Дело №2-3448/2025
УИД 61RS0023-01-2025-004301-19
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2025 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе
судьи Черныша О.Г.,
при секретаре Уставицкой Я.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты о признании права собственности на жилые помещения в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты о признании права собственности на жилые помещения в порядке наследования, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти IX-МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство, состоящее из: - жилого помещения (комнаты) общей площадью 18 кв.м., расположенной по адресу <адрес> кадастровый №, что подтверждается свидетельством на право собственности от 17.10.2013г. и регистрационной записью №. Данная комната перешла в собственность ФИО2, согласно договора дарения, заключенного между ней и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ
Жилое помещение (комнаты) общей площадью 12,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> кадастровый №, что подтверждается договором на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственности в порядке приватизации заключенного ДД.ММ.ГГГГ между МКУ «Департамент городского хозяйства» и ФИО2, ФИО3 Договор на приватизацию был составлен в трех экземплярах, однако ФИО2 процедуру регистрации договора приватизации не завершила, а именно договор на передачу жилого помещения в собственность граждан не зарегистрировала. В данном договоре на приватизацию, одной из сторон договора указан ФИО3, так же он прописан в данной комнате с ДД.ММ.ГГГГ, с момента рождения.
Завещание наследодателем составлено не было. Истец является наследником первой очереди по закону, что подтверждается свидетельством о рождении. Помимо истца других наследников по закону первой очереди, не имеется.
На основании изложенного, истец вынужден обратиться в суд и просит восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2 Признать за ним право собственности на жилое помещение (комнату) общей площадью 18 кв.м., расположенной по адресу <адрес> кадастровый № в порядке наследования. Признать за ним право собственности на жилое помещение (комнату) общей площадью, 12,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> кадастровый № в порядке наследования.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом, письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещен, письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие.
В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
Согласно п.1 ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно п.2 ст.1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти IX-МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9). После ее смерти открылось наследство, состоящее из: - жилого помещения (комнаты) общей площадью 18 кв.м., расположенной по адресу <адрес> №, что подтверждается свидетельством на право собственности от 17.10.2013г. и регистрационной записью № (л.д. 13). Данная комната перешла в собственность ФИО2, согласно договора дарения, заключенного между ней и ФИО5, 24.09.2013г.
Жилое помещение (комнаты) общей площадью 12,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается договором на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственности в порядке приватизации заключенного ДД.ММ.ГГГГ между МКУ «Департамент городского хозяйства» и ФИО2, ФИО3 (л.д. 24).
Из материалов дела следует, что нотариусом Шахтинского нотариального округа <адрес> ФИО7 заведено наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО2 (л.д. 72-86). Согласно которого, с заявлением о вступлении в наследство обратился ФИО3
Так же установлено, что ФИО3 зарегистрирован по месту жительства по адресу наследственного имущества: <адрес> (л.д. 11,12). Оплачивает все коммунальные платежи по данному адресу (л.д. 45-52).
Таким образом, единственным наследником по закону после смерти ФИО2 является её сын – ФИО3, который вступил в свои наследственные права в соответствии с требованиями ст.1152,1153 ГК РФ.
При жизни ФИО2 изъявила желание приватизировать принадлежащую ей по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ комнату № находящуюся по <адрес> заключила с Администрацией <адрес> в лице МКУ «Департамент городского хозяйства» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ договор на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственность в порядке приватизации (л.д.24,25). Однако процедуру государственной регистрации договора на передачу жилого помещения в собственность не завершила, а именно договор на передачу жилого помещения в собственность граждан не зарегистрировала. Договор на приватизацию был составлен в трех экземплярах, однако ФИО2 процедуру регистрации договора приватизации не завершила, а именно договор на передачу жилого помещения в собственность граждан не зарегистрировала. В данном договоре на приватизацию, одной из сторон договора указан ФИО3, так же он прописан в данной комнате с ДД.ММ.ГГГГ, с момента рождения.
Согласно выписке из ЕГРН от 08.07.2025 года правообладателем данной комнаты по настоящее время является Муниципальное образование «Город Шахты».
Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношении обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних лиц с 14 до 18 лет. В соответствии со ст. 7 данного закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином получающим жилое помещение в собственность в порядке установленном законодательством. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Как следует из разъяснений, приведенных в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1994 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7,8 указанного закона порядка оформления передачи жиль обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданина (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.
Поскольку при жизни ФИО1 совершила все необходимые и достаточные действия для передачи ей МКУ «Департаментом городского хозяйства» г. Шахты жилого помещения в собственность и не отозвала указанное заявление, заключила договор приватизации, выразив тем самым волю на приватизацию спорного жилого помещения, спорная комната подлежит включению в наследственную массу после её смерти, при этом отсутствие регистрации права собственности наследодателя на спорное жилое помещение не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска.
По смыслу разъяснений, данных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, комната №<адрес> общей площадью 12,9 кв.м, подлежит включению в состав наследственного имущества после смерти наследодателя, и истец в силу вышеперечисленных норм закона приобретает право собственности на указанное недвижимое имущество.
Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств дела, свидетельствует об обоснованности исковых требований истца, подлежащих удовлетворению.
При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.
Восстановить срок для принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина РФ: №) право собственности на жилое помещение (комнату) общей площадью 18 кв.м. расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № в порядке наследования.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина РФ: №) право собственности на жилое помещение (комнату) общей площадью 12,9 кв.м. расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд.
Резолютивная часть решения отпечатана в совещательной комнате.
Судья (подпись) О.Г. Черныш
Решение изготовлено в окончательной форме 21.10.2025.