсестры в соответствии с утвержденным Советом по лечебному питанию; своевременно проходить медицинские профилактические осмотры; осуществлять контроль за правильностью закладки продуктов при приготовлении готовой продукции, проводить снятие пробы готовой пищи; проводить обработку посуды специальными дезинфицирующими средствами; осуществлять контроль за санитарным состоянием молочной кухни, раздаточных, инвентаря, посуды, а также за выполнение правил личной гигиены; присутствовать при взвешивании продуктов согласно продуктовой ведомости; вести медицинскую документацию; повышать уровень профессиональной квалификации на циклах усовершенствования по диетологии не реже 1 раза в 5 лет.
По должностной инструкции медицинской сестры диетической молочной кухни, утвержденной главным врачом ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» 23.12.2024, на должность медицинской сестры диетической назначается лицо со средним медицинским образованием, прошедшее специальную подготовку по лечебному питанию и имеющее сертификат по специальности «диетология». В ее должностные обязанности входит: составлять ежемесячно графики работы, представлять их на утверждение главному врачу, следить за их исполнением; составлять ежедневно заявку на молоко и меню раскладку; отвечать за качество приготовления молочной продукции, проверять качество молочных продуктов, контролировать правильность хранения запасов продуктов питания, взвешивание продуктов согласно продуктовой ведомости; готовить ежедневно молочную продукцию в соответствии с утвержденным Советом по лечебному питанию, осуществлять контроль за правильностью закладки продуктов при приготовлении готовой продукции, проводить снятие пробы готовой пищи, контролировать правильность отпуска продуктов в соответствии с раздаточной ведомостью; проводить обработку посуды специальными дезинфицирующими средствами, осуществлять контроль за санитарным состоянием молочной кухни, раздаточных, инвентаря, посуды, а также за выполнение правил личной гигиены, контролировать качество проводимой уборки помещения, стерилизации посуды; несет ответственность за учет и выдачу молочных смесей, ежемесячно отчитываться о получении и выдаче молочной продукции в бухгалтерию ЦРБ, вести медицинскую документацию; своевременно проходить медицинские профилактические осмотры, осуществлять контроль за прохождением работниками санитарного минимума; повышать уровень профессиональной квалификации на циклах усовершенствования по диетологии и прохождение аккредитации по специальности «Диетология» в установленные сроки; следить за соблюдением внутреннего распорядка, техники безопасности, пожарной безопасности.
Из сопоставления должностных обязанностей медицинской сестры диетической раздела "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н, с должностными обязанностями медицинской сестры диетической молочной кухни, занимаемой истцом, следует, что они различны.
В номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 № 205н, должность медицинской сестры диетической молочной кухни не предусмотрена.
По данным ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» должность медицинская сестра диетическая на молочной кухне, относится к категории работников, участвующих в выполнении государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).
Фонд оплаты труда работников, категории, к которой относится ФИО1, формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке из федерального бюджета на обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ). Медицинские работники данной категории, не оказывают медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования и территориальной программы обязательного медицинского страхования, заработная плата финансируется за счет средств бюджета, в системе обязательного медицинского страхования не участвуют и за счет средств ОМС не финансируются.
Оказание государственных услуг (выполнение работ), а также показатели, характеризующие объем государственных услуг (работ) отражены в государственном задании на текущий год и плановый период двух лет следующих за текущим годом.
Государственное задание утверждается в форме, установленной постановлением Правительства Тверской области № 398-пп от 22.11.2017 года «О Порядке формирования, ведения и утверждения регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ (вместе с "Государственным заданием")».
Одной из государственных услуг (работ), обеспечивающих выполнение государственного задания является услуга по обеспечению специальными и молочными продуктами детского питания. Данная услуга в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» оказывается в подразделении молочная кухня. Категории потребителей государственной услуги (работы) - физические лица, отдельные категории граждан, установленные законодательством РФ.
Государственным заданием также определено финансовое обеспечение выполнения государственного задания и параметры расчета объема субсидий на их выполнение.
Из представленного в материалы дела штатного расписания на <данные изъяты> ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ», следует, что им предусмотрена одна должность медицинской сестры диетической на <данные изъяты>, относящаяся к среднему медицинскому персоналу.
Из выше изложенного следует, что ФИО1, работая в должности медицинской сестры диетической на <данные изъяты> ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ», не оказывает медицинскую помощь в рамках базовой и территориальных программах обязательного медицинского страхования.
Условием, с учетом вышеприведенных положений нормативно правовых актов, для получения специальной социальной выплаты специалистами со средним медицинским образованием центральных районных больниц является участие медицинского работника в базовой либо территориальной программах обязательного медицинского страхования. При этом для медицинских работников, относящихся к предусмотренным в пункте 2 Постановления Правительства Российской Федерации № 2568 категориям, но не оказывающих медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, специальная социальная выплаты предусмотрена за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации и только в случае оказания ими скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи гражданам, включая диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).
Судом установлено, что трудовая деятельность истца как медицинской сестры диетической на молочной кухне ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» не связана с оказанием первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, а также с оказанием скорой медицинской помощи и специализированной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, предусмотренной положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Должность медицинской сестры диетической на молочной кухне ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» отнесена к должностям, финансирование которых формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке из федерального бюджета на обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а не за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.
Анализируя в совокупности изложенное, установленные по делу обстоятельства, суд не усматривает оснований для включения ФИО1 с 01 марта 2023 года в реестр медицинских работников, имеющих право на получение указанной специальной социальной выплаты, в связи с чем приходит к выводу об оставлении заявленных исковых требований без удовлетворения.
На основании ст. 98 ГПК РФ в связи с отказом в удовлетворении исковых требований, не подлежат удовлетворению требования о взыскании судебных расходов.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Тверской области «Бежецкая центральная районная больница» о признании права на получение специальной социальной выплаты и возложении обязанности по включению ее в реестр медицинских работников, имеющих право на получение указанной выплаты – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Тверской областной суд с подачей жалобы через Бежецкий межрайонный суд.
Решение в окончательной форме принято 23 января 2025 года.
Председательствующий В.Е. Смирнова