Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 августа 2023 года г. Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности –

ФИО1,

рассмотрев в соответствии со ст. 22.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении Первоуральского городского суда Свердловской области в отношении

КОМАРСКИХ <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности (<данные изъяты>),

Лицу, привлекаемому к административной ответственности разъясняются права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в частности, право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, если будет с ним не согласен, а также положение статьи 51 Конституции Российской Федерации, согласно которого никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своих близких родственников, круг которых определен Федеральным законом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

03.08.2023 года около 11:00 час. ФИО1 находясь в общественном месте у <адрес> выражался нецензурной бранью в адрес ФИО3, а также в присутствии других граждан, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

ФИО1 обстоятельства административного правонарушения, изложенные в протоколе, не оспаривал. Пояснил, что не помнит обстоятельства произошедших событий. В содеянном раскаивается.

Вина ФИО1, также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от 03.08.2023 года;

- заявлением и объяснением ФИО3, в котором он просит привлечь к ответственности троих молодых людей, которые выражались в его адрес нецензурной бранью в присутствии других граждан;

- протоколом административного задержания, согласно которому задержан ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 час.

Придя к выводу о виновности ФИО1 суд за основу своих выводов принимает протокол об административном правонарушении, заявление и объяснение ФИО3 Все добытые по делу доказательства последовательны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, ничем не опорочены. Не доверять заявлению и объяснению ФИО3 у суда нет оснований, поскольку отобрано в установленном законом порядке.

Действия ФИО1 совершены на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе, его поведение демонстрировало открытый вызов общественному порядку, противопоставление себя окружающим, выражало явное неуважение к обществу.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО1 и состояние здоровья его близких родственников, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

КОМАРСКИХ ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 4 (ЧЕТВЕРО) суток.

Срок задержания исчислять с 23:00 часов 03.08.2023.

Окончание течения срока 23:00 часов 07.08.2023.

Копию постановления направить в ОМВД РФ по г. Первоуральску – для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд.

Судья: Т.В. Попова