Дело №2-1481/25
УИД:77RS0024-02-2024-018736-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2025 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Рощиной О.Н., при секретаре фио, фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1481/22025 по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Департаменту городского имущества адрес о предоставлении жилого помещения по договору социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, о предоставлении жилого помещения – комнаты, общей площадью 14,93 кв.м., расположенной в квартире по адресу: адрес, 4-й Рощинский пр-зд, д. 8, к. 2, кв. 6 на основании договора социального найма.
В обоснование иска указано, что ФИО1 на основании договора социального найма с 07.02.1992 года зарегистрирована и проживает по адресу: адрес, 4-й Рощинский пр-зд, д. 8, к. 2, кв. 6. Так же в указанной квартире зарегистрированы и проживают : ФИО2, фио Вышеуказанная квартира является коммунальной и состоит из двух комнат. Истцы занимают комнату площадью 26,3 кв.адрес площадью 14,93 кв.м. занимал фио. который умер 08.10.2017 года. В настоящее время размер жилой площади, приходящийся на каждого члена семьи составляет 5, 5 кв.м., что составляет меньше чем указано в ч.4 ст. 9 Закона адрес от 14.06.2006 года №29 «Об обеспечении и права жителей адрес на жилые помещения.» 28.10.2017г. фио. обратился с заявлением о предоставлении жилой комнаты площадью 14.93 кв.м. в пользование на основании договора социального найма. Ответом департамента городского имущества адрес от 12.02.2017г. принято решение об отказе в предоставлении указанного жилого помещения, поскольку отсутствует право собственности адрес. 12.12.2017г. истцами был получен ответ Департамента городского имущества, из которого следует, что сведения о свободной комнате в коммунальной квартире отсутствуют. Указанное решение истцами было обжаловано в судебном порядке. Однако в исковых требованиях истцов было отказано. 21.09.2023 г. истцам поступило уведомление о наличии освободившейся комнаты с предложением о ее выкупе. 21.12.2023 фио ВВ. было подано заявление о присоединении комнаты, ответом от 12.12.2024 г. ей было отказано. С чем истцы не согласны, последовало обращение в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате слушания дела извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
С учетом ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные доказательства в материалах дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 254 ч. 1 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно ст. 258 ч. 1 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
В силу ст. 56 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
В соответствии со ст. 3 Закона адрес от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" жители адрес, признанные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и в установленном настоящим Законом порядке нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на улучшение жилищных условий путем: 1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда адрес по договору социального найма.
Согласно ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно ст. 10 Закона адрес N 29 от 14.06.2006 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения".
Жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям адрес из жилищного фонда адрес или помощи адрес в приобретении жилых помещений жителями адрес в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи адрес. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака.
В силу ст. 38 Закона адрес N 29 от 14.06.2006 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в адрес по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
Судом установлено, что 04.06.2009г. между ФИО1 и ДЖП ЖФ адрес был заключен договор социального найма жилого помещения №5507-01-2009-0001404, по условиям которого наймодатель (ДЖП и адрес Москвы) передал нанимателю (ФИО1) в бессрочное владение и пользование жилое помещение состоящее из 1 комнаты в коммунальной квартире №6 по адресу: адрес.
Совместно с нанимателем в жилое помещение в качестве членов семьи были вселены: ФИО2, ФИО3
Согласно Единому жилищному документу истцы зарегистрированы и проживают в двухкомнатной коммунальной квартире, где занимают одну комнату размером 16,50 кв.м. комната №1, комната №2 площадью 14,93 кв.м. является свободной.
В ответ на обращение ФИО1 о предоставлении в пользование жилой комнаты площадью 14,93 кв.м., 12.02.2017г. Департаментом городского имущества адрес принято решение об отказе, в связи с отсутствием собственности адрес на указанное жилое помещение.
12.12.2017г. истцами также получен ответ из Департамента городского имущества адрес , о том, что в указанной квартире отсутствует свободная комната.
Данное решение было обжаловано истцами в судебном порядке.
Согласно решению Симоновского районного суда адрес от 22.05.2018 в удовлетворении требований ФИО1, фио, фио об обязании предоставить по договору социального найма жилое помещение в виде комнаты - оказано.
21.09.2023г. истцами было получено уведомление о наличии освободившейся комнаты с предложением о ее выкупе.
Согласно ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что истцы на момент освобождения жилого помещения не признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований истцов об обязании предоставить освободившуюся комнату в коммунальной квартире.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Департаменту городского имущества адрес о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, - отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 04 августа 2025 года.
Судья: