Дело № 2-519/2022

УИД 29RS0011-01-2022-000765-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года село Верхняя Тойма

Красноборский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Королевой Я.А.

при секретаре Селяниновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниигражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Верхнетоемского муниципального округа о включении в состав наследственного имущества и признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации Верхнетоемского муниципального округа о включении в состав наследственного имущества наследодателя ФИО2, умершей __.__.______г., и ФИО1, умершего __.__.______г., и о признании право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 96,5 кв.м., с кадастровым номером № *** и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 3851 кв.м., с кадастровым номером № ***. Свои требования обосновал тем, что в установленный срок он обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, но поскольку право собственности родителей на недвижимое имущество было не зарегистрировано, то соответствующие документы он не смог получить. В настоящее время он продолжает пользоваться имуществом, в летний период проживает в родительском доме с семьей, регулярно использует земельный участок.

Истец и представитель истца, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не приняли, ходатайств об отложении и заявлений об уважительности причин неявки суду не представили.

Ответчик администрация Верхнетоемский муниципального округа, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, просили рассмотреть дело без участия своего представителя, против удовлетворения иска возражений не заявила.

Третьи лица ФИО8 и нотариус нотариального округа Верхнетоемского района Архангельской области ФИО4, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, против удовлетворения исковых требований не возражали.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ по определению суда дело рассмотрено в отсутствие сторон, третьих лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 и ст. 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1141, ст. 1142, п. 1 ст. 1143 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, при этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Исходя из положений ст. 1113, ч. 1 ст. 1152, ч. 1 ст. 1153 и ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (пункт 34).

Принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства или его части означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (пункт 35).

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО10 (до заключения брака ФИО5) В.И. __.__.______г. заключили брак, в котором у них родились дети: ФИО8 (до заключения брака ФИО10) Н.В., __.__.______г. года рождения, и ФИО3, __.__.______г. года рождения.

ФИО2 умерла __.__.______г., ФИО1 умер __.__.______г..

На дату смерти ФИО2 и ФИО1 были зарегистрированы по адресу: <адрес>.

При жизни в собственности ФИО2 имелся земельный участок, состоящий из двух частей площадью 0,4598 и 0,0221 кв.м. (общая площадь 0,4819 кв.м.), расположенный в <адрес>, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю от __.__.______г..

Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет (кадастровый номер № ***), имеет площадь 47,8 кв.м., ранее присвоенный государственный учетный номер - инвентарный № ***.

Согласно сведениям из технического паспорта, составленного по состоянию на __.__.______г., жилой дом, расположенный в <адрес>, имеет инвентарный № *** и расположен в квартале № ***. Площадь основного здания составляет 61,5 кв.м. Из поэтажного плана строения усматривается, что помещения в основном здании имеют площадь 23,7 кв.м. и 24,1 кв.м. (общая 47,8 кв.м.).

Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет (кадастровый номер № ***), имеет площадь 3851 кв.м.

Согласно сведениям из ГБУ Архангельской области «Государственный архив Архангельской области», в похозяйственных книгах <адрес> за 1958-1966 года значится хозяйство ФИО1, женой указана ФИО2, детьми ФИО6 и ФИО3 В личном пользовании хозяйства находился земельный участок до 1966 года под постройками от 0,01 до 0,03 га. За период с 1967 по 1979 года главой указана ФИО2, муж ФИО1, дочь ФИО6, сын ФИО3 В личном пользовании хозяйства находился земельный участок, в том числе под постройками 0,02 кв.м.

Согласно сведениям из архивного отдела администрации Верхнетоемского муниципального округа, отраженных в похозяйственных книгах за период с 1980 по 1998 года, в <адрес> проживали ФИО2 и ФИО1, в том числе и с сыном ФИО3 В личном пользовании имели землю, в том числе под постройками в размере 0,02 га, всего земли указано 0,29 га.

Нотариусом нотариального округа Верхнетоемского района Архангельской области ФИО4 было заведено наследственное дело к имуществу ФИО1 С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство обратился ФИО3, указав также свою сестру ФИО8 в качестве наследника. ФИО8 отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе, оставшемся после смерти отца ФИО1

К имуществу ФИО2 наследственное дело не заводилось.

Судом не установлено иных лиц, заявляющих свои права на оспариваемое имущество. Спорный жилой дом и земельный участок в реестре муниципального имущества, государственного имущества Архангельской области и федерального имущества не числятся. Сведения о зарегистрированных правах на спорный жилой дом в материалах архива Котласского отделения ГБУ АО «АрхОблКадастр» отсутствуют.

Доказательств того, что имеются иные наследники, принявшие наследство после смерти ФИО2 и ФИО1, в материалах дела не содержаться.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования о включении в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, умершей __.__.______г., и ФИО1, умершего __.__.______г., и признании за истцом права собственности в порядке наследования на жилой дом с кадастровым номером № *** (инвентарный № ***), расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1).

Таким образом, взыскание судебных издержек с ответчика в рассматриваемом случае невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к администрации Верхнетоемского муниципального округа о включении в состав наследственного имущества и признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества наследодателя ФИО1, умершего __.__.______г., и наследодателя ФИО2, умершей __.__.______г., жилой дом с кадастровым номером № *** (инвентарный № ***), расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок, расположенный по адресу: № ***.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на следующее имущество: жилой дом с кадастровым номером № *** (инвентарный № ***), расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером № ***, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: <...> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 24 ноября 2022 года.

Судья Я.А. Королева

а