Дело № 2-280/2023

УИД 22RS0071-01-2023-000307-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Яровое 22 декабря 2023 года

Яровской районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Майера Д.И. с участием:

истца ФИО1,

при секретаре Лиманских А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, с учётом изменения исковых требований, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее ОСФР по Алтайскому краю) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости. В обоснование исковых требований указал, что 11 марта 2023 г. он обратился в ОСФР по Алтайскому краю с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в связи с работой во вредных условиях труда, по достижении 55 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Пенсионным органом по результатам рассмотрения его заявления принято решение № от 03.07.2023, которым в назначении пенсии ему отказано, в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа требуемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости, не зачтены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периоды его работы с 19.07.1988 по 05.09.2002 в качестве электрослесаря по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов, котельного цеха, турбинного цеха и топливоподачи. С данным решением он не согласен, полагая, что указанный период его работа был связан с тяжёлыми условиями труда, что подтверждается записями в его трудовой книжке. На основании изложенного, истец просит решение ОСФР по Алтайскому краю № от 03.07.2023 об отказе в досрочном назначении ему страховой пенсии по старости признать незаконным; обязать ОСФР по Алтайскому краю включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды его работы: с 19.07.1988 по 05.09.2002, за исключением периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 15.11.1988 по 23.11.1988, с 03.05.1989 по 06.05.1989, с 27.10.1989 по 30.10.1989, с 25.12.1989 по 27.12.1989, с 03.09.1990 по 05.09.1990, с 24.12.1990 по 30.12.1990, с 16.06.1992 по 19.06.1992, с 08.04.1993 по 09.04.1993, с 12.07.1993 по 14.07.1993, с 05.09.1994 по 09.09.1994; прогула 15.05.1989; обязать ОСФР по Алтайскому краю назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседание поддержал изменённые исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю, извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил возражения на исковое заявление, а также просил о рассмотрении дела без участия представителя ответчика.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.

Суд, выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьёй 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665, утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Согласно п.п. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжёлыми условиями труда при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённый постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжёлыми условиями труда, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учёта периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Спорные периоды работы истца имели место как до, так и после 1 января 1992 г. Таким образом, к ним подлежат применению Списки № 2, утверждённые постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 и постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях».

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона «О страховых пенсиях», после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В силу п. 4 указанных Правил при подсчёте страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Таким образом, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. В случае возникновения спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Правом на льготное пенсионное обеспечение применительно к спорному периоду работы ФИО1, пользуются:

Согласно подразделу «а» раздела XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка № 2 от 26 января 1991 г., слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики, а также оборудования топливоподачи при условии использования твёрдого топлива и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики (позиция 2140000а-18455);

Согласно разделу XV «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство для производственных целей» Списка № 2 от 22 августа 1956 г., слесари, электромонтёры дежурные, слесари и электромонтёры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных (парокотельных), машинных (теплосиловых), турбинных, топливоподачи и пылеприготовления: слесари по ремонту оборудования и автоматики только на участках топливоподачи в топливотранспортном цехе. В соответствии с ранее действовавшим законодательством рабочие по профессии «электрослесари по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов» могут пользоваться правом на льготную пенсию, если заняты ремонтом и обслуживанием автоматики в цехах: котельных, машинных (теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления.

В соответствии с позицией Пленума Верховного Суда РФ, выраженной в п. 16 Постановления от 11 декабря 2012 г. № 30 (ред. от 28 мая 2019 г.) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачёту в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Судом установлено (подтверждается записями в трудовой книжке, иными материалами дела, показаниями допрошенных свидетелей), что весь спорный период с 19.07.1988 по 05.09.2022 и в дальнейшем истец осуществлял трудовую деятельность по профессии слесаря, электрослесаря на предприятии, осуществляющем выработку электро и тепловой энергии, при этом несколько раз менялась организационно-правовая форма предприятия и наименование его должности, однако характер работы предприятия и выполняемые истцом функциональные обязанности не изменялись, при этом спорный период не был зачтён в его специальный стаж, а дальнейшие периоды работы фактически на том же предприятии и рабочем месте учтены при исчислении такого стажа.

Проанализировав нормы пенсионного законодательства, регулирующего спорные правоотношения, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о тождественности выполняемых истцом ФИО1 в спорный период с 19.07.1988 по 05.09.2022 работ, занимаемой им должности, имеющейся у него профессии (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки с учётом целей и задач, а также направлений деятельности предприятий, где он работал), с должностями, профессиями и работами поименованными в Списоках № 2, утвержденных: постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 и постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

Указанные периоды работы истца с 19.07.1988 по 05.09.2002 в должности слесаря КИПиА турбинного цеха ТЭЦ в цехе 37, с 01.11.1988 электрослесаря по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций котельного цеха, турбинного цеха, топливоподачи в цехе 37, с 11.11.1998 в ПО «Энергия» цех № 47 в должности электрослесаря по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций котельного, турбинного цеха и цеха топливоподачи ТЭС в ПО «Алтайхимпром», г. Яровое (АО «Алтайхимпром. им. Верещагина) подлежат включению ФИО1 в специальный стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Решение ответчика о том, что спорный период работы истца не подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, поскольку, указанные наименования профессии не предусмотрены Списками льготных профессий от 1956 года и от 1991 года, документально не подтверждена занятость на ремонте определённого вида оборудования в цехах, указанных в Списках льготных профессий, для оборудования топливоподачи требуется условие - использование твёрдого топлива, документально не подтверждена работа на электростанциях, энергопоездах, в паросиловом хозяйстве, в соответствии со Списками льготных профессий, уточняющая справка не содержит необходимых уточняющих сведений, в основании её выдачи отсутствует ссылка на документацию, подтверждающую наличие в структуре организации электростанции, энергопоезда, паросилового хозяйства, в архивных справках и архивной копии карточки формы Т-2 имеются сокращения в написании профессий и цехов, профессии, указанные в уточняющей справке, не соответствуют профессиям, указанным в архивных документах, не основано на законе, принято по формальным основаниям без учёта совокупности установленных в судебном заседании обстоятельств дела, в связи с чем, подлежит отмене.

Продолжительность страхового стажа истца более 25 лет, индивидуальный пенсионный коэффициент более 30.

При включении указанных спорных периодов работы истца, за исключением периодов отпуска без сохранения заработной платы с 15.11.1988 по 23.11.1988, с 03.05.1989 по 06.05.1989, с 27.10.1989 по 30.10.1989, с 22.12.1989 по 25.12.1989, с 25.12.1989 по 27.12.1989, с 03.09.1990 по 05.09.1990, с 24.12.1990 по 30.12.1990, с 16.06.1992 по 19.06.1992, с 08.04.1993 по 09.04.1993, с 12.07.1993 по 14.07.1993, с 05.09.1994 по 09.09.1994; прогула 15.05.1989; перевода на нижеоплачиваемую работу с 24.05.1989 по 24.06.1989, специальный стаж ФИО1, с учётом установленных оспариваемым решением 7 лет 1 месяца 17 дней, составляет более 20 лет, что в соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» даёт ему право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 2 апреля 2023 г., то есть по достижению возраста 55 лет.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

В связи с чем суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца уплаченную государственную пошлину в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю от 3 июля 2023 г. № об отказе ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости признать незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ФИО1 периоды работы: с 19.07.1988 по 05.09.2002 в должности слесаря КИПиА турбинного цеха ТЭЦ в цехе 37, с 01.11.1988 электрослесаря по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций котельного цеха, турбинного цеха, топливоподачи в цехе 37, с 11.11.1998 в ПО «Энергия» цех № 47 в должности электрослесаря по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций котельного, турбинного цеха и цеха топливоподачи ТЭС в ПО «Алтайхимпром», г. Яровое (АО «Алтайхимпром. им. Верещагина), за исключением периодов отпуска без сохранения заработной платы с 15.11.1988 по 23.11.1988, с 03.05.1989 по 06.05.1989, с 27.10.1989 по 30.10.1989, с 22.12.1989 по 25.12.1989, с 25.12.1989 по 27.12.1989, с 03.09.1990 по 05.09.1990, с 24.12.1990 по 30.12.1990, с 16.06.1992 по 19.06.1992, с 08.04.1993 по 09.04.1993, с 12.07.1993 по 14.07.1993, с 05.09.1994 по 09.09.1994; прогула 15.05.1989; перевода на нижеоплачиваемую работу с 24.05.1989 по 24.06.1989.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 2 апреля 2023 г.

В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путём подачи жалобы через Яровской районный суд.

Судья Д.И. Майер

Решение с мотивированной частью вынесено 29 декабря 2023 г.

Копия верна: судья Д.И. Майер