Дело № 5-6/2025

УИД 75RS0013-01-2025-000292-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 марта 2025 г. п.Карымское

Судья Карымского районного суда Забайкальского края Базаржапова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспортные данные: серия № №, работающей в должности сторожа в ПЧ-5 ОАО «РЖД», замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, п/<адрес>,

УСТАНОВИЛ:

26.02.2025 ст. ИДПС группы ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по <адрес> ФИО6 в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении <адрес>, согласно которому последняя ДД.ММ.ГГГГ в 12-30 ч. на 09 км. трассы Карымское-Олентуй, управляя автомобилем марки Сузуки Свифт г/н №, совершила выезд на полосу встречного движения, и допустила столкновение с автомобилем марки Тойота ФИО2 г/н №, под управлением ФИО1. В результате ДТП пассажирам автомобиля марки Тойота ФИО2 ФИО9 причинен вред здоровью средней тяжести.

27.02.2025 дело об административном правонарушении передано начальником Госавтоинспекции ОМВД России по Карымскому району на рассмотрение в Карымский районный суд Забайкальского края на основании п.1 ч.2 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО3 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, заявленные в протоколе об административном правонарушении, пояснила, что вину в совершении правонарушения признает полностью, раскаивается в содеянном. Дополнительно пояснила, что дорога шла на спуск с поворотом, был гололед, ее автомобиль вынесло на встречную полосу, вернуть автомобиль на свою полосу она не смогла.

Потерпевшие ФИО2 Т.С. и ФИО10.. извещенные о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в телефонограмме указали, что просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Орган, должностным лицом которого составлен протокол об административном правонарушении, - Госавтоинспекция ОМВД России по <адрес>, извещенная о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направила, ходатайств и заявлений от представителя не поступало.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО3, суд приходит к следующему.

Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090 (далее ПДД РФ) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с пунктом 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в 12-30 ч. на 09 км. + 25 м. автодороги Карымское-Олентуй ФИО3, управляя автомобилем марки Сузуки Свифт г/н №, не справилась с управлением, совершила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустила столкновение с автомобилем марки Тойота ФИО2 г/н №, двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения, под управлением ФИО2 М.Н. В результате ДТП пассажирам встречного автомобиля ФИО12. ФИО11 был причинен вред здоровью средней тяжести.

Из протокола осмотра места совершения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данный участок дороги имел снежный накат, лед, находится в зоне действия дорожного знака 1.11.1 «Опасный поворот».

Согласно заключению эксперта <адрес> отделения ГУЗ «<адрес>вое бюро СМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13. причинена травма левого колена с закрытым внутрисуставным переломом обоих мыщелков левой большеберцовой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Данные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести (л.д.27-28).

Согласно заключению эксперта <адрес> отделения ГУЗ «<адрес>вое бюро СМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Т.С. причинена травма правого колена с закрытым внутрисуставным переломом медиального мыщелка правой большеберцовой кости, краевым переломом проксимальной головки малоберцовой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Данные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести (л.д. 29-30).

Изучив представленные доказательства, суд признает, что поскольку ФИО3 при управлении транспортным средством марки Сузуки Свифт г/н № допустила нарушение п. 1.5, 10.1 ПДД РФ, в связи с чем допустила возникновение аварийной ситуации и столкновение с автомобилем, то причинение вреда здоровью потерпевшим ФИО14. и ФИО2 Т.С. находится в причинной связи с её действиями.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и её вина в совершении правонарушения, подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

- телефонограммой (л.д. 7);

- схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28;- протоколом осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-18);

- - протоколами осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19, 20);

- письменными объяснениями ФИО2 МФИО15. (л.д. 21, 22);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30).

Вышеназванные обстоятельства дополнительно подтверждаются пояснениями ФИО3, данными в ходе судебного заседания.

Приведенные сведения отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка.

Названные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, сомнений они не вызывают, не противоречивы, согласуются между собой. Их оценка проведена по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах судья находит вину ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, доказанной.

При этом суд отмечает, что в деле об административном правонарушении устанавливается, имеется ли факт нарушения ПДД РФ, приведший к повреждению здоровья потерпевшего. Снежный накат и гололед не могут стать поводом к освобождению ФИО3 от административной ответственности, поскольку действуя в соответствии с Правилами, она должна была выбрать такую скорость движения, которая отвечала бы дорожным условиям и могла предотвратить возможность столкновения (пункт 10.1 ПДД).

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено, на момент вынесения постановления срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО3 суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Санкция части 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает назначение виновному лицу наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При назначении наказания, учитывая требования ст. 3.1, 3.8, и ст. 4.1 4.2 КоАП РФ, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, личность виновной, тяжесть полученных потерпевшими телесных повреждений, личность виновного, имущественное положение ФИО3, наличе смягчающих обстоятельств, судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15000 руб. Оснований для назначения более строгого наказания в виде лишения права управления не имеется.

Разъяснить ФИО3 положения части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которым неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Руководствуясь ст. ст. 12.24, 23.1, 29.9 29.10, 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспортные данные: серия № №, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 руб.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес> л/с <***>), ИНН <***>, КПП 753601001, ОКТМО 76620151, номер счета получателя платежа 03№ в Отделении Чита//УФК по <адрес>, БИК 017601329, корр./счет 40№, КБК 18№, УИН 18№.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу), он (она) может быть привлечен (а) к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов).

Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Документ об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в Карымский районный суд Забайкальского края.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Карымский районный суд Забайкальского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Б. Базаржапова