50RS0005-01-2023-003586-63г

.Дмитров Дело № 2а-3306/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2023 года Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Черкашиной О.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> об отказе от административного иска к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности,

с участием административного ответчика ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

До судебного заседания посредством электронной связи в суд поступило заявление административного истца Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> об отказе от иска к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности.

Указанное заявление приобщено к материалам дела.

Предусмотренное ст. 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации право истца отказаться от исковых требований вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в административном судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

В силу положений ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В силу пункта 3 части 1 статьи 194 Кодекса суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Ходатайство о прекращении производства по делу изложено в письменном виде.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 195 КАС РФ, административному истцу разъяснены и понятны, на что указано в письменном заявлении.

Суд считает, что заявленный стороной административного истца отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и интересов, а поэтому может быть принят судом, а производство по административному делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 194, 195 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> от административного иска к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности.

Производство по административному делу № по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> ФИО1 о взыскании налоговой задолженности, - прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Дмитровский городской суд <адрес> в течение 15 дней.

Судья Черкашина О.А.