Вх. № 1682 от 09.08.2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 августа 2023 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Дашковский А.И., ознакомившись с административным исковым заявлением ФИО1 к Призывной комиссии по мобилизации Гурьевского МО, Призывной комиссии по мобилизации Калининградской области, ФКУ «Военный комиссариат Калининградской области» о признании незаконным решения, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с названным иском, просил признать незаконным решение Призывной комиссии по мобилизации Гурьевского МО Калининградской области об отказе в предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, оформленное протоколом от 04 июля 2023 года № 28, обязать Призывную комиссию по мобилизации Гурьевского МО Калининградской области устранить допущенные нарушения.

Ознакомившись с иском, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» объявлена частичная мобилизация и предписано осуществить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (пункты 1 и 2 Указа).

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федеральный закон от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Исходя из положений ст. ст. 56 и 57 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лицам, пребывающем в запасе, присваиваются воинские звания.

Из содержания п. 10 ст. 38 вышеуказанного Федерального закона следует, что началом военной службы считается для граждан, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу - дата издания приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации о направлении к месту прохождения военной службы; для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.Для лиц, пребывающих в мобилизационном людском резерве, а также граждан, подлежащих призыву по мобилизации, которым выдано мобилизационное предписание до объявления мобилизации, обязанных в силу мобилизационного предписания явиться в воинскую часть в срок, указанный в таком предписании, днем начала военной службы является день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части (статья 3, подпункт 2 пункта 1 статьи 10 Закона о мобилизации статья 3, пункт 2 статьи 54, пункт 1 статьи 57.7 Закона о воинской обязанности и военной службе).

Таким образом, датой начала военной службы является либо дата издания приказа военного комиссариата о направлении к месту прохождения военной службы, либо день вступления в силу контракта о прохождении военной службы, либо день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части. Лица, пребывающие в запасе, приобретают статус военнослужащего с даты начала военной службы.

Из содержания административного искового заявления и приложенных документов следует, что 28 сентября 2022 года ФИО1 призван на военную службу в рамках частичной мобилизации, в настоящее время является военнослужащим, проходит службу в войсковой части № в должности <данные изъяты>.

Поскольку на момент подачи настоящего административного иска в суд ФИО1 проходил военную службу, прихожу к выводу о том, что настоящее административное исковое заявление рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции, и в силу установленных процессуальным законом правил подлежит рассмотрению в военном суде.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.

Принимая во внимание изложенное, нахожу поданное административное исковое заявление подлежащим возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 129 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить административное исковое заявление ФИО1 к Призывной комиссии по мобилизации Гурьевского МО, Призывной комиссии по мобилизации Калининградской области, ФКУ «Военный комиссариат Калининградской области» о признании незаконным решения, обязании устранить допущенные нарушения.

Разъяснить административному истцу право подачи настоящего административного иска в Калининградский гарнизонные военный суд.

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

А.И. Дашковский