Дело № 2-501/2022
УИД 29RS0011-01-2022-000800-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года село Верхняя Тойма
Красноборский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Завариной Е.Г.,
при ведении протокола секретаре Селяниновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование, что она является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Ответчик, имея регистрацию в данной квартире, с 2011 года в ней не проживает, помощи в содержании квартиры и оплаты коммунальных услуг не оказывает. Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>, для снятия с регистрационного учета по указанному адресу.
Определением судьи от __.__.______г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО4, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно полученному от нее телефонному сообщению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме. Пояснила, что выезд ответчика носит добровольный характер, вещей ответчика в квартире не имеется, конфликтных ситуаций с ответчиком не имеется, препятствия в пользовании жилым помещении с ее стороны или со стороны третьих лиц не чинились.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом. В полученной от нее телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с иском согласна.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание также не явилась, в полученном от нее телефонном сообщении просила рассмотреть дело в ее отсутствие и в отсутствие ее несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, против удовлетворения исковых требований не возражает.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, то есть не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21.04.2003 № 6-П, от 08.06.2010 № 13-П и определение этого же суда от 03.11.2006 № 455-О).
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В этой связи основания и порядок выселения граждан из жилого помещения, признания утратившими права пользования жилым помещением должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу положений главы 5 ЖК РФ право на пользование жилым помещением, находящимся в частной собственности, имеют сами собственники, члены их семей, совместно проживающие с собственниками, а также иные лица, которым указанное право предоставлено законом или договором с собственником жилого помещения.
На основании части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Как следует из положений статьи 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в жилом помещении по адресу: <адрес>, кроме истца зарегистрированы ее дочери: ФИО2, ФИО4, и внуки: ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Истец ФИО1 является собственником квартиры, по вышеуказанному адресу (л.д.9-10).
Согласно справке, представленной по запросу суда администрацией Верхнетоемского муниципального округа <адрес> от __.__.______г., ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>, но с 2018 года по настоящее время по указанному адресу не проживает.
По информации, поступившей из миграционного пункта отделения полиции «Верхнетоемское» ОМВД России «Красноборский», ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, с __.__.______г..
Судом установлено, что ответчик фактически в спорном жилом помещении продолжительное время не проживает, при этом, имея реальную возможность проживать в нем, не выполняет свои обязательства по содержанию жилого помещения, платежи за коммунальные услуги не вносит, сохранив лишь регистрацию в жилом помещении, какого-либо имущества в квартире не имеет, доказательств обратного суду не представлено.
Обстоятельств, препятствующих проживанию ответчика в указанном жилом помещении, судом не установлено.
Кроме того, из полученной от ответчика ФИО2 телефонограммы следует, что с исковыми требованиями она согласна.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что требование ФИО1 к ФИО2 о признании последней утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
В связи с принятием решения о признании ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства в данном жилом помещении.
На основании ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Данное решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (Триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: <...>, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Е.Г. Заварина