Дело № 2а-2629/2025

УИД №78RS0015-01-2024-013413-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 января 2025 года Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Яковчук О.Н.

при секретаре Мокряк В.С.

с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, заинтересованных лиц ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к А.Н. <адрес> Санкт-Петербурга о признании незаконными решений, обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратилась в суд и просит признать незаконными решения А.Н. <адрес> Санкт-Петербурга об отказе в принятии на учет в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, об отказе в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, признать семью истца нуждающейся в жилых помещениях, обязать ответчика принять на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (том 1 л.д. 5-9).

В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в А.Н. <адрес> Санкт-Петербурга с заявлениями о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и о принятии на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. В удовлетворении заявлений истца было отказано в связи с превышением норматива обеспеченности жилыми помещениями.

Административный истец в суд явилась, на удовлетворении иска настаивала, пояснила, что оспаривает и просит признать незаконными решения ответчика об отказе в принятии её семьи на учет.

Представитель административного ответчика в суд явился, возражал против удовлетворения иска.

Из письменного отзыва ответчика на заявленные требования следует, что при определении обеспеченности семьи истца жилыми помещениями ответчиком во внимание были приняты две квартиры, зарегистрированные в собственности сестры истца – ФИО6 (том 1 л.д. 143-148).

Заинтересованные лица – ФИО4, ФИО5, ФИО3 в суд явились, против удовлетворения иска не возражали. ФИО5, пояснил, что приходится отцом административному истцу, проживает вместе <данные изъяты> в отдельной двухкомнатной квартире, которая принадлежит его <данные изъяты>, единой семьи с семьей А-вых и ФИО7 не составляет.

Заинтересованные лица ФИО7, ФИО8 в суд не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, их явка не признана обязательной, дело рассмотрено в их отсутствие.

ФИО7 представила письменный отзыв на исковое заявление, из которого следует, что с семьей А-вых она единой семьи не составляет, проживает в <адрес>, семье А-вых права пожизненного проживания в своей квартире по <адрес> не предоставляла (том 2 л.д. 43).

Суд, учитывая пояснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно положения статьи 227 КАС РФ, для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Положениями ч.1 ст. 219 КАС РФ предусмотрено, что если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Исходя из существа заявленных требований, административным истцом оспариваются решения об отказе в принятии на учет от ДД.ММ.ГГГГ, административное исковое заявление направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, в пределах установленного срока для обжалования.

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и, исходя из того, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием, возлагает на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы и охранять достоинство личности (статьи 2, 18, 21).

Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО3 – супруг административного истца, приобрёл в собственность квартиру по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д. 17-19), как следует из пояснений административного истца выраженных в исковом заявлении, представленных доказательств, квартира была приобретена за счет кредитных денежных средств, в последующем реализована ФИО7 в связи с невозможностью нести обязательства по оплате кредита и банкротством ФИО3 (том 1 л.д. 20-29).

В настоящее время квартира зарегистрирована в собственности ФИО6 (том 1 л.д. 50-52, 84-142), в квартире зарегистрированы: административный истец, её <данные изъяты> - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> – ФИО3, а также ФИО8 – <данные изъяты> и ФИО5 – <данные изъяты> (том 1 л.д. 14-16, 30-32, 35, 39-49, 157-158).

ФИО6 зарегистрирована и проживает в <адрес>, приходится <данные изъяты> административному истцу (том 1 л.д. 33-34, 36-37, том 2 л.д. 46).

Семья А-вых проживает в квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> по договору найма (том 1 л.д. 38).

В собственности ФИО6 кроме квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> площадью 65,9 кв.м., зарегистрированы квартира по адресу: <адрес> площадью 55,5 кв.м., квартира по адресу: <адрес> площадью 44,4 кв.м., а также жилой дом по адресу: <адрес> площадью 107,1 кв.м. (том 1 л.д. 159-163).

В собственности ФИО1, её супруга и <данные изъяты> жилых объектов недвижимости не зарегистрировано (том 1 л.д. 164-170), также не зарегистрировано объектов недвижимости в собственности ФИО8 и ФИО5 (том 1 л.д. 171).

ДД.ММ.ГГГГ административный истец через МФЦ обратилась к административному ответчику с заявлениями о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и о принятии на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, указав, что семья занимает квартиру общей площадью 65,9 кв.м., жилой площадью 38,10 кв.м. (том 1 л.д. 173-250).

Распоряжением административного ответчика, выраженным в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в предоставлении государственной услуги «Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, поскольку обеспеченность общей площадью жилого помещения с учетом собственности членов семьи, превышает установленный в Санкт-Петербурге норматив для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях (том 1 л.д. 11, 152, 155).

Распоряжением административного ответчика, выраженным в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, было отказано в предоставлении государственной услуги «Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на основании п. 2 ч. 1 ст. 10-1 Закона Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», поскольку обеспеченность общей площадью жилого помещения с учетом собственности членов семьи, превышает установленный в Санкт-Петербурге норматив для признания граждан нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (том 1 л.д. 12, 154).

ДД.ММ.ГГГГ в ответ на общение истца ей были разъяснены основания отказа, а также право обжаловать решения ответчика (том 1 л.д. 13, 149-151).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10-1 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» решение об отказе в принятии граждан на жилищный учет принимается в случае, если: представлены документы, которые не подтверждают право граждан быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (пункт 2 части 1).

В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Отношения, связанные с учетом граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставлением таких жилых помещений в Санкт-Петербурге регулируются Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

Согласно части 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, а также признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 этого же Закона Санкт-Петербурга.

Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлен статьей 7 указанного Закона.

Как следует из ч. 1 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ч. 2 ст. 3 указанного Закона).

Отношения, связанные с учетом граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, регулируются Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 №409-61 для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга заявление о принятии на жилищный учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми: устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет; устанавливается жилищная обеспеченность; устанавливается техническое состояние жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение); устанавливается состав семьи заявителя и степень родства.

Часть 1 ст. 7 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 №409-61 определено, что нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются: учетный норматив жилищной обеспеченности; норматив жилищной обеспеченности, используемый для определения размера оказания содействия (далее - норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия). Нормативы жилищной обеспеченности определяются в зависимости от достигнутого в Санкт-Петербурге среднего уровня жилищной обеспеченности на душу населения.

Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего (ч. 2 ст. 7 указанного Закона).

Норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия устанавливается в соответствии с законами Санкт-Петербурга о порядке применения форм содействия (ч. 3 ст.7 указанного Закона).

Так, из справок на жилищную комиссию от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 156, 231), приведенного административным ответчиком расчета следует, что при расчете обеспеченности административного истца и её семьи жилыми помещениями ответчиком приняты во внимание жилые помещения принадлежащие ФИО7, а именно: квартира по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> площадью 65,9 кв.м., квартира по адресу: <адрес> площадью 55,5 кв.м., квартира по адресу: <адрес> площадью 44,4 кв.м., а также жилой дом по адресу: <адрес> площадью 107,1 кв.м.

Жилые помещения на условиях социального найма предоставляются нуждающимся в жилых помещениях гражданам и членам их семей.

Перечень оснований для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предусмотрен статьей 51 ЖК РФ. Исходя из содержания части 1 статьи 51 ЖК РФ одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.

Пунктом 2 части 1 данной нормы предусмотрено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Часть 4 статьи 50 ЖК РФ определяет понятие учетной нормы площади жилого помещения (далее - учетная норма), которой является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения согласно части 2 статьи 51 ЖК РФ осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. Иное толкование данной нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.

Оценивая конституционно-правовой смысл приведенного положения закона, Конституционный Суд Российской Федерации, в частности в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, указал, что в соответствии со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату нуждающимся в жилище малоимущим и иным указанным в законе гражданам.

Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.

Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.

Из пояснений административного истца, данных в судебном заседании и отраженных в административном исковом заявлении, а также из пояснений заинтересованного лица ФИО6, заинтересованных лиц ФИО3 и ФИО5 следует, что ФИО6 не является членом семьи А-вых, фактически проживает в <адрес>, общего хозяйства с А-выми не ведёт, также членами семьи А-вых не являются <данные изъяты> – ФИО8 и <данные изъяты> – ФИО5

Данных, свидетельствующих об обратном, административным ответчиком в материалы дела не представлено.

Позиция административного ответчика о необходимости учета площадей жилых помещений, принадлежащих всем гражданам, зарегистрированным в одном жилом помещении и находящимся в отношениях родства с лицом, выразившим намерение быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, вне зависимости от конкретных обстоятельств дела, не основана на нормах действующего законодательства.

То обстоятельство, что ФИО1 и члены её семьи были вселены в жилое помещение в качестве членов одной семьи, не свидетельствует о законности оспариваемых решений административного ответчика, поскольку на каждого члена семьи А-вых приходится менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в Санкт-Петербурге.

Принимая во внимание изложенное, доля общей площади жилых помещений, приходящаяся на каждого члена семьи административного истца, составит 8,23 кв. м = (65,90:8 чел.), что менее учетной нормы жилых помещений, в соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», установленной в размере 9 кв.м. для отдельных квартир и менее учетной нормы, в соответствии со ст. 7 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».

Иных обстоятельств, кроме наличия у членов семьи административного истца иного жилого помещения, для отказа в принятии на учет в обжалуемых решениях административным ответчиком не указано.

При таких обстоятельствах решения административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии на учет ФИО1 и членов её семьи граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, об отказе в принятии на учет ФИО1 и членов её семьи граждан в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, не могут быть признаны законными и обоснованными.

Определяя способ восстановления нарушенных прав административного истца, суд, руководствуясь ст. 227 КАС РФ, полагает необходимым возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении государственной услуги «Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», «Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий».

При этом решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и представленных в соответствии с пунктом 1 ст. 7 Закона Санкт-Петербурга № документов не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в уполномоченный орган (ч. 7 ст. 7 Закона Санкт-Петербурга №).

Учитывая положения п. 4 ст. 2 КАС РФ о применении аналогии, суд полагает, что заявление административного истца должно быть рассмотрено в течение тридцати дней с момента вступления настоящего решения в законную силу.

Руководствуясь ст.175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к А.Н. <адрес> Санкт-Петербурга о признании незаконными решений, обязании устранить нарушения удовлетворить.

Признать незаконным решение А.Н. <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии на учет ФИО1 и членов её семьи граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Признать незаконным решение А.Н. <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии на учет ФИО1 и членов её семьи граждан в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Обязать А.Н. <адрес> Санкт-Петербурга повторно рассмотреть заявления ФИО1 о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.Н.Яковчук

Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.04.2025.