Дело № 2-1533/2023

УИД 33RS0019-01-2023-001335-97

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 декабря 2023 года г. Суздаль

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего Загорной Т.А.

при секретаре Поляковой И.С.,

с участием ответчика ФИО1, его представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Суздале гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владимир» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за несанкционированно потребленный природный газ,

установил:

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании платы за несанкционированное потребление природного газа в размере ###, расходов по оплате государственной пошлины – ###.

В обоснование иска указано, что ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» осуществляет газоснабжение жилого помещения по адресу: <...> на основании договора поставки газа ### от ***, заключенного с ФИО1 При проведении *** проверки в порядке, предусмотренном пунктами 55-62 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» было обнаружено, что в работу прибора учета газа модели ВК заводской ###, установленного по вышеуказанному адресу, осуществлено несанкционированное вмешательство: нарушена целостность прибора учета, в приборе имеются отверстия, не предусмотренные заводом-изготовителем. По результатам проведенной проверки составлен акт от *** и на основании норм действующего законодательства произведено доначисление платы за три месяца, предшествующих месяцу, в котором было выявлено несанкционированное вмешательство, в размере ###.

Представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Участвуя ранее в судебных заседаниях, представитель истца ФИО3 исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям. Указывал, что в ходе проверки контролером обнаружено наличие в приборе учета отверстий, сколов, не предусмотренных заводом изготовителем, что свидетельствует о вмешательстве в работу прибора учета. Представитель ФИО4 не согласилась с заявленным ответчиком ходатайством о применении ст. 333 ГК РФ и снижении суммы задолженности. Пояснила, что в связи с вмешательством в работу прибора учета газа, его показания не могли учитываться. Оплата производилась по нормативу в соответствии с постановлением № 354 с учетом мощности газового оборудования, установленного у ответчика. Поступившие от ответчика денежные средства зачислены на лицевой счет в качестве текущей оплаты. С момента вмешательства в работу прибор учета являлся неисправным. Собственник несет ответственность за надлежащее содержание прибора учета. Выявленные следы вмешательства в работу прибора учета газа свидетельствуют о недобросовестном поведении потребителя услуг, в связи с чем оснований для снижения суммы задолженности не имеется.

Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании возражали против удовлетворения и иска в заявленном размере по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д. 75). Полагали, что сумма задолженности явно несоразмерна последствиям вмененного истцом нарушения обязательства, стоимости потребленного ресурса, является завышенной. Просили снизить ее в соответствии со ст. 333 ГК РФ до 5000 рублей. Также пояснили, что доступ посторонних лиц к прибору учета отсутствует, земельный участок и дом огорожены. Факт наличия повреждений на приборе учета в виде не предусмотренных заводом-изготовителем отверстий не оспаривали. Однако ответчик не знает откуда они появились. От проведения судебной экспертизы по делу на предмет работоспособности показаний прибора учета отказались, не желая нести соответствующие расходы. Прибор учета после проверки был заменен, в настоящее время утилизирован. Указали, что в доме произведена реконструкция, в связи с чем его площадь увеличилась, не оспаривали площадь указанную в квитанциях на оплату газа.

Исследовав материалы дела, заслушав явившихся лиц, оценивая имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от *** ФИО1 является собственником домовладения, расположенного по адресу: <...> /л.д. 20/.

Поставка газа в данное жилое помещение на газоиспользующее оборудование: плита, водонагреватель, котел отопительный осуществляется на основании договора поставки газа ### от ***, заключенного между ООО «Владимиррегионгаз» (поставщик) и ФИО1 (абонент) /л.д. 24/.

Указанное жилое помещение ответчика оборудовано прибором учета потребляемого природного газа модели ВК заводской ###.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ энергосберегающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязан оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации установлены положениями Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Во исполнение вышеуказанного Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила поставки газа № 549).

Пунктом 21 указанных Правил предусмотрены обязанность абонента (собственник или наниматель жилого помещения) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования, а также обязанность абонента оплатить потребленный газ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг № 354).

В п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов № 354 даны понятия, используемые в настоящих Правилах, в частности, потребитель – это собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета (п.п. «г» п. 35 Правил № 354).

Согласно п. 81(11) Правил № 354 81(11) прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 81(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности); отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В соответствии с пунктами 55-62 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549, сотрудником ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 7 апреля 2023 года была проведена проверка в вышеуказанном жилом помещении, при проведении которой выявлен факт механических повреждений прибора учета (скол) на крышке счетного механизма. Имеются не предусмотренные изготовителем отверстия в нижней части крышки счетного механизма.

Указанное нарушение было зафиксировано в акте от ***, а также подтверждается представленными в ходе судебного разбирательства фото и видеоматериалами, не оспорено ответчиком в ходе судебного разбирательства (л.д. 8, 29-30, 39).

В связи с выявленными нарушениями на основании п. 81 (11) Правил № 354, истцом был произведен расчет экономического ущерба за период с *** года с применением коэффициента 10, исходя из площади жилого дома ### кв.м, количества зарегистрированных – 6 человек, сумма задолженности по оплате газа составила – ### копейка.

Из представленного акта следует и ответчиком не оспорено, что проверка прибора учета осуществлялась и акт составлен в присутствии ФИО1, который не согласился с наличием несанкционированного вмешательства с момента установки прибора учета. Однако каких-либо доказательств в подтверждение своим доводам не представил.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлен и ответчиком не оспорен факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

При возникших правоотношениях расчет экономического ущерба производится в соответствии с п. 81 (11) Правил № 354 независимо от того имелся ли он фактически. В этом случае достаточно самого факта выявленного нарушения для начисления экономического ущерба.

В письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 июня 2017 года № 19506-00/04 отмечено, что в частности п. 81 (11) Правил 354 предусмотрены случаи применения повышающего коэффициента к размеру платы за соответствующие коммунальные услуги. Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги.

Исходя из разъяснений пункта 29 постановления пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» собственник, а также дееспособные члены его семьи, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч.3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в работу прибора учета, установленного в жилом помещении, принадлежащем ФИО1, было осуществлено несанкционированное вмешательство, прибор имеет механические повреждения, позволяющие осуществить свободный доступ к счетному механизму, которое влечет за собой начисление экономического ущерба на основании п. 81 (11) Правил 354 и подлежит взысканию с ответчика. Расположение счетчика в жилом помещении подтверждает то обстоятельство, что доступ к прибору учета газа не мог быть осуществлен без присутствия потребителя.

Суд проверил расчет экономического ущерба, причиненного несанкционированным подключением в работу прибора учета газа (ПУГ) и приходит к выводу, что он является арифметически верным.

По общему правилу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Данная статья также предусматривает возможность применения повышающих коэффициентов при расчете размера платы за коммунальные услуги. Так, при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Способ расчета размера платы за коммунальные услуги при выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления с учетом повышающего коэффициента 10, применяется, когда объем коммунальных ресурсов не может быть достоверно определен по показаниям прибора учета в связи с установлением факта несанкционированного вмешательства в его работу, является мерой гражданско-правовой ответственности и не противоречит основным началам гражданского законодательства. Данный способ расчета платы за неучтенный коммунальный ресурс имеет целью стимулирование потребителей не допускать несанкционированного вмешательства в работу приборов учета, а в случае причинения реального имущественного ущерба исполнителю является допустимым механизмом его возмещения и не предполагает неосновательного обогащения исполнителя.

В силу ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Снижение неустойки судом возможно только в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права.

Оценивая последствия нарушения права, размер начисленной задолженности, учитывая, что в ходе судебного разбирательства был подтвержден факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа, расположенного в принадлежащем ответчику жилом помещении, ответственность за достоверность показаний которого несет ответчик как собственник дома и абонент по договору поставки газа, суд не находит оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ по доводам ответчика и снижения ее размера. При этом суд исходит из того, что ответчик имел возможность обеспечить сохранность прибора учета, но сознательно допустил нарушение требований к его эксплуатации, осуществляя сверхнормативное потребление коммунального ресурса. Доказательств несоразмерности размера начисленной платы за несанкционированное потребление природного газа суду не представлено, оснований для снижения задолженности до 5000 рублей суд не находит.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность за потребленный природный газ в сумме 160 746 рублей 31 копейка.

В силу части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме ### копейки, что подтверждается платежным поручением ### от ***, которая подлежит взысканию с ответчика.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владимир» (ИНН <***>) к ФИО1) удовлетворить.

Взыскать с ФИО1) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владимир» (ИНН <***>) задолженность за несанкционированно потребленный природный газ в размере ###

На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд Владимирской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Т.А. Загорная

Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2023 года.