25RS0019-01-2025-000421-64

№ 5-37/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Судья Красноармейского районного суда <адрес> Крылова А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, трудоустроенного <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, лиц на иждивении не имеющего, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. по адресу: <адрес>, около дома №, находясь в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, продолжал выражаться, чем совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно части 2 вышеназванной статьи, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. по адресу: <адрес>, около дома № находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, продолжал выражаться. При составлении административного протокола ФИО1 пояснил, что с нарушением согласен, вину признает.

Указанные обстоятельства и вина ФИО1, подтверждается так же материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом УУП и ПДН ОП № МО МВД России «<адрес>»; рапортами о/у ОУР ОП № МО МВД России «<адрес>», из которых следует, что ФИО1 в общественном месте кричал, выражался нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции о прекращении указанных действий не реагировал, объяснением ФИО о поведении ФИО1, протоколом о доставлении, протоколом № о задержании; согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут, а также объяснениями самого ФИО1, в том числе данными в судебном заседании, оцененными судом в соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд, считает вину ФИО1 установленной и доказанной.

В соответствии с п.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

Обстоятельств, исключающих назначение административного наказания ФИО1 судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельства, личность ФИО1, суд приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде штрафа.

На основании ст. 29.7, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000,00 руб. (Одна тысяча рублей 00 копеек).

Штраф необходимо оплатить по реквизитам:

УФК по Приморскому краю (ОП № 15 «Красноармейский» Приморского кр.)

ИНН <***> КПП 250601001 ОКТМО 05607000 БИК 010507002

счет получателя 03100643000000012000

кор/счет 40102810545370000012 в Дальневосточное ГУ Банка России

КБК 18811601201010001140 УИН № постановление № от ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить лицу, о том, что штраф по делу об административном правонарушении должен быть оплачен в течение 60-ти дней, со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанцию об оплате административного штрафа, оплаченного в указанный срок необходимо представить в Красноармейский районный суд Приморского края.

В случае неоплаты административного штрафа в установленный срок, административный штраф, в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет взыскан в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве, а лицо может быть привлечено к ответственности предусмотренной частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья А.А. Крылова