дело № 2а-561/2023

УИД 56RS0015-01-2023-000823-09

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении административного иска без рассмотрения

г. Кувандык 4 августа 2023 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Беловой Л.В.,

при секретаре Татлыбаевой С.Р.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о восстановлении срока на обращение в суд, взыскании задолженности по земельному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области (далее по тексту – Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Оренбургской области, налоговый орган) обратилась в суд с вышеназванным административным исковым заявлением к ФИО1 В обоснование требований указано, что административный ответчик являлся собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, которые признаются объектами налогообложения. За указанные объекты налогообложения налогоплательщику налоговым органом исчислен к уплате земельный налог за 2014 год в размере 2335 рублей, за 2016 года в размере 1909 рублей. С учетом переплаты в сумме 1839 рублей остаток задолженности по земельному налогу за 2014 год составил 496 рублей. Налогоплательщику направлены требования об уплате земельного налога, но в установленный в них срок налог не был уплачен. На основании статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из суммы недоимки, начислена пеня по земельному налогу в размере 90 рублей 65 копеек, из них: 7 рублей 27 копеек за период со 2 декабря 2017 года по 12 декабря 2017 года; 75 рублей 83 копейки – за период со 2 декабря 2017 года по 20 ноября 2019 года, 104 рубля 61 копейка – за период со 2 декабря 2017 года по 26 июня 2020 года.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 направлены требования об уплате налогов и пеней № от 13 декабря 2017 года, № от 21 ноября 2019 года, № от 27 июня 2020 года. В установленные в них сроки, земельный налог и пеня уплачены не были.

ФИО1 зарегистрирована в личном кабинете налогоплательщика, в связи с чем, требование № от 13 декабря 2017 года со сроком уплаты земельного налога до 29 января 2018 года передано в электронной форме через информационный ресурс, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ранее налоговая инспекция обращалась с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка №2 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области от 14 декабря 2021 года отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о вынесении судебного приказа и в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Межрайонная инспекция ФНС России №15 по Оренбургской области просит восстановить срок на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по налогам и пеням, ссылаясь на то, что о наличии задолженности у административного ответчика стало известно в результате внутреннего мониторинга полноты и своевременности обращения в судебные органы для взыскания неуплаченных в добровольном порядке сумм налогов и пени налогоплательщиков; взыскать с ФИО1 задолженность в размере 2495 рублей 65 копеек, из которых 2405 рублей 00 копеек – земельный налог за 2014, 2016 годы, 90 рублей 65 копеек – пени по земельному налогу.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 административный иск не признала, пояснила, что в производстве Кувандыкского районного суда Оренбургской области находится на рассмотрении аналогичное дело по административному иску Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Оренбургской области к ней.

Представитель административного истца Межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. На основании статьи 150, части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося административного истца.

Суд, выслушав административного ответчика, исследовав документы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Настоящий административный иск Межрайонной инспекций ФНС России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу за 2014, 2016 годы и пеням поступил в Кувандыкский районный суд Оренбургской области 10 июля 2023 года, 11 июля 2023 года принят к производству суда и по нему возбуждено административное дело № 2а-561/2023.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в производстве Кувандыкского районного суда Оренбургской области находится административное дело № 2а-402/2023 по аналогичному иску Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Оренбургской области по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено ранее – 25 мая 2023 года.

При указанных обстоятельствах, административное исковое заявление Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о восстановлении срока на обращение в суд, взыскании задолженности по земельному налогу за 2014, 2016 годы, пени, поступивший в суд 10 июля 2023 года, необходимо оставить без рассмотрения.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о восстановлении срока на обращение в суд, взыскании задолженности по земельному налогу за 2014, 2016 годы, пени оставить без рассмотрения.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Л.В. Белова