К делу № 5-1201/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 ноября 2022 <...>
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Попов П.А., рассмотрев, поступившее из Отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Новороссийску дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Молзавод Геленджикский» ИНН <***>, юридический адрес: <...>,
УСТАНОВИЛ:
С 11.05.2022г. ОАО «Молзавод Геленджикский» по адресу: <...>, в помещении столовой привлекло (допустило) к трудовой деятельности в качестве кухрабочей гражданку Узбекистана ФИО1. В нарушение п.8 ст.13 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в России» ОАО «Молзавод Геленджикский» не уведомило в срок, не превышающий трех дней, территориальный орган МВД России о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.15. КоАП РФ.
Представитель ОАО «Молзавод Геленджикский» для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, от получения судебного извещения отказался.
Исследовав материалы дела, нахожу, что в действиях ОАО «Молзавод Геленджикский» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15. КоАП РФ.
В соответствии с п.8 ст.13 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в России» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается объяснением ФИО2, актом проверки органом государственного контроля (надзора) №23 от 23 мая 2022г..
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить в отношении ОАО «Молзавод Геленджикский» административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15. КоАП РФ, в виде административного приостановления деятельности на срок 14 суток, состоящее в запрете работы столовой по адресу <...>.
Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней с момента вручения копии настоящего постановления через городской суд.
Судья: