УИД 77RS0006-02-2022-015170-19
Дело №5-3210/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 12 декабря 2022 года
Судья Дорогомиловского районного суда адрес фио, расположенного по адресу: адрес, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч.2 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, 08 июня 2022 года примерно в 04 часа 38 минут по адресу: адрес, гр. ФИО1 паспортные данные являясь иностранным гражданином, а именно гр. фио, управляя транспортным средством марка автомобиля г/н K908CQ790 был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес и направлен на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, согласно которого гр. ФИО1 употребил наркотическое средство без назначения врача, что согласно Акта медицинского освидетельствования № А2-581 от 08.06.2022 года в моче обнаружены Каннабиноиды (дельта 9-ТГК-СООН), то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, а именно ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 отводов и ходатайств не заявил, подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела. Пояснил, что не знал о том, что вещество, которое он употребил, относится к наркотическим средствам. Работает в доставке, развозит заказы на автомобиле, чувствовал себя хорошо, состояние опьянения не ощущал, был остановлен инспектором ДПС и направлен на освидетельствование только потому что инспектору его глаза показались красными.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что факт совершения указанного административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении помимо признания вины подтверждается исследованными при рассмотрении дела следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ от 12.12.2022 г.,
-рапортом старшего инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, согласно которого 08 июня 2022 года, в 03 час 50 мин., водитель ФИО1 фио, паспортные данные, управлял транспортным средством марка автомобиля г/н K908CQ790, в состоянии наркотического потребления, что подтверждено актом медицинского освидетельствования,
-протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 08. июня 2022 г.,
-протоколом о об отстранении от управления транспортным средством от 08 июня 2022 года,
-актом №-А2-581 от 08 июня 2022 г. медицинского освидетельствования ФИО1,
- сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении ФИО1
Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах, у суда не имеется, поскольку все выше перечисленные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, не противоречивы и дополняют друг друга.
Таким образом, суд, исследовав все вышеприведенные доказательства, находит их допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст.26.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении, составленный по ч.2 ст.6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 должностным лицом в пределах его полномочий соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, при его составлении права ФИО1, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, не нарушены.
Таким образом, суд, выслушав ФИО1 и исследовав доказательства, в том числе и письменные материалы дела, оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и прекращения дела об административном правонарушении в отношении него не находит, и приходит к выводу, что ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, так как он, являясь гражданином иностранного государства, совершил потребление наркотических средств без назначения врача.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача - статья 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни.
В силу ч. 2 названной статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, в связи с чем считает назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, без содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение ФИО1 осуществить путем самостоятельного и контролируемого перемещения через государственную границу за пределы РФ.
Разъяснить, что в соответствии с п 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.
На основании ч. 6 ст. 32.10. КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
На основании ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда ФИО1 за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес.
СудьяА.В. ФИО2