УИД: 23RS0058-01-2025-001997-12
№ 5-225/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сочи 20 апреля 2025 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, 19 апреля 2025 года в 22 часа 25 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес> на неоднократные требование сотрудников полиции предъявить документ, удостоверяющий личность, и проследовать в патрульный автомобиль для доставления в ОП (Хостинский район) УВД по г. Сочи для установления личности, ответил категорическим отказом в грубой форме и попытался скрыться.
Опрошенный в судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
Суд, заслушав ФИО2, проверив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, поскольку он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей.
Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19 апреля 2025 года № 22-179186, объяснениями самого ФИО2, рапортами сотрудников полиции о выявленном правонарушении.
При назначении административного наказания, суд учитывает личность правонарушителя и другие обстоятельства дела. Суд также учитывает отсутствие у ФИО2 обстоятельств, отягчающих наказание и наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде раскаяния лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку считает, что назначение наказания в виде административного штрафа не достигнет целей административного преследования.
Руководствуясь ст. 3.9, ст. 20.1, ст. 29.7 – 29.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на 1 сутки.
Исчислять срок административного ареста с момента административного доставления с 22 часов 50 минут 19 апреля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней.
Судья
ФИО1
НА МОМЕНТ ПУБЛИКАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ
СОГЛАСОВАНО:
СУДЬЯ: