Производство № 2-5616/2022

УИД 28RS0004-01-2022-007425-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2022 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Першина А.В.,

при помощнике судьи Кравченко О.Н.

с участием представителя истца КА, ответчика ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г. Благовещенска к АН, ЕВ о приведении жилого помещения в первоначальное состояние,

установил:

Администрация города Благовещенска обратилась в суд с исковым заявлением, в обоснование заявленных требований, указав, что ответчики АН, ЕВ являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ***.

20.05.2021 года в администрацию г. Благовещенска поступило обращение НВ о проведении проверки жилищного законодательства в части пристройки лоджии к указанной квартире. По результатам осмотра фасада указанного многоквартирного дома было установлено наличие балкона, пристроенного к квартире № ***. Габариты балкона не соответствуют габаритам вышерасположенных балконов на фасаде многоквартирного жилого дома, таким образом, устройство балкона к квартире №*** не допустимо.

Управление архитектуры и градоустройства администрации г. Благовещенска не согласовывало документацию по устройству балкона к квартире №***

15.06.2021 года администрация г. Благовещенска направила ответчикам уведомление о необходимости устранения нарушения жилищного законодательства, которым был установлен срок – 9 месяцев для приведения жилого помещения в прежнее состояние с предоставлением в администрацию г. Благовещенска подтверждающего документа (технического паспорта). До настоящего времени документы, подтверждающие приведение жилого помещения в прежнее состояние ответчиками представлено не было.

На основании изложенного, истец просит суд обязать АН, ЕВ демонтировать самовольно пристроенный балкон к квартире № ***, демонтировать дверной блок выхода на балкон из помещения и восстановить подоконную часть стены многоквартирного жома в первоначальное состояние.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковое заявление по изложенным в нем доводам, настаивал на его удовлетворении.

В судебное заседание также явилась ответчик ЕВ, которая в ходе судебного разбирательства с предъявленными требования не согласилась, указав, что при устройстве балкона, компанией производившей работы было доведено до сведения собственников, что большинство балконов в г. Благовещенске установлены без наличия соответствующего разрешения. Также указала, что собрать согласие всех собственников жилого помещения на устройство балкона не представляется возможным.

Ответчик АН, и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора АО «Россельхозбанк» в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Сведения о причинах неявки не представили, об уважительных причинах неявки не сообщили.

От представителя третьего лица АО «Россельхозбанк» поступил письменный отзыв на исковое заявление, из которого следует, что в настоящее время в залоге у банка значится квартира, которая по технических характеристикам соответствует характеристикам, изложенным в выписке ЕГРН. С учетом изложенного, разрешение спора оставлено на усмотрение суда.

На основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц участвующих в деле по имеющимся доказательствам.

Выслушав доводы представителя истца, ответчика, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, использованием инженерного оборудования, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.

Частью 2 статьи 1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно части 4 статьи 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями.

В соответствии с частью 4 статьи 30 названного кодекса собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктами 3, 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии со статьей 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Самовольной является перепланировка и (или) переустройство жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки и (или) переустройства (часть 1 статьи 29 ЖК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Понятие реконструкции дано в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В «Ведомственных строительных нормах (ВСН) 61-89 (р). Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования», утвержденных Приказом Госкомархитектуры от 26 декабря 1989 года N 250, указано, что реконструкция жилого дома может включать, в числе прочего, изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии обоснований - частичную разборку здания.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории к проекту межевания территории и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Частью 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

В соответствии с частью 2 статьи 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Из представленных доказательств судом установлено, что ЕВ и АН являются собственниками жилого помещения – квартиры № ***, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: ***. В указанном жилом помещении его собственниками была произведена перепланировка и реконструкция в виде пристройки балкона.

15.06.2021 года администрация г. Благовещенска направила ответчикам уведомление о необходимости устранения нарушения жилищного законодательства, которым был установлен срок – 9 месяце для приведения жилого помещения в прежнее состояние с предоставление в администрацию г. Благовещенска подтверждающего документа (технического паспорта).

Собственникам жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 29 ЖК РФ был установлен срок - 9 месяцев со дня получения данного уведомления, в течение которого они обязаны привести жилое помещение по адресу: *** состояние, отраженное в проекте перепланировки «до перепланировки», о чем информировать администрацию города Благовещенска и предоставить подтверждающие документы (технический паспорт).

В соответствии с п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации о 27 сентября 2003 года №170, переоборудование или перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пп. б, в, г п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, в состав общего имущества включаются крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

На основании ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Часть 1 статьи 44 ЖК РФ, предусматривающая принятие решения общего собрания по вопросам реконструкции, многоквартирного дома квалифицированным большинством голосов, не распространяется на случаи, связанные с реконструкцией общего имущества многоквартирного жилого дома, в результате которой происходит уменьшение размера общего имущества собственников, помещений такого дома. Если планируемая реконструкция многоквартирного дома приведет к уменьшению размера общего имущества в этом доме, то с учетом ч. 3 ст. 36 и ч. 2 ст. 40 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в этом доме должно быть принято единогласно всеми собственниками либо единогласно всеми собственниками, участвующими в собрании, с получением отдельного письменного согласия на такую реконструкцию иных, не принимавших участия в собрании собственников.

Согласно пп. 6.2 п. 1 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, принятое на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу того, что ответчиками спорный балкон возведен на ограждающей несущей стене жилого дома, а также произведен разбор части данной ограждающей несущей стены, с целью установки дверного блока выхода на балкон, которая в силу вышеприведенных норм действующего законодательства относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома по ул. ***, то для проведения данных работ требуется получение согласия всех собственников помещений указанного многоквартирного дома.

Вместе с тем материалы дела не содержат и ответчиками не представлено сведений о получении согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома № *** на устройство балкона и демонтаж подоконной части наружной стены в квартире №*** с целью установки дверного блока выхода на балкон.

В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ бесспорные и соответствующие требованиям закона доказательства, опровергающие доводы иска о незаконности реконструкции жилого помещения и нарушении прав собственников помещений многоквартирного дома, ответчиками суду не представлены.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд полагает, что произведенная реконструкция жилого помещения ответчиками осуществлена без соблюдения строительных норм и правил, в отсутствие разрешения на реконструкцию и согласия всех собственников помещений многоквартирного дома, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, устройство балкона повлекло увеличение общей площади жилого помещения и доли ответчиков в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Доказательств, свидетельствующих о приведении квартиры №*** в прежнее состояние путем демонтажа самовольно пристроенного балкона, дверного блока для выхода на балкон и восстановления подоконной части наружной стены ответчиками в порядке, предусмотренном ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

При таких обстоятельствах с учетом собранных по делу доказательств суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований администрации города Благовещенска.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление администрации г. Благовещенска - удовлетворить.

Обязать АН, ЕВ демонтировать самовольно пристроенный балкон к жилому помещению, расположенному по адресу: ***, демонтировать дверной блок выхода на балкон из помещения и восстановить подоконную часть наружной стены дома в первоначальное состояние.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Першин А.В.

Решение в окончательной форме составлено 29 августа 2022 года