Дело №2-395/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июля 2025 года г. Курск

Суджанский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Шаховой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Бекетовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на движимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в виде: автомобиля марки ВАЗ 321130 LADA SAMARA, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №; страховой выплаты в размере 25 445 рублей 95 копеек, в соответствии с заявлением на страхование ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни»; страховой выплаты в размере 35 036 рублей 84 копейки в соответствии с заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни»; признании права собственности на автомобиль марки ВАЗ 321130 LADA SAMARA, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №; признании права на страховую выплату в размере 25 445 рублей 95 копеек, в соответствии с заявлением на страхование ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни»; признании права на страховую выплату в размере 35 036 рублей 84 копейки в соответствии с заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни».

В обосновании требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ погиб ее сын ФИО2, 06.09.201982 года рождения, после смерти которого осталось наследство состоящее из автомобиля марки ВАЗ 321130 LADA SAMARA, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №, страховой выплаты в размере 25 445 рублей 95 копеек, в соответствии с заявлением на страхование ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и страховой выплаты в размере 35 036 рублей 84 копейки в соответствии с заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Истец фактически приняла указанное наследство, ухаживает за автомобилем, приняла меры по его сохранности.

Кроме нее наследником первой очереди является супруга ее сына – ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО12 Евы ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая не желает наследственное имущество, и не возражает против признания за истцом права собственности на оставшееся после смерти супруга имущество.

К нотариусу в установленный законом срок она не обращалась в виду юридической неграмотности, семейных обстоятельств, и сильных моральных переживаний.

Просит установить факт принятия наследства после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в виде: автомобиля марки ВАЗ 321130 LADA SAMARA, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>; страховой выплаты в размере 25 445 рублей 95 копеек, в соответствии с заявлением на страхование ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни»; страховой выплаты в размере 35 036 рублей 84 копейки в соответствии с заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни»; признании права собственности на автомобиль марки ВАЗ 321130 LADA SAMARA, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №; признании права на страховую выплату в размере 25 445 рублей 95 копеек, в соответствии с заявлением на страхование ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни»; признании права на страховую выплату в размере 35 036 рублей 84 копейки в соответствии с заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «Сбербанк страхование жизни».

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям изложенным в иске, пояснила, что после смерти сына она единственная вступило во владение спорным автомобилем, приняв меры по его сохранности. В свидетельство о рождении отцом был записан ФИО1 с ее слов, поскольку официально с отцом ФИО6 она брак не регистрировала, фамилию дала свою. Помимо ее наследниками первой очереди являются ее невестка Светлана и внучка ФИО7, однако Светлана на спорное имущество не претендует, о чем указала в своем заявлении.

Ответчик ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО5, в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом, в поданном суду заявлении указала, что не возражает против удовлетворения исковых требований, пояснила, что на спорное имущество она не претендовала и не претендует, просит рассмотреть дело без ее участия.

Треть лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО СК «Сбербанк страхование жизни» о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из положений п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1153, а также п. 1 ст. 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется в течение шести месяцев со дня открытия наследства подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, принадлежит транспортное средство – автомобиль ВАЗ 321130 LADA SAMARA, 2006 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный знак №, что следует из карточки учета транспортного средства.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками первой очереди являются мать – ФИО3, жена – ФИО4 и дочь – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В установленный законом шестимесячный срок наследники к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались, что следует из сообщения нотариуса Суджанского нотариального округа <адрес>, а также реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» признало наступление смерти ФИО2 страховым случаем и направило наследникам уведомление о подлежащей наследникам страховой выплате, по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 445 рублей 95 копеек и по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в размере 35 036 рублей 84 копейки.

Фактическое принятие наследства как целенаправленное юридическое действие является односторонней сделкой, формой выражения воли в которой служат конкретные действия. Для принятия наследства необходимы фактические действия наследников, конечная цель которых направлена на принятие осознанного решения о совершении уже юридических действий по принятию наследства.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО3 фактически приняла наследство оставшееся после смерти ФИО2 в виде автомобиля, приняв меры по его сохранности, соответственно, согласно ст. 1152 ГК РФ, ФИО3 является единственным наследником принявшим наследство после смерти ФИО2 и ей переходит право собственности на спорный автомобиль, а также на получение страховой выплаты по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 445 рублей 95 копеек и по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в размере 35 036 рублей 84 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 (идентификатор – паспорт серии № №) к ФИО4 (идентификатор – паспорт серии № №) об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на движимое имущество - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на транспортное средство - автомобиль ВАЗ 321130 LADA SAMARA, 2006 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный знак <***> в порядке наследования по закону.

Признать за ФИО3 право на получение страховой выплаты, предоставленной ООО СК «Сбербанк страхование жизни» по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 445 рублей 95 копеек и по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в размере 35 036 рублей 84 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: