Дело №2а-1493/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское 10.10.2023 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия – Алания в составе председательствующего – судьи Магкаевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия - Алания к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу и пени,

установил:

административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением и взыскании с указанного административного ответчика задолженности в размере 22 058,30 рубля.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суд не сообщили.

В соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд рассмотрел административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив доводы административного иска и исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В связи с несвоевременным погашением недоимки за налогоплательщиком образовалась задолженность в размере 22 058,30 руб.

С учетом положений статьи 52 НК РФ, инспекцией в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление об уплате налога, а так же выставлены требования от 14.01.2021 №493 об уплате налога.

В требовании указано, что в случае неисполнения в срок до 12.02.2021 года, налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах (ст.48 НК РФ) меры по взысканию в судебном порядке налогов (сборов, пеней, штрафов).

Поскольку требования об оплате ответчиком исполнены не были, истец обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

29.06.2021 года мировым судьей судебного участка №32 Пригородного судебного района РСО – Алания выдан судебный приказ о взыскании задолженности с ФИО1

Однако определением мирового судьи судебного участка №32 Пригородного судебного района РСО – Алания от 21.01.2022 года вышеуказанный судебный приказ был отменен.

В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Административное исковое заявление Управления ФНС России по РСО-Алания поступило в суд 25.07.2023 года, то есть по истечении 6 месяцев с момента отмены судебного приказа.

Таким образом, административный истец утратил право на принудительное взыскание с административного ответчика задолженности по налогу за спорный период, так как истек срок принятии решения о ее взыскании в порядке, установленном ст.48 НК РФ.

В административном исковом заявлении содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о взыскании с образовавшейся задолженности.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом (ст.95, 286 КАС РФ).

Между тем, административный истец не предоставил суду каких-либо достаточных доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительном взыскании задолженности, в связи с чем суд не находит законных оснований для восстановления пропущенного истцом срока.

У налогового органа имелось достаточно времени для оформления административного искового заявления в установленном законом порядке, инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Объективных причин, препятствующих своевременному обращению административного истца за судебной защитой, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд исходит из того, что административное исковое заявление подано истцом в суд с пропуском шестимесячного срока, установленного для подачи искового заявления, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении настоящего административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.180,286, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного иска Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия - Алания к административному ответчику к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени, отказать в связи с пропуском срока для обращения в суд.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Северная Осетия – Алания в течение одного месяца со дня принятия данного решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.Д. Магкаева