Дело № 2-2577/2025

03RS0002-01-2025-002706-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июня 2025 года город Уфа

Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчуриной О.В., при секретаре Кирилловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском ФИО2 с требованием установить юридический факт принятия им наследства по завещанию после смерти деда ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ; установить юридический факт принятия им наследства по завещанию после смерти бабушки ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать право собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

В обоснование иска указал, что на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, истец, его дедушка ФИО3, бабушка ФИО4 являлись собственности <адрес> по адресу: <адрес>. После приобретения квартиры в собственность истец с бабушкой и дедушкой вселились в указанную квартиру, истец с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти бабушки с дедушкой открылось наследство по закону и по завещанию. Наследниками первой очереди по закону являлись их дети ФИО5 и ФИО2 Истец является наследником по завещанию. Наследственным имуществом в завещаниях указаны доли в праве собственности на <адрес> по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО4 было открыто наследственное дело № от 2013 года, наследники по закону наследство получили. На наследственное имущество в виде квартиры, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию нотариусом не выдавалось. На квартиру наследники первой очереди не претендовали.

О том, что необходимо обращение к нотариусу о принятии наследства по завещанию, истец не знал, наследство было принято фактически, поскольку в спорной квартире он проживал постоянно, зарегистрирован в ней, от наследственных прав не отказывался.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО5

В январе 2025 года истец обратился в нотариальную контору с целью оформления документов на квартиру, однако нотариус рекомендовала обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, поскольку права на недвижимость в Росреестре не зарегистрированы.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ Администрация ГО г. Уфа Республики Башкортостан привлечена к участию в деле в качестве соответчика.

В судебное заседание истец ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

В судебном заседании представитель истца - адвокат Панченко Е.М. исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала, не возражала против удовлетворения исковых требований. Показала, что других заинтересованных лиц по делу нет.

Представитель ответчика Администрации ГО г. Уфа РБ надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился.

Нотариус Н.на Н.К., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих по делу.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

На основании ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Как установлено в судебном заседании, на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ФИО3, ФИО4 приобрели право общей совместной собственности на <адрес> по адресу: <адрес>. Право общей совместной собственности было зарегистрировано в БТИ ДД.ММ.ГГГГ. В ЕГРН право собственности на квартиру зарегистрировано не было.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 (дедушка истца ФИО1), что подтверждается свидетельством о смерти II-AP № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Министерством юстиции Республики Башкортостан Уфимским городским специализированным отделом ЗАГС по регистрации смерти.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 (бабушка истца ФИО1), что подтверждается свидетельством о смерти III-AP № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Специализированным отделом ЗАГС <адрес> записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан.

ФИО3 и ФИО4 являлись родителями ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении серии АО № от ДД.ММ.ГГГГ.

Родителями ФИО1 являются: отец ФИО6, мать - ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении II-AO № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5 (мать истца ФИО1), что подтверждается свидетельством о смерти III-AP № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Специализированным отделом ЗАГС <адрес> комитета Республики Башкортостан по делам юстиции.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии с абзацем 1 п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно абзацу 1 п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После смерти ФИО4 нотариусом Н.ной Н.К. по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ дочери наследодателя ФИО2 о принятии наследства было заведено наследственное дело №, которой нотариусом ДД.ММ.ГГГГ были выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении наследственного имущества: денежных средств, внесенных во вклады, находящихся в дополнительном отделении № Башкирского отделения ОАО "Сбербанк России"; недополученной пенсии в сумме 8 570,62 рублей, принадлежащей наследодателю на основании справки, выданной Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №, ежемесячной денежной компенсации в сумме 382 рубля, принадлежащей наследодателю на основании справки, выданной Управлением труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Установлено, что ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в реестре за №, удостоверенное нотариусом ФИО7, согласно которому ФИО3 завещал долю квартиры, принадлежащую ему на праве собственности по адресу: <адрес>, внуку ФИО1

ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в реестре за №, удостоверенное нотариусом ФИО7, согласно которому ФИО4 завещала долю квартиры, принадлежащую ей на праве собственности по адресу: <адрес>, внуку ФИО1

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как разъяснено в пункте 8 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Согласно абз 1 ст. 3.1. Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Из пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса.

На основании ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, факт родственных отношений; факт принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно справке о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по адресу: <адрес>, зарегистрирован истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Указанное обстоятельство также подтверждается адресной справкой от ДД.ММ.ГГГГ, полученной по запросу суда.

Как усматривается из копии лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность за ЖКУ по указанному адресу, не имеется.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что является супругой ФИО1, постоянно проживают в спорной квартире, ФИО1 несет бремя содержания квартиры.

Показания свидетеля суд оценивается как достоверное допустимое доказательство по делу, поскольку они согласуются с материалами дела и показаниями представителя истца.

Исходя из изложенного, суд признает установленным факт принятия ФИО1 наследства по завещанию после смерти ФИО3 и ФИО4 и приобретения им права собственности в порядке наследования на 2/3 доли в праве собственности на <адрес> по адресу: <адрес>, 1/3 доля в праве собственности на которую принадлежит истцу ФИО1 в порядке приватизации.

Таким образом, по мнению суда, исковые требования ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Установить юридический факт принятия наследства по завещанию ФИО1 после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Установить юридический факт принятия наследства по завещанию ФИО1 после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 в порядке наследования право на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья Бикчурина О.В.

Мотивированное решение изготовлено 09.06.2025 года.