УИД 68RS0002-01-2023-000315-79

Дело № 2-727/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

« 16 » марта 2023 года г. Тамбов

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

судьи Абрамовой С.А.

при секретаре судебного заседания Горнове А.И.,

при участии истца и её представителя ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ОСФР по Тамбовской области о включении периодов в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области о включении в специальный стаж периода работы:

- с 01.11.1999г. по 27.07.2000г. в должности палатной медицинской сестры 9 отделения ТМО «Психитрия-наркология».

В обоснование иска указала, что считает необоснованным решение УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области от 17.03.221г. об отказе во включении спорного периода в специальный стаж. ТМО «Психитрия-наркология» впоследствии было реорганизовано в ОГБУЗ «ТПКБ», при этом профиль деятельности не изменялся, работа медицинской сестры была связана с осуществлением лечебной деятельности в учреждении здравоохранения. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета в её отношении подавались работодателем без указания кода льготы по независящим от нее причинам, что не должно ограничивать её пенсионные права.

В судебном заседании истица ФИО3 и её представитель ФИО1 поддержали исковые требования в полном объеме. В дополнение пояснила, что при переименовании учреждения характер её работы не изменялся.

Представитель ответчика ОСФР по Тамбовской области ФИО2 в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в решении Пенсионного фонда №21685/21 от 17.03.2021г., исходя из которого, наименование учреждения ТМО «Психитрия-наркология» не соответствует Списку от 29.10.2002г. №781, кроме того, поданные работодателем сведения индивидуального (персонифицированного) учета не подтверждают факт осуществления лечебной деятельности.

Представитель третьего лица ОГБУЗ «ТПКБ» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400 "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в том числе:

-список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрены в разделе «Наименование учреждений» - «Больницы всех наименований», в разделе «Наименование должностей» - «медицинская сестра».

При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В силу п.1 ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.

В силу п.1 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012г.N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт1 статьи27 Федерального закона N173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО3 зарегистрирована в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном учете) в системе обязательного пенсионного страхования" с 15 сентября 1998 года.

Судом установлено, что с 22.04.1994г. по настоящее время ФИО3 работает палатной медицинской сестрой в Тамбовской психиатрической больнице (впоследствии переименованной в ТМО «Психитрия-наркология», ГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница», ОГУЗ «ТПКБ», ОГБУЗ «ТПКБ»).

Данные обстоятельства, помимо объяснений истца подтверждаются трудовой книжкой ФИО3, которая в силу ст.66 ТК РФ является основным документом о трудовой деятельности работника, справкой, уточняющей характер работы истца, выданной ОГБУЗ «ТПКБ» 01.03.2022г. №23.

17.03.2021г. ФИО3 обратилась в УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области №21685/21 от 17.03.2021г. ФИО3 принято к зачету на соответствующих видах работ 26 лет 3 месяца 2 дня; отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании подпункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ – 30 лет.

При этом период работы ФИО3 в должности палатной медицинской сестры 9 отделения ТМО «Психитрия-наркология» с 01.11.1999г. по 27.07.2000г. не включен в стаж на соответствующих видах работ по причине несоответствия наименования учреждения Списку от 29.10.2002г. №781, кроме того, поданные работодателем сведения индивидуального (персонифицированного) учета не подтверждают факт осуществления лечебной деятельности.

Представителем ответчика не оспаривалось, что наименование должности истца соответствует вышеуказанному Списку.

В соответствии со справкой ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» от 01.03.2022 № 23, Тамбовская психиатрическая больница с 01.07.1998 реорганизована в ТМО «Психиатрия-наркология» на основании постановления Администрации Тамбовской области от 02.06.1998 № 330.

С 28.07.2000 ТМО «Психиатрия - наркология» перерегистрировано в ГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» на основании свидетельства о государственной регистрации предприятия № 463 серия ГУ выданного отделом регистрации – регистрационной палаты мэрии города Тамбова 28.07.2000.

ГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» переименовано в ОГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» с 22.09.2006 постановлением Администрации Тамбовской области от 07.09.2006 № 994.

ОГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» переименовано в ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» постановлением Администрации Тамбовской области от 02.09.2011 № 1163.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, включая устав ТМО «Психитрия-наркология» (л.д.49-52), Устав ГУЗ «ТПБ» (л.д.53-56), Устав ОГБУЗ «ТПКБ» (л.д.57-64), суд приходит к выводу о том, что в спорный период ФИО3 осуществляла деятельность по охране здоровья населения в учреждении, которое по направлениям деятельности, поставленным целям и задачам, выполняемым истицей функциям, условиям и характеру труда тождественно больнице – то есть учреждению, работа в котором дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. ТМО, согласно Уставу, является лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим амбулаторное и стационарное лечение соответствующих больных.

Суд отклоняет доводы ОСФР по Тамбовской области о том, что сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, представленными работодателем, не подтверждается осуществление лечебной деятельности, что ответчик просит расценить в качестве самостоятельного основания для отказа в зачете спорного периода в специальный стаж, - по следующим основаниям.

Согласно статей 8 и 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов.

В силу пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Невыполнение этой обязанности работодателем не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части дополнительные тарифы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на пенсию, о чем также указано в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии". Аналогичная позиция высказана Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 10.07.2007 N 9-П, согласно которой неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.

Поскольку сведения индивидуального (персонифицированного) учета за данный период поданы работодателем в системе индивидуального (персонифицированного) учета с отметкой о специальном стаже, однако пенсионный фонд не принял их, так как наименование учреждения не соответствует Списку от 29.10.2002г. №781, суд приходит к выводу о том, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО3 неправомерно подавались без указания о об осуществлении лечебной деятельности в учреждении здравоохранения.

Таким образом, период работы истицы с 01.11.1999г. по 27.07.2000г. (8 месяцев 27 дней) в должности палатной медицинской сестры 9 отделения ТМО «Психитрия-наркология» подлежит зачёту в специальный стаж.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (СНИЛС ***) удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области включить ФИО3 в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, период работы:

- с 01.11.1999г. по 27.07.2000г. в должности палатной медицинской сестры 9 отделения ТМО «Психитрия-наркология».

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение месяца с момента составления его в окончательной форме.

Судья С.А.Абрамова

Решение суда в окончательной форме составлено 24 марта 2023 года.

Судья С.А.Абрамова