ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 мая 2023 года с. Кунашак

Судья Кунашакского районного суда, находящегося по адресу: <...>, Кунашакского района Челябинской области, Хажеев Эдуард Гайнетдинович, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в <адрес> после проведённого в отношении него освидетельствования, отказался пройти в служебный автомобиль для составления протокола, вёл себя агрессивно, размахивал руками, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что был выпивший, его задержали и повезли в больницу, затем действительно оказал сопротивление, так как не хотел чтобы его задержали.

Суд, заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о наличии его виновности в совершении административного правонарушения.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении ФИО1, установлен факт неповиновения им законным требованиям сотрудника полиции. При составлении протокола ФИО1 ничего не пояснил.

Доказательствами виновности ФИО1, являются:

- рапорт сотрудника полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО2, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, возле магазина «Красное Белое» она выявила ФИО1 с признаками алкогольного опьянения и с неопрятным внешним видом, в связи с чем повезла его на освидетельствование в Районную больницу, после чего ему было предложено пройти в служебный автомобиль для составления протокола, на что ФИО1, стал вести себя агрессивно, отказывался пройти в служебный автомобиль, затем попытался убежать, но был задержан, в связи с чем к нему была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину.

- Акт № медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствие с которым у ФИО1 установлено состояние опьянения.

Считая установленной виновность ФИО1, в совершении правонарушения, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признаёт совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признаётся раскаяние ФИО1 в содеянном

С учетом характера правонарушения, личности ФИО1, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь п.1 ч 1 ст.29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и в соответствии с требованиями санкции данной статьи назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Срок исчислять с момента фактического задержания.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд через Кунашакский районный суд Челябинской области.

Судья Э.Г. Хажеев

Копию постановления получил:

_______________________________________________________________________