Дело № 2-323/2025

УИД - 16RS0027-01-2025-000334-29

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 июля 2025 года п.г.т. Богатые Сабы

Сабинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимзянова Н.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7 о признании гражданина отказавшимся от наследства,

УСТАНОВИЛ :

ФИО6 (далее – ФИО6, истец) обратился в суд с иском к ФИО7 (далее – ФИО7, ответчик) о признании гражданина отказавшимся от наследства.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер мать истца ФИО4, проживавшая по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО5, проживавший по тому же адресу, принявший, но не оформивший свои наследственные права после смерти супруги.

После смерти ФИО4 открылось наследство в виде земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м. и жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенных по адресу: <адрес>

После смерти ФИО4 указанное наследственное имущество истец наряду с матерью отцом ФИО8 фактически принял, поскольку на момент смерти матери они были зарегистрированы и проживали вместе с ней по указанному адресу. В настоящее время истец добровольно отказывается от наследства матери и отца, однако в установленный законом срок, в течение которого он мог отказаться от наследства в пользу других лиц, истцом пропущен из-за юридической неграмотности.

На основании изложенного, истец ФИО6 просит признать его отказавшимся от наследства после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении, поддержав исковые требования, просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО7 в судебном заседании исковые требования признал полностью, пояснив, что после смерти родителей наследство им фактически принято, наследственное имущество находится в его пользовании и распоряжении. Его брат ФИО6 только зарегистрирован по адресу: <адрес>, а фактически проживает по другому адресу, наследство после смерти родителей ФИО6 не принято.

Третье лицо – нотариус Сабинского нотариального округа Республики Татарстан ФИО2 в судебное заседание не явилась, требование истца не оспорила, о месте и времени судебного заседания извещена.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателю или получил от третьих лиц причитавшие наследодателю денежные средства.

Согласно частям 1, 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Кроме того, частями 1, 2 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусмотрено, что по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Таким образом, отказ от наследства по истечении шести месяцев возможен только в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска такого срока.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО6 после смерти матери ФИО4 и отца ФИО5., проживавших по адресу: <адрес>, является наследником, фактически принявшим наследство, поскольку на момент смерти родителей был зарегистрирован совместно с наследодателями.

После смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, осталось наследственное имущество в виде в виде земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м. и жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенных по адресу: <адрес>

Истец ФИО6 отказывается от наследства, однако своевременно, в течение срока, установленного для принятия наследства, отказ от наследства нотариально не оформил.

Установленный законом срок для обращения к нотариусу для принятия наследства, в течение которого истец мог отказаться от наследства, пропущен. Вместе с тем, ФИО6 не желает принимать наследство после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и отца ФИО5Ш., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответов на судебные запросы нотариуса Сабинского нотариального округа Республики Татарстан ФИО3 и ФИО2, что в их производствах наследственные дела после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5 умершего ДД.ММ.ГГГГ, не имеются.

Суд полагает, что условия для отказа от наследства по данному спору установлены.

При разрешении настоящего иска суд учитывает, что процедура принятия наследства, так и процедура отказа от него носит факультативный характер и его реализация зависит исключительно от воли наследника.

Оценивая доводы истца, отсутствия возражения ответчика, суд полагает возможным иск удовлетворить, поскольку истцом – наследником ФИО6 выражено добровольное и однозначное волеизъявление на отказ от наследства.

При таких обстоятельствах, когда истцом срок подачи заявления об отказе от наследства после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и отца ФИО5., умершего ДД.ММ.ГГГГ, пропущен в связи с его юридической неграмотностью, суд считает возможным признать причины пропуска этого срока уважительными и иск удовлетворить полностью, так как в противном случае будут существенно ущемлены права и законные интересы истца, в частности ее право на отказ от наследства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать ФИО6 (паспорт <данные изъяты>), родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> отказавшимся от наследства после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Татарстан через Сабинский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Н.М. Галимзянов