Дело № 5-155/2022 (УИД № 27RS0005-01-2022-002796-82)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 26 декабря 2022 года
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Иванова Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «СПАРТ-ДВ», расположенного по адресу: ****
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «СПАРТ-ДВ», осуществляя свою деятельность по адресу: **** незаконно привлекло к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданина Р. <данные изъяты> ФИО1 угли, *** рождения в качестве разнорабочего на строительном объекте, расположенном по адресу: **** при отсутствии у данного иностранного гражданина патента на работу, чем нарушило ч. 4 ст. 13 Федерального Закона № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании директор ООО «СПАРТ-ДВ» ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что в настоящее время все нарушения устранены. Просила применить смягчающие вину обстоятельства, такие как признание своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к устранению правонарушения, отсутствие каких-либо последствий и отягчающих вину обстоятельств.
В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - ФИО4 не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом. Заявлений, ходатайств не поступило.
Исследовав материалы административного дела, выслушав представителя юридического лица, привлекаемого к ответственности, суд приходит к следующим выводам.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Из материалов дела следует, что ***. в **** ООО «СПАРТ-ДВ» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч 1 ст. 18.15 КоАП РФ, ч 4 ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно, осуществляя свою деятельность на строительном объекте, расположенном по адресу: **** незаконно привлекло к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданина Р. <данные изъяты> ФИО1 угли, *** в качестве разнорабочего на строительном объекте, расположенном по адресу: **** при отсутствии у данного иностранного гражданина патента на работу.
Виновность юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «СПАРТ-ДВ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ***; объяснением директора ООО «СПАРТ-ДВ» ФИО3 от ***, актом проверки ... от ***, протоколом об административном правонарушении от *** в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1 угли, объяснением от *** ФИО1 угли, постановлением о назначении административного наказания от *** в отношении ФИО1 угли.
Указанные доказательства являются допустимыми, протокол об административном правонарушении и иные документы по делу составлены с соблюдением требований действующего законодательства об административных правонарушениях, полномочным должностным лицом, в связи с чем, оснований сомневаться в объективности и достоверности сведений, указанных в данных документах, у суда не имеется.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Действия Общества с ограниченной ответственностью «СПАРТ-ДВ» судья квалифицирует по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ – привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность является признание вины, раскаяние в содеянном, своевременное принятие мер по устранению нарушения.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
Санкция ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает административное наказание на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.
В рассматриваемом случае, такая совокупность обстоятельств имеется.
Согласно представленным материалам Общество с ограниченной ответственностью «СПАРТ-ДВ» ранее к административной ответственности не привлекалось, отягчающих обстоятельств не имеется, своевременно предприняты меры к устранению правонарушения, допущенное правонарушение фактически не повлекло вредных последствий, не причинило существенного вреда охраняемым интересам в области безопасности государства, материалы дела обратного не содержат.
Таким образом, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд считает возможным заменить юридическому лицу административное наказание в виде административного штрафа предупреждением, полагая, что в рассматриваемом случае составлением протокола об административном правонарушении. рассмотрением административного материала достигнута предупредительная цель административного производства, установленная статьей 3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «СПАРТ-ДВ», расположенное по адресу: ****, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Предупредить Общество с ограниченной ответственностью «СПАРТ-ДВ» о недопустимости повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Л.В. Иванова