УИД 46RS0028-01-2023-000376-38

№ 2-438/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 августа 2023 г. г. Щигры

Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,

при секретаре судебного заседания Пономаренко Ю.Ю.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

представителя ответчика ФИО3 – адвоката Хмелевской О.В., действующей на основании ордера № от 31 июля 2023 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением, указав в обоснование иска, что им на праве общей долевой собственности, принадлежит жилой дом площадью <данные изъяты> кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи ? доли жилого дома от 20 июня 2015 г. и свидетельства о праве на наследство по завещанию от 30 мая 2015 г., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 16.06.2015. В жилом доме зарегистрирован с разрешения собственника жилого помещения ответчик ФИО3, который с 2011 г. не проживает в данном жилом помещении. Соглашение по вопросу пользования жилым помещением между истцами и ответчиком не заключалось. ФИО3 в настоящее время по указанному адресу не проживает, о его местонахождении им неизвестно, его личные вещи в жилом помещении отсутствуют. При этом ответчик до настоящего времени продолжает состоять на регистрационном учете по указанному месту жительства, в связи с чем они вынуждены нести дополнительные расходы по уплате коммунальных платежей. Ссылаясь на нарушение ответчиком их прав, как собственников жилого дома, просили признать ФИО3 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2 заявленные требования поддержали по изложенным выше основаниям, дополнительно пояснили, что с согласия прежнего собственника в жилом помещении был зарегистрирован ФИО3, который не является членом их семьи, не несет обязанностей по уплате коммунальных услуг и содержанию жилого дома, в настоящее время информацией о месте его нахождения истцы не располагают, попыток вселиться в дом ответчик никогда не предпринимал.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по последнему известному месту жительства надлежащим образом, что подтверждается судебным извещением, которое возвращено в суд за истечением срока хранения. Согласно сообщению от 21.06.2023 отделения по вопросам миграции МО МВД России «Щигровский» ответчик ФИО3 значится зарегистрированным по месту жительства с 23.08.1999 по адресу: <адрес>.

Представитель ответчика ФИО3 – адвокат Хмелевская О.В., назначенная судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, возражала против удовлетворения исковых требований, считая их необоснованными.

В силу ч. 3 и ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения истцов, представителя ответчика, показания свидетелей Свидетель №2, Свидетель №1, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем (ст. 27, ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, ч. 3 ст. 3 ЖК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также гарантировала право на жилище.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)).

Защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения (подп. 5 п. 3 ст. 11 ЖК РФ).

Жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления (ст. 10 ЖК РФ).

В силу ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Частью 1 ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.

Согласно положениям ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах Российской Федерации.

Как следует из ч. 1 ст. 3 названного Закона, регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.В связи с этим на гражданина, изменившего место жительства, возлагается обязанность не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, при этом орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства, не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию (ст. 6). Обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства является основанием для снятия его с регистрации на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7).

Из содержания названных норм закона в их совокупности следует, что регистрация по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим добросовестность исполнения гражданином своей обязанности сообщать о месте, которое избрано им в качестве места своего жительства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании договора купли-продажи ? доли жилого дома от 2 июня 2015 г. и свидетельства о праве на наследство по завещанию от 30 мая 2015 г., ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности по ? доле каждому принадлежит жилой дом площадью <данные изъяты> кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 46-46/029-46/029/004/2015-781/1, выданным 16 июня 2015 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16 июня 2015 г. сделана запись регистрации № и свидетельством о государственной регистрации права 46-46/029-46/029/004/2015-780/2, выданным 16 июня 2015 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16 июня 2015 г. сделана запись регистрации №, соответственно.

В указанном жилом доме зарегистрирован ответчик ФИО3, что подтверждается адресной справкой отделения по вопросам миграции МО МВД России «Щигровский» от 21.06.2023.

Как следует из объяснений истцов и подтверждается данными в суде показаниями свидетелей Свидетель №2, Свидетель №1, ответчик в жилом доме истцов не проживает, его место жительства им неизвестно, в жилом доме не имеется его личных вещей, попыток вселяться в жилое помещение он не предпринимал.

К сложившимся между сторонами правоотношениям, исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ), подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Согласно части 3 статьи 83 ЖК в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности выезда ФИО3 из спорного жилого дома, чинении ему истцами препятствий в проживании в жилом помещении, лишении ФИО3 их действиями возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела не имеется. Также не имеется в материалах дела и доказательств, свидетельствующих о попытках ответчика вселиться в спорное жилое помещение. Отсутствуют в материалах дела доказательства несения ответчиком расходов по содержанию спорного жилого помещения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО3 утратил право пользования данным жилым помещением, его регистрация в указанном жилом помещении носит мнимый характер, так как он представил не соответствующие действительности сведения об избранном месте жительства, без намерений вселиться и проживать в указанном жилом помещении, что не свидетельствует о добросовестности исполнения им обязанности сообщать о месте, которое избрано в качестве места жительства, и не соответствует установленным законом целям регистрационного учета граждан.

На основании п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют об отсутствии правовой заинтересованности у ответчика ФИО3 в пользовании спорным жилым помещением, об отсутствии между сторонами соглашения как между бывшим членом семьи и собственником жилого помещения о сохранении права пользования жилым домом, между тем факт регистрации ответчика ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением истцов как собственников спорного жилого помещения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

С учетом удовлетворения исковых требований ФИО1, ФИО2 с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 150 руб. 00 коп. в пользу каждой, оплаченные истцами при обращении в суд с настоящим иском.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Армения, паспорт серии № выдан ОВМ ОМВД России по <адрес>, код подразделения № прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим на праве общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии №, выдан ОВМ ОМВД России по <адрес>, код подразделения №, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Взыскать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № выдан ОВМ ОМВД России по <адрес>, код подразделения 770-007, в пользу ФИО1, паспорт серии № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, ФИО2, паспорт серии № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, в счет возмещения судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, по 150 руб. в пользу каждой.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 9 августа 2023 г.

Председательствующий (подпись) С.Н. Зуборев