Дело № 5-11/2023

УИД 03RS0049-01-2023-000635-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 апреля 2023 года с. Николо-Березовка РБ

Судья Краснокамского межрайонного суда Республики Башкортостан Гареева А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08.50 часов по адресу: <адрес>, ФИО1 нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью в общественном месте, привстал к гражданам, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, хватался за форменное обмундирование, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав ФИО1, проверив представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказана полностью.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.50 часов находясь по адресу: <адрес> ФИО1 выражался нецензурной бранью в общественном месте, приставал к гражданам, те же действия данный гражданин осуществлял в отношении сотрудников полиции, при этом оказывал неповиновение законному требованию сотрудников полиции и хватался за форменное обмундирование.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом о направлении медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами инспектора ДПС ОГИБДД по Калтасинскому району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями самого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО4, ФИО5 В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД по Калтасинскому району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, содержит все необходимые сведения, событие административного правонарушения описано надлежащим образом.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд считает признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей.

Штраф подлежит оплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья А.У. Гареева