Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
пос. Омсукчан
Магаданской области 14 декабря 2023 года
Судья Омсукчанского районного суда Магаданской области Егоркина Г.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, (паспорт: <данные изъяты>),
ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 разъяснены и понятны,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 13 октября 2023 года (рабочий день) ФИО1, находясь по месту своего жительства: <адрес>, совершил действия, повлекшие нарушение тишины и покоя отдыхающей в ночное время ФИО3, проживающей в <адрес> в <адрес>, выразившиеся в громкой речи.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что проживает в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него дома находились гости, они разговаривали, не знал, что кому-то мешает их речь.
На рассмотрение дела об административном правонарушении потерпевшая ФИО3, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, не явилась, доказательства уважительности своей неявки, либо ходатайство об отложении дела, не предоставила.
Судья, руководствуясь ч.3 ст.25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО3
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, судья приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области от 15 марта 2005 года №583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» вершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением действий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, в периоды с 21 часа до 07 часов местного времени в рабочие дни, с 21 часа до 11 часов местного времени в выходные дни, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до о одной тысячи рублей.
Согласно примечанию к указанной статье под действиями (бездействием), повлекшими нарушение тишины и покоя граждан, в настоящей статье понимаются действия (бездействие), предусмотренные Законом Магаданской области от 29 июля 2016 года N 2072-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Магаданской области", совершенные на объектах, на которых обеспечивается тишина и покой граждан в соответствии с указанным Законом.
Под рабочими днями в настоящей статье понимаются дни недели с понедельника по пятницу включительно (если эти дни не относятся к нерабочим праздничным дням и дням, на которые в установленном федеральным законодательством порядке перенесены выходные дни), а также суббота и воскресенье, если они объявлены в установленном федеральным законодательством порядке рабочими днями.
В силу пункта 2 статьи 3 Закона Магаданской области от 29.07.2016 № 2072-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Магаданской области» к действиям (бездействию), влекущим нарушение тишины и покоя граждан, относятся крики, брань, речь, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, стук, скрип, шумный топот, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.
Как предусмотрено в пункте 1 статьи 4 Закона Магаданской области от 29.07.2016 года № 2072-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Магаданской области» к объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся: жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, коммунальные квартиры, общежития, гостиницы, индивидуальные жилые дома.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 3.1 Закона Магаданской области от 15 марта 2005 года №583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области», и вина последнего в его совершении, подтверждается следующими материалами дела:
- рапортом оперативного дежурного Отд МВД России по Омсукчанскому району ФИО4 от 13 октября 2023 года, зарегистрированному в книге учета сообщений о происшествиях за № 673, согласно которому 13 октября 2023 года в 23 час. 39 мин. в дежурную часть отдела поступило сообщение от ФИО5, проживающей в <адрес> в <адрес>, о том, что в <адрес> указанного дома шумят;
- объяснениями потерпевшей ФИО3 от 18 октября 2023 года, 4 декабря 2023 года, из которых следует, что она проживает в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>. 13 октября 2023 года она находилась по указанному адресу, и с 22 часов до 23 часов 50 минут в <адрес> указанного дома жители шумно себя вели, разговаривали на повышенных тонах, что мешало отдыху её и её семьи;
-паспортом ФИО3, согласно которому она зарегистрирована в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>;
-объяснением ФИО1 от 18 октября 2023 года, из которого следует. что он проживает в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>. 13 октября 2023 года примерно в 21 час к нему домой пришли гости, они разговаривали, шутили, возможно это могло кому-то мешать.
Судья принимает в качестве доказательств по делу имеющиеся в материалах дела документы, поскольку они согласуются между собой, составлены в соответствии с законодательством, уполномоченными лицами, непротиворечивы, последовательны и с достоверностью подтверждают описанные событие и обстоятельства правонарушения.
У судьи отсутствуют основания не доверять представленным доказательствам.
Оценив имеющиеся по делу доказательства в совокупности, судья квалифицирует деяние, совершенное ФИО1, по п. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» как совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением действий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, в периоды с 21 часа до 07 часов местного времени в рабочие дни.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает полное признание им своей вины.
Отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судья не находит.
Судом проверено соблюдение сроков давности привлечения к административной ответственности, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ, - нарушений сроков не выявлено.
Решая вопрос о назначении ФИО1 наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и, следуя целям административного наказания, полагает возможным, назначить наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией п. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.4, 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ПризнатьФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 3.1 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области», и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты:
получатель: УФК по Магаданской области (Отд МВД России по Омсукчанскому району, лицевой счет <***>), ИНН <***>, КПП 490201001, ОКТМО 44504000, БИК 014442501, КБК 1881161201019000140, расчетный счет № <***>, УИН 18880449230000644300, номер казначейского счета 03100643000000014700, банк получателя Отделенние Магадан Банка России /УФК по Магаданской области в г. Магадан,
наименование платежа - административный штраф по постановлению № 5-177/2023.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Омсукчанский районный суд Магаданской области, расположенный по адресу: <...>.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления, путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области или непосредственно в Магаданский областной суд.
Судья Г.В. Егоркина