Дело № ******а-6048/2022
66RS0№ ******-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поляковой О.М.,
при секретаре ФИО2,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3,
представителя административного истца ФИО4,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства внутренних дел России по <адрес> к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центре временного размещения иностранных граждан УМВД России по городу Екатеринбургу,
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о продлении срока содержания лица гражданина Федеративной Республики Нигерия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до момента исполнения решения о депортации до ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указало, что административный ответчик освобожден из ФКУ «Исправительная колония № ******» ГУ ФСИН России по <адрес>. Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № ******-рн о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации. Во исполнение распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации, ГУ МВД России по <адрес> в отношении административного ответчика принято решение о депортации. После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ включительно. В настоящее время ФИО1 Консульским учреждением Федеративной Республики Нигерия в <адрес> оформлено свидетельство о возвращении на Родину. В связи с проводимыми мероприятиями по оформлению проездного билета для убытия в страну гражданской принадлежности просит продлить срок содержания административного ответчика в Центре временного размещения иностранных граждан УМВД России по городу Екатеринбургу до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО4 административный иск поддержал по изложенным основаниям.
Административный ответчик ФИО1 против удовлетворения административных исковых требований не возражал.
Суд, заслушав объяснения представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора <адрес> ФИО3, полагавшим необходимым удовлетворить исковые требования, а также исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 4-6 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В силу п. 12 той же статьи исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (п. 9.4 указанной статьи).
Согласно п. 9 указанной статьи иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Как следует из материалов дела, административный ответчик освобожден из ФКУ «Исправительная колония № ******» ГУ ФСИН России по <адрес>. Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № ******-рн о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации. Во исполнение распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации, ГУ МВД России по <адрес> в отношении административного ответчика принято решение о депортации. После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Из объяснений представителя истца следует, что в настоящее время ФИО1 Консульским учреждением Федеративной Республики Нигерия в <адрес> оформлено свидетельство о возвращении на Родину.
Суд приходит к выводу, что продление срока содержания в специальном учреждении не может рассматриваться как необоснованно ограничивающее права административного ответчика, поскольку содержание иностранных граждан, подлежащих депортации, до исполнения такого решения в специальных учреждениях предусмотрено требованиями п. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации.
В этой связи, обсуждая вопрос об установлении разумного срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, суд, учитывая необходимость соблюдения баланса публичных и частных интересов, полагает возможным установить срок пребывания административного ответчика в специальном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Одновременно суд отмечает, что установление судом указанного срока не лишает административного истца права и возможности при возникновении объективных к тому предпосылок обратиться в суд с административным иском о продлении срока пребывания ФИО1 в специальном учреждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Продлить срок содержания гражданину Федеративной Республики Нигерия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, до исполнения решения о депортации до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья Полякова О.М.