УИД 66RS0034-01-2023-000763-96 копия

Дело № 2а-690/2023

Мотивированное решение изготовлено 10.11.2023.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Красноуральск 10.11.2023

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Маклаковой А.А.,

при ведении протокола помощником судьи Гардановой А.В.,

с участием прокурора Шустова ФИО8

представителя административного истца ФИО1 ФИО9

административного ответчика ФИО2 ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по городу Красноуральску о продлении срока административного надзора в отношении ФИО2 ФИО11,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОМВД России по г. Красноуральску обратился в суд с административным иском о продлении ФИО2 ФИО12 срока административного надзора на 6 месяцев с момента окончания установленного срока административного надзора.

Требования мотивированы тем, что решением Красноуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 ФИО13 установлен административный надзор сроком на три года и административные ограничения. В период нахождения на профилактическом учете ФИО2 ФИО14 неоднократно привлекался к административной ответственности, что, по мнению административного истца, является основанием для продления срока административного надзора.

Представитель административного истца ОМВД России по г. Красноуральску ФИО1 ФИО15 заявленные требования поддержала полностью, по основаниям, изложенным в иске. Указала, что ФИО2 ФИО16 нуждается в усилении контроля.

Административный ответчик ФИО2 ФИО17 согласился с заявленными требованиями о продлении срока административного надзора.

По заключению прокурора, административное исковое заявление ОМВД России по г. Красноуральску обосновано и подлежит удовлетворению.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Согласно ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии со ч.2 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости.

В соответствии с ч.4 ст.7 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в случае: совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч.7 ст.11.5, и (или) ст.11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что решением Красноуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 ФИО18 установлен административный надзор сроком на три года. Установлены следующие административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 до 06:00 часов, за исключением времени, связанным с трудовой деятельностью; запрет посещения мест, специализирующихся как на продаже в розлив, так и предназначенных для употребления спиртных напитков; запрет выезда за пределы Свердловской области

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО19 состоит на профилактическом учете в ОМВД России по г. Красноуральску, с заведением в отношении него дела административного надзора как на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены ограничения.

В период срока административного надзора установленные в отношении ФИО2 ФИО20 административные ограничения соблюдаются последним ненадлежащим образом.

Так, ФИО2 ФИО21 16 раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений: по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ) – 2 раза; по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ) – 5 раз; по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ) – 5 раз; по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ)-2 раза; по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) -2 раза.

Согласно рапорту-характеристике УУП ГУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Красноуральску ФИО6, административный ответчик характеризуется отрицательно.

Анализ представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу, что в нарушение требований действующего законодательства, а также вступившего в законную силу решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО22 являясь лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор, не соблюдал административные ограничения, 16 раз совершил административные правонарушения, в том числе против общественного порядка, против порядка управления.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в постановлениях по делам об административных правонарушениях (л.д.20-49), в соответствии с которыми ФИО2 ФИО23 на протяжении одного года с момента постановки на учет, неоднократно привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного, суд находит заявленные административным истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению

Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Продлить в отношении ФИО2 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> административный надзор, установленный решением Красноуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 6 месяцев с момента окончания установленного срока административного надзора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, через Красноуральский городской суд.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Красноуральского

городского суда: А.А. Маклакова