РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
п. Тазовский ЯНАО 19.06.2025
Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Лоскутова А.В.,
при секретаре Гусевой А.С.,
рассмотрев гражданское дело № 2-207/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>. В обоснование иска указано, что она является собственником указанной квартиры. В марте и октябре 2015 года в указанном жилом помещении были зарегистрированы по месту жительства ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 Фактически ответчики в жилое помещение не вселялись и не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, во внесудебном порядке разрешить вопрос невозможно, так как ответчики выехали на постоянное место жительство за пределы Тазовского района. Регистрация ответчиков в её квартире ограничивает её права владения, пользования, распоряжения жилым помещением.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. О рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
В силу положений п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства согласно доказательствам, представленным истцом. О рассмотрении дела в заочном производстве вынесено определение суда в протокольной форме.
Проверив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
Судом установлены следующие фактические обстоятельства:
Жилое помещение, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, принадлежит ФИО1 на основании договора дарения от 28.04.2021.
Ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 членами семьи ФИО1 не являются, в квартиру не вселялись и не проживают, имущества не имеют, расходы по содержанию квартиры не несут, состоят на регистрационном учёте по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ (ФИО3), с ДД.ММ.ГГГГ (ФИО2, ФИО4, ФИО5), с момента предъявления требований собственником жилого помещения с регистрационного учёта не сняты.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.ч. 1, 7 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несёт обязанности и ответственность согласно условиям такого соглашения.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 не являются членами семьи собственника жилого помещения ФИО1, не вселялись в него, не пользовались им, вследствие чего не приобрели право пользования спорной квартирой, проживают по иному адресу, их регистрация в жилом помещении противоречит закону, является препятствием для осуществления прав собственника.
Учитывая пункт 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, согласно которому регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, суд считает, что регистрация ответчиков в помещении не влечет за собой приобретение каких-либо прав на данное жилое помещение, так как она носит учетный характер.
Подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации предусмотрено, что в случае признания утратившим право пользования жилым помещением снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 не приобрели право пользования спорным жилым помещением, они подлежат снятию с регистрационного учёта по заявленному адресу.
При изложенных обстоятельствах суд находит требования иска подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Удовлетворить исковые требования ФИО1.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа суд через Тазовский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа суд через Тазовский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мотивированное решение изготовлено 26.06.2025
Судья А.В. Лоскутов