РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года Лефортовский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Борониной Е.В.,

при секретаре Татарканове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2184/2023 (УИД 77RS0014-02-2022-016613-19) по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просит признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что является собственником жилого помещения – квартиры №***, расположенной по адресу: ***, ФИО2 является знакомой истца и зарегистрирована с 06.10.2021г. по указанному адресу в квартире, ответчик по данному адресу не проживает, обязательств по оплате за ЖКУ и иные эксплуатационные услуги не осуществляет, бремени по содержанию жилого помещения не несет, членом семьи собственника квартиры не является и ранее не являлась, личных вещей ответчика в квартире нет, при этом не проживание ответчика носит постоянный характер по причине местожительства последней по иному адресу, который истцу не известен.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель третьего лица (Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Москве по району Лефортово) в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст.209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру по адресу: ***.

23.06.2019г. между ООО «ТехноСтрой» (заказчик) и ФИО1 (участник долевого строительства) заключен договор участия в долевом строительстве № ***, согласно которому объект недвижимости – многоквартирный жилой дом, строящийся с привлечением денежных средств участников долевого строительства по строительному адресу: *** (п.1.1 договора); застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) объект недвижимости и после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости передать соответствующий Объект долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную настоящим договором цену и при наличии Разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости принять объект долевого строительства (п.3.1 договора); объект долевого строительства – жилое помещение, назначение: квартира, условный номер: ***, этаж расположения: ***, номер подъезда (секции): ***, проектная общая площадь: *** кв.м., проектная общая приведенная площадь: *** кв.м., количество комнат: 3 (п.3.2 договора). (л.д.23-36)

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 09.02.2023г. собственником спорной квартиры по адресу: *** на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, №***, выдан 01.02.2021г., комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор), договора участия в деловом строительстве, № ***, выдан 23.06.2019г., дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве № *** от 03.06.2019г., выдан 03.10.2019г. и передаточного акта к договору участия в долевом строительстве № *** от 23.06.2019г., выдан 19.04.2021г. является ФИО1; право собственности зарегистрировано 06.08.2021г.

Из выписки из домовой книги от 11.02.2023г. следует, что в спорном жилом помещении постоянно зарегистрирован ответчик ФИО2 с 06.10.2021г.

В судебном заседании истец пояснила, что ответчик – подруга, она просила зарегистрировать ее для устройства на работу, потом она пропала, уже год не может ее найти.

В исковом заявлении истец указывает, что ответчик по данному адресу не проживает, обязательств по оплате за ЖКУ и иные эксплуатационные услуги не осуществляет, бремени по содержанию жилого помещения не несет, членом семьи собственника квартиры не является и ранее не являлась, личных вещей ответчика в квартире нет, при этом не проживание ответчика носит постоянный характер по причине местожительства последней по иному адресу, который истцу не известен.

Таким образом, учитывая, что собственником спорного жилого помещения – квартиры по адресу: *** является ФИО1, право собственности зарегистрировано 06.08.2021г., ответчик ФИО2 зарегистрирована в спорном жилом помещении 06.10.2021г., истец пояснила, что ответчик ее подруга, просила зарегистрировать ее в спорной жилом помещении для устройства на работу, потом пропала, в спорном жилом помещении ответчик не проживала, личных вещей в квартире не имела, коммунальные услуги за спорное жилое помещение не оплачивала и не оплачивает, соглашения о пользовании спорным жилым помещением между собственником и ответчиком не достигнуто, доказательств обратного суду вопреки ст. 56 ГПК РФ не представлено, как и не представлено доказательств чинения ответчику препятствий в пользовании спорным жилым помещением, регистрация ответчика в спорной квартире носит уведомительный характер и производна от прав на жилое помещение, в силу закона собственник имеет право требовать всяких нарушений его права, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что право пользования ответчика спорным жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: *** подлежит прекращению, что по сути ведет к утрате права пользования вышеуказанным жилым помещением.

Оснований для сохранения за ФИО2 права пользования спорным жилым помещением суд не усматривает.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию оплаченная государственная пошлина в размере *** руб. *** коп.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: ***.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере ** руб. *** коп.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ***.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:Е.В.Боронина