Гражданское дело № 2-278/2023

УИД 67RS0008-01-2023-000206-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярцево 29 марта 2023 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

Председательствующего (судьи) Помельникова О.В.,

при секретаре Клюевой Т.А.,

с участием помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Петрусева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о ее признании не приобретшей право пользования жилым, расположенным по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, <адрес>, и выселении из указанного жилого помещения. В заявлении указала, что она является единственным собственником квартиры по вышеуказанному адресу. В указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2, которая приходится ей падчерицей. По указанному адресу она была зарегистрирована сразу после своего рождения, поскольку по данному адресу зарегистрирован ее отец – ФИО3, при этом фактически она никогда не проживала в спорной квартире, не вселялась в нее. До своего совершеннолетия она проживала со своей матерью в ином жилом помещении, а затем выехала на постоянное место жительства в г.Смоленск. Личных вещей ответчика в квартире не имеется, общего хозяйства они не ведут. Регистрация ответчика по указанному адресу препятствует истцу в полной мере владеть и пользоваться собственным жилым помещением. Поскольку произошел переход права собственности, истец с учетом уточнений просит суд признать ФИО2 не приобретшей права пользования спорным жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. Пояснила, что на основании договора дарения, заключенного между ней и ее супругом ФИО3, она является собственником спорного жилого помещения. ФИО3 спорное жилое помещение принадлежало на основании договора купли-продажи от 7 июня 1997 года. Ответчик приходится дочерью ФИО3, а ей - падчерицей. После рождения ответчик была зарегистрирована спорной квартире, однако никогда в ней не проживала, ее личных вещей в квартире нет. Фактическое место жительства ответчика ей неизвестно, связь с ответчиком она не поддерживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Представитель ответчика – адвокат Лосев В.А., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, оставил разрешение заявленных исковых требований на усмотрение суда.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что основанием для возникновения права собственности ФИО1 на жилое помещение по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, <адрес>, является договор дарения от 11 января 2023 года, заключенного между ней и ФИО3 (л.д.21).

До настоящего времени указанная сделка никем не оспорена, недействительной не признана.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 23 января 2023 года (л.д.8) ФИО1 является единственным собственником жилого помещения по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, <адрес>, без каких-либо существующих ограничений (обременений) права.

Согласно сведениям УВМ УМВД России по Смоленской области, в спорном жилом помещении, кроме истца, с 3 июля 2000 года по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО2 (л.д.29).

Ранее спорное жилое помещение принадлежало ФИО3 на праве собственности на основании договора купли-продажи квартиры от 7 июля 1997 года, удостоверенного нотариусом Ярцевского нотариального округа Смоленской области, и зарегистрированного в Ярцевском бюро технической инвентаризации 8 июля 1997 года (л.д.20).

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Пунктом 1 ст.35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Судом установлено, что договором дарения от 11 января 2023 года условие сохранения права пользования ответчиком ФИО2 квартирой по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, <адрес>, не предусмотрено, договор или соглашение по поводу сохранения права пользования спорным жилым помещением между собственником квартиры ФИО1 и ответчиком ФИО2 не заключены.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что квартира имела обременения в виде бессрочного права пользования ею со стороны ответчика ФИО2 Доказательства обратного суду не представлено.

В соответствии с актом о не проживании от 8 февраля 2023 года, ответчик ФИО2, зарегистрированная по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, <адрес>, фактически по указанному адресу не проживает, ее личных вещей в комнатах, кухне, ванной и санузле не имеется (л.д.9).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что у ФИО2 отсутствует право пользования жилым помещением по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, <адрес>, поскольку право собственности на спорное жилое помещение от вселившего ее собственника ФИО3 перешло к другому лицу – ФИО1, членом семьи нового собственника ответчик не является, новый собственник не вселял ответчика в спорное жилое посещение, общее хозяйство с ним не вел.

Доказательства наличия вещных прав на указанное жилое помещение, законности проживания в указанном жилом помещении после перехода прав собственности на него истцу ответчиком в нарушение ст.56 ГПК РФ, суду не представлены.

Сам факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Сохранение против воли собственника жилого помещения проживания ответчика в спорном жилом помещении препятствует истцу осуществлению в полном объеме принадлежащих ему прав владения, пользования своим имуществом, предусмотренных ч.2 ст.35 Конституции РФ.

Поскольку судом установлено, что ФИО1 является собственником вышеуказанного жилого помещения, она должна иметь юридически обеспеченную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей недвижимым имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону.

При таких установленных обстоятельствах, требования истца о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, <дата> года рождения, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Смоленская область, <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, <дата> года рождения, с регистрационного учета по месту жительства.

Сторона, не согласная с принятым судебным актом, вправе его обжаловать в апелляционном порядке в Смоленский областной суд, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (3 апреля 2023 года). Апелляционная жалоба подается через Ярцевский городской суд Смоленской области.

Судья О.В. Помельников