РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 05 октября 2022 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Амбарниковой О.А.,

при секретаре Таратуниной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3296/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Управе Центрального АО Администрации города Тюмени о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии.

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Управе Центрального АО Администрации города Тюмени о сохранении нежилого помещения, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> перепланированном состоянии со следующими изменениями: со стороны помещения 2 на месте ранее заложенного проема устроен дополнительный вход; устроен новый спуск в подвал; в помещении 3 зашита ниша; между помещениями 4 и 5 частично зашит существующий проем; в проем установлен дверной блок; в помещениях 2, 5 и 9 установлены перегородки с дверными проемами; в помещениях 2, 5, 9 и 10 устроены лестницы перехода труб; изменен существующий спуск в подвал (установлены перегородки с оконным и дверными проемами), с общей площадью нежилого помещения 300,8 кв.м. согласно техническому плану ООО «Земля» от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, истец ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с целью улучшения условий в нежилом помещении, а также во исполнение требований противопожарной безопасности, самовольно была произведена перепланировка, которая заключается в том, что: со стороны помещения 2 на месте ранее заложенного проема устроен дополнительный вход; устроен новый спуск в подвал; в помещении 3 зашита ниша; между помещениями 4 и 5 частично зашит существующий проем; в проем установлен дверной блок; в помещениях 2, 5 и 9 установлены перегородки с дверными проемами; в помещениях 2, 5, 9 и 10 устроены лестницы перехода труб; изменен существующий спуск в подвал (установлены перегородки с оконным и дверными проемами). Общая площадь нежилого помещения до перепланировки составляла – 296,2 кв.м., после перепланировки составляет – 300,8 кв.м. Полагает, что нежилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, поскольку удовлетворяет требованиям пожарной безопасности, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью.

Истец ФИО1, в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте проведения слушания дела надлежащим образом. Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, просила суд удовлетворить по основаниям изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Управы Центрального АО г. Тюмени – ФИО3 в судебном заседании принятие решения оставил на усмотрение суда.

Представитель третьего лица ООО УК «МОСТЪ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Заслушав пояснения представителя истца, мнение представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником нежилого помещения (подвал), общей площадью 296,2 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из единого государственного реестра недвижимости об основным характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д.9-10).

С целью улучшения условий в нежилом помещении с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, а также во исполнение требований противопожарной безопасности собственником самовольно была произведена перепланировка, которая заключается в том, что: со стороны помещения 2 на месте ранее заложенного проема устроен дополнительный вход; устроен новый спуск в подвал; в помещении 3 зашита ниша; между помещениями 4 и 5 частично зашит существующий проем; в проем установлен дверной блок; в помещениях 2, 5 и 9 установлены перегородки с дверными проемами; в помещениях 2, 5, 9 и 10 устроены лестницы перехода труб; изменен существующий спуск в подвал (установлены перегородки с оконным и дверными проемами).

Общая площадь нежилого помещения до перепланировки составляла – 296,2 кв.м., после перепланировки составляет – 300,8 кв.м.

Указанные выше обстоятельства так же подтверждаются сообщением ОНДиПР по г. Тюмени УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.14), техническим планом (л.д.15-18), техническим заключением выполненным ООО «ПИИ «ГАЛС» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.27-32).

В соответствии с ч. 4 ст.29 ЖК РФ, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из Экспертного заключения судебной строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., выполненному ООО «РЦСИ «АРТЕЛЬ» на основании определения Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-53), следует, что, выполненные конструктивные изменения в помещении с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, не влияют на эксплуатационные характеристики многоквартирного дома, не оказывают влияния на несущие конструкции здания, а значит не влекут за собой угрозу жизни и здоровью граждан, что соответствует требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №384-ФЗ «Технический регламента безопасности зданий и сооружений. Соответствует требованиям пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Ответ на вопрос 1: Данный вид перепланировки соответствует действующим строительным нормам и правилам и не оказывает влияние на несущую способность стены, ввиду того, что все нагрузки от вышележащих конструкций приходятся на уже существующую перемычку, несущая способность которой обеспечивается в соответствии с таблицей Д.1 СП20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия». Ответ на вопрос №: произведенная перепланировка не нарушает несущую способность и прочность конструкции, конструктивные и другие характеристики безопасности объекта и не создает угрозу жизни и здоровью людей. Эксплуатация строения после произведенной перепланировки является безопасной, как в настоящее время так и в будущем. Ответ на вопрос 3: выполненные конструктивные решения в строении не влияют на эксплуатационные характеристики многоквартирного дома, не оказывают влияния на несущие конструкции здания, однако затронуты права и интересы третьих лиц за счет увеличения площади крылец (расширение существующего и создание нового крыльца), что привело к уменьшению площади земельного участка под многоквартирным жилым домом на 15,48 кв.м. Следовательно, сохранение выполненной перепланировки в строении с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> возможно, в случае получения согласия на уменьшение площади земельного участка от правообладателей земельного участка (собственников квартир нежилых помещений многоквартирного жилого дома) (л.д.56-104).

Отсутствие возражений со стороны собственников многоквартирного дома относительно произведенной перепланировки, подтверждается Протоколом № внеочередного общего очно-заочного собрания собственников помещений в многоквартирном дома, расположенном по адресу: <адрес> (л.д.114).

Таким образом, поскольку произведенная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, то суд считает возможным сохранить нежилое помещение, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> перепланированном состоянии. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 3, 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Управе Центрального АО Администрации города Тюмени о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, удовлетворить.

Сохранить самовольно перепланированное нежилое помещение, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> со следующими изменениями: со стороны помещения 2 на месте ранее заложенного проема устроен дополнительный вход; устроен новый спуск в подвал; в помещении 3 зашита ниша; между помещениями 4 и 5 частично зашит существующий проем; в проем установлен дверной блок; в помещениях 2, 5 и 9 установлены перегородки с дверными проемами; в помещениях 2, 5, 9 и 10 устроены лестницы перехода труб; изменен существующий спуск в подвал (установлены перегородки с оконным и дверными проемами), с общей площадью нежилого помещения 300,8 кв.м. согласно техническому плану ООО «Земля» от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через суд Центрального района г. Тюмени.

Мотивированное решение изготовлено 12 октября 2022 года.

Судья О.А. Амбарникова