Уникальный идентификатор дела: 83RS0001-01-2022-002060-35
Дело № 2-173/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нарьян-мар 25 января 2023 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Абанникова А.В.,
при секретаре судебного заседания Главатских А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь,
установил:
заявитель – Администрация муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (Администрация) обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь.
В обоснование требований указано, что на основании поступившего обращения, был установлен факт размещения самовольно установленных опор освещения в количестве двадцати двух штук, имеющих признаки бесхозяйного имущества, в связи с чем, был составлен акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Заявителем были направлены запросы о предоставлении информации, касающейся собственника и технических характеристик указанного имущества. Сведений о принадлежности данного имущества конкретному лицу не получено. Администрацией была размещена информация на официальном сайте и в официальном печатном издании муниципального образования – бюллетене муниципального образования «Наш город» об установлении собственника выявленных объектов. Распоряжением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р выявленные объекты в количестве двадцати двух штук были включены в Реестр выявленного бесхозяйного движимого имущества, имущество было передано на хранение МКУ «Чистый город». Заявитель указывает, что данные объекты не находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации – Ненецкого автономного округа, а также муниципальной собственности муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар». В течение установленного срока с момента постановки указанного имущества на учет выявленных объектов бесхозяйного движимого имущества иные лица о своих правах на них не заявляли, спор о правах на имущество отсутствует, в связи с чем, имеются основания для признания в судебном порядке права собственности муниципального образования на бесхозяйные движимые вещи.
Заявитель просит суд признать бесхозяйными и передать в собственность муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве трех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве двух штук в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес> в <адрес>, опора наружного освещения в количестве одной штуки в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>; опора наружного освещения в количестве одной штуки в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве трех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>.
Представитель заявителя, извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.
Представитель заинтересованного лица – Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа, извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором возражений против заявленных требований не указал, просил заявление Администрации удовлетворить, рассмотреть дело без его участия.
Представитель заинтересованного лица – Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе, извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, пояснений по делу не указал.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Если это не исключается правилами ГК РФ о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 225 ГК РФ. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
В силу статьи 226 ГК РФ другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Из материалов дела следует, что на основании обращения МКУ «Чистый город» об обнаружении 22 опор наружного освещения, ДД.ММ.ГГГГ №-р было издано распоряжение о создании комиссии по осмотру и инвентаризации бесхозяйных объектов в г. Нарьян-Маре и составлен акт осмотра опор наружного освещения в границах МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на указанной территории выявлен факт размещения самовольно установленных временных объектов в количестве двадцати двух штук, имеющих признаки бесхозяйного имущества: часть опор наружного освещения находятся в ненадлежащем состоянии, а именно отсутствуют плафоны освещения.
Правообладатель указанного имущества не выявлен, имущество не числится в реестре федерального имущества, в реестре государственного имущества Ненецкого автономного округа, в реестре муниципального имущества муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
Согласно сообщению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе указанные объекты в реестре федерального имущества не числятся.
Согласно сообщению ГБУ Ненецкого автономного округа «Центр кадастровой оценки» информация, подтверждающая право собственности на указанные объекты, отсутствует.
Согласно сообщению Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа в реестре государственного имущества Ненецкого автономного округа указанные объекты не числятся.
Согласно сообщению ООО «Успех», опоры освещения в количестве трех штук, расположенные на придомовой территории земельного участка многоквартирного <адрес> не имеет принадлежности к данному дому.
Согласно сведениям, предоставленным ООО УК «Уютный дом», отсутствует документация по воздушным опорам воздушного освещения в районе <адрес> <адрес> в <адрес>, воздушные опоры установлены за пределами границ земельных участков.
Согласно сообщению ООО УК «ПОК и ТС», опоры уличного освещения в районе <адрес> в <адрес> не входят в состав общего имущества дома, часть опор уличного освещения в районе <адрес> в <адрес> входят в состав общего имущества опоры уличного освещения.
Согласно сведениям ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», не располагают документацией по объектам наружного освещения.
Из материалов дела следует, что Администрацией на официальном сайте органа местного самоуправления ДД.ММ.ГГГГ и в официальном печатном издании муниципального образования – бюллетене муниципального образования «Наш город» ДД.ММ.ГГГГ была размещена информация об установлении собственника выявленных объектов, срок для установления владельца объектов определен один месяц с момента опубликования указанной информации об их выявлении.
Актом № о результатах инвентаризации бесхозяйного движимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на указанной территории выявлен факт размещения самовольно установленных временных объектов в количестве двадцати двух штук, имеющих признаки бесхозяйного имущества, часть опор наружного освещения находятся в ненадлежащем состоянии, а именно отсутствуют плафоны освещения.
Распоряжением Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от ДД.ММ.ГГГГ №-р указанные объекты были включены в Реестр выявленного бесхозяйного движимого имущества с присвоением индивидуальных номеров 266-287, данные объекты переданы на ответственное хранение МКУ «Чистый город» на период оформления их в собственность муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
До настоящего времени с момента постановки указанного имущества на учет выявленных объектов бесхозяйного движимого имущества иные лица о своих правах на данные объекты не заявляли, сведений о наличии спора о правах на данное имущество не имеется.
Владелец имущества не установлен, доказательств обратного в судебном заседании не получено.
Проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашел подтверждение бесхозяйный характер выявленных объектов движимого имущества.
В этой связи, с учетом установленного бесхозяйного характера объектов движимого имущества, указанных в заявлении, принимая во внимание приведенные положения пунктов 1, 2 статьи 225 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что по делу имеются основания для признания бесхозяйными и передаче в собственность муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» указанных в заявлении объектов движимого имущества.
Таким образом, заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198, 293 ГПК РФ, суд
решил:
заявление Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь – удовлетворить.
Признать двадцать два объекта: опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве трех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве двух штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>, опора наружного освещения в количестве одной штуки в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес>; опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес> в <адрес>; опора наружного освещения в количестве одной штуки в районе многоквартирного жилого <адрес> по проезду Капитана ФИО1 в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве трех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес> - бесхозяйными.
Передать в собственность муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» двадцать два объекта: опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве трех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве двух штук в районе многоквартирного жилого <адрес>В <адрес>, опора наружного освещения в количестве одной штуки в районе многоквартирного жилого <адрес> по ул. им.В.И.Ленина в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес>; опора наружного освещения в количестве одной штуки в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве трех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> <адрес> в <адрес>; опоры наружного освещения в количестве четырех штук в районе многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в суд Ненецкого автономного округа через Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Абанников