5-402/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 сентября 2025 года г. Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодар Гусаков Я.Е., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ГУ МВД России по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
05.08.2025 по адресу: <адрес> выявлен гр-н ФИО1 с признаками наркотического опьянения (подозрительно нервничал, имел невнятную речь), после чего он был направлен на медицинское освидетельствование по адресу: <...>, где был получен акт №1786, согласно которого у гр. ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения, то есть н/с мефедрон без назначения врача.
В связи с выявленным правонарушением в отношении гр-на ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении №22-395238 от 05.09.2025 по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Вина в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении №22-395238 от 05.09.2025, рапортами сотрудников полиции, объяснением оперуполномоченного ОТ ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару, актом медицинского освидетельствования №1786 от 05.08.2025, протоколом об административном задержании №1182 от 05.09.2025, а также объяснением к нему, а кроме того протоколом о доставлении.
В связи с выявленным правонарушением в отношении ФИО1 было возбуждено административное расследование № 118041 от 05.08.2025, в рамках которого проведено химико-токсикологичесское исследование, согласно которому в объекте исследования (моче) ФИО1 обнаружено наркотическое вещество – <данные изъяты>, которое гр-н ФИО1 употребил без назначения врача.
Проверив имеющиеся в деле материалы, судья находит правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
При назначении административного наказания судья учитывает умышленный характер действий ФИО1, а также личность виновного, обстоятельства, характеризующие его личность.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не имеется.
При данных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, 30.1, 30.2 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение десяти дней со дня вступления постановления в законную силу явиться в ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК по адресу: <...> для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Контроль за исполнением возложенной обязанности возложить на ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару (<...>).
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк на расчетный счет №<***> УФК по Краснодарскому краю (ОП «Центральный» по г. Краснодару), БИК 010349101, ИНН <***>, КБК 18811601061010009140, КПП 230901001, УИН 18880423250223952383.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Первомайского районного
суда г. Краснодара Я.Е. Гусаков