РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 апреля 2023 года г. Богородицк Тульской области
Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Финошиной О.А.,
при секретаре Рудаковой М.Н.,
с участием помощника Богородицкого межрайонного прокурора Афанасьевой А.В.,
административного истца ФИО7,
представителя административного ответчика межмуниципального отдела МВД России «Богородицкий» по доверенности ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-488/2023 по административному исковому заявлению ФИО7 к межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России «Богородицкий» о частичной отмене установленных судом административных ограничений,
установил:
ФИО7, с учетом уточненных в порядке ст. 46 КАС РФ требований, обратился в суд с административным исковым заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
В обоснование своих требований указал, что решением Богородицкого районного суда от 17 февраля 2021 года в отношении него был установлен административный надзор и наложены административные ограничения: обязательная явка 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства МО МВД России «Богородицкий»; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением работы в ночное время. Административный надзор был установлен на срок 3 года. В настоящее время истекло более половины установленного судом срока административного надзора. За время административного надзора административный истец добросовестно соблюдал административные ограничения, наложенные на него судом, проживает с женой и детьми, воспитывает четырех несовершеннолетних детей. Установленные ограничения в рамках административного надзора, не позволяют ФИО7 устроится на хорошо оплачиваемую работу, проходить лечение хронических заболеваний за пределами района и области. Считает, что его положительное поведение свидетельствует, о том, что он встал на путь исправления, не склонен к дальнейшему совершению преступлений.
На основании вышеизложенного ФИО7 просил отменить установленное решением суда административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением работы в ночное время.
Административный истец ФИО7 в судебном заседании по изложенным основаниям поддержал заявленные требования, настаивал на их удовлетворении. Просил отменить установленное решением суда административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением работы в ночное время.
В судебном заседании представитель административного ответчика межмуниципального отдела МВД России «Богородицкий» по доверенности ФИО8 не возражал против удовлетворения уточненных требований ФИО7 Пояснил о том, что с момента постановки под административный надзор ФИО7 добросовестно исполняет возложенные административные ограничения, по месту жительства характеризуется положительно.
О рассмотрении административного дела по административному исковому заявлению ФИО7 о частичной отмене установленных судом административных ограничений потерпевший извещался, однако в судебное заседание не явился.
Суд, по основаниям, предусмотренным ст.150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника Богородицкого межрайонного прокурора Афанасьевой А.В., полагавшей уточненное административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
На основании пункта 1 статьи 10 Федерального закона поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также частичной отмене установленных судом административных ограничений.
Как установлено судом, на основании решения Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО7 был установлен административный надзор на срок 3 года, с установлением ему административных ограничений:
- обязать явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22.00 до 06.00 часов утра, за исключением работы в ночное время суток.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был поставлен на учет в МО МВД России «Богородицкий» до ДД.ММ.ГГГГ, было заведено дело административного надзора. Срок отбытого административного надзора на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 года 25 дней.
Из материалов дела следует, что ФИО7, находясь под административным надзором, не допускал нарушения, установленных судом ему административных ограничений.
Представитель административного ответчика МО МВД России «Богородицкий» в судебном заседании так же пояснил, что ФИО7 добросовестно исполняет возложенные административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные ФЗ №64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Как следует из требования о судимости ФИО7 после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 25 дней, к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности, за нарушение установленных административных ограничений, так же не привлекался.
В соответствии с характеристикой, выданной УУП МО МВД России «Богородицкий» ст.лейтенантом полиции ФИО1, на административном участке по адресу: <адрес> проживает ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий под административным надзором, ранее привлекался к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, осужден Богородицким районным судом <адрес> к девяти месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. По указанному адресу ФИО7 проживает со своей женой ФИО2, на иждивении у них дети: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО7 не работает, в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало.
С учетом изложенных обстоятельств, судом установлено, что поднадзорное лицо ФИО7 добросовестно соблюдает административные ограничения, установленные решением Богородицкого районного суда Тульской области от 17.12.2021 года, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и положительно характеризуется по месту жительства, при этом на момент рассмотрения данного гражданского дела ФИО7 отбыл более половины установленного судом срока административного надзора.
При изложенных обстоятельствах, имеются основания, предусмотренные законом, для частичной отмены установленных судом административных ограничений в отношении ФИО7, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, правовой позиции МО МВД России «Богородицкий».
Руководствуясь ст. 180, 272, 273 КАС РФ, ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
решил:
уточненное административное исковое заявление ФИО7 о частичной отмене установленных судом административных ограничений, удовлетворить.
Отменить ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, установленное решением Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ административное ограничение: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22.00 до 06.00 часов утра, за исключением работы в ночное время суток.
Решение суда по административному делу об административном надзоре может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или представления в Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий